Живут студенты весело

В воскресенье, 17 ноября, все учащиеся вузов отметили свой праздник – Международный день студента.

20.11.2013   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   2517 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Иван Васильевич Дубровский

Иван Васильевич Дубровский

Новости Ливны -Иван Васильевич Дубровский

Марина Кондратова

Новости Ливны -Иван Васильевич Дубровский

Михаил Конищев

Новости Ливны -Иван Васильевич Дубровский

Галина Леонидовна Подзолкова

Этот праздник был установлен 17 ноября 1946 года на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге в память о чешских студентах-патриотах. Его история связана с трагическими событиями. 15 ноября 1939 года на акции протеста из-за убийства оккупантами студента медицинского факультета в Праге были казнены 9 молодых студентов. Именно их памяти и был приурочен Международный день студента. Накануне этого праздника наш корреспондент поинтересовался у ливенцев, каково им быть студентами, задав следующие вопросы:
1. Что из студенческой жизни запомнилось Вам больше всего?
2. Как Вы считаете, легко ли быть студентом?


Иван Васильевич Дубровский, медицинский работник плавательного бассейна:
1. Из студенческой жизни мне запомнилось многое, но особенно ярко я помню стройотряды. Учась в медицинском училище, мы выезжали в Нарышкино и работали там. Я, например, был каменщиком – это была одна из моих первых работ. Кроме этого, будучи студентом, я активно принимал участие в спортивной жизни учебного заведения. С удовольствием вспоминаю, как я бегал, ездил на велосипеде и занимался другими видами спорта. Учебу в институте я помню уже не так ярко, поскольку в то время у меня была уже семья и после института я шел  работать медработником на «Скорую помощь».
2. Я считаю, что сейчас быть студентом не так уж и легко. В данный момент все упирается в деньги. Раньше в институтах учились бесплатно, а сейчас чтобы туда поступить, нужны большие деньги и, причем отдавать их надо каждый год. Кроме этого надо найти себе жилье и на что-то питаться. Поэтому у нас получается, что часто те, кто хотят и могут учиться, поступить даже не могут, что уж говорить о самом обучении.
Михаил Конищев, студент:
1. За все время, которое я учусь в Ливенском филиале «Госуниверситета-УНПК» мне больше всего нравится моя группа. Мы все дружные и в любой момент сможем прийти на помощь друг-другу. Кроме этого мне очень запомнилось посвящение в студенты. Старшекурсники устроили для нас большой праздничный концерт и замечательные испытания. Особенно никогда не забудутся бутерброды с горчицей и соленая вода.
2. На этот вопрос у каждого есть своя версия. Для кого-то быть студентом легко, для кого-то сложно. Лично для меня на данный момент очень сложно. Поскольку я учусь на первом курсе и мне очень сложно привыкнуть к самому филиалу. Кроме этого в школе нам ставили оценки, а сейчас чтобы ее получить, необходимо пройти балловую систему. По моему мнению, раньше было легче, не было баллов, не было ЕГЭ, было проще, чем сейчас, показать свои знания.

Марина Кондратова, студентка
1. За четыре года моего обучения мне больше всего запомнились научно-исследовательские работы и предметные олимпиады. На них у нас была возможность показать свои знания другим студентам и чему-то поучиться у них. Кроме занятий мне запомнились концерты, которые проходили у нас в филиале. Я занималась и сейчас занимаюсь в театральной студии «Мельпомена», поэтому мне больше всего запомнились все репетиции и интересные ситуации, которые с нами случались. Бывали случаи, когда мы путали слова или действия и от этого сценка играла совсем по-другому, можно сказать приобретала другую жизнь.
2. По моему мнению, сейчас студентом быть легко. По сравнению с прошлым временем сейчас больше возможностей учиться и показывать себя, поскольку вся литература доступна для каждого.  Вдобавок ко всему сейчас очень хороший помощник для всех студентов Интернет. Войдя в сеть можно найти все, что тебя интересует и не придется просиживать днями и ночами в библиотеке, чтобы найти нужную тебе информацию в горах книг.

Галина Леонидовна Подзолкова, преподаватель детской художественной школы:
1. Студенческая жизнь настолько интересна, что запоминается практически все. Я училась в Орле, поэтому мне особенно запомнились поездки в Москву на различные выставки. Там мы набирались новых знаний и вдохновлялись на творчество. Довольно интересными в то время были костюмированные новогодние карнавалы. Очень хорошо я помню, как мы своими руками шили для них себе костюмы, а  потом с удовольствием их надевали. Так же нельзя забыть и то, как в начале обучения мы неделями работали на картошке и собирали яблоки. В то время это было для нас и интересно, и необычно. Безусловно, я помню и не забуду свою дружную группу. Все моменты, которые запомнились за 5 лет обучения просто невозможно перечислить.
2. Сейчас студентом быть тяжело, нужно много денег для того, что бы поступить в учебное заведение. А если ребенок уезжает в другой город, то надо еще и найти средства на его содержание. Кроме всего этого, дорогими стали канцелярские товары. По сравнению со временем когда я училась, сейчас намного сложнее школьная программа, и со студентов намного больше спрос.



написать комментарий