Водительские удостоверения поменяли вид

За последние два месяца появилось много нововведений в законе о безопасности дорожного движения. Самое главное новшество – это введение водительского удостоверения для скутеров и мопедов.

20.11.2013   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   2755 просм.    Автор: Елена Петрашова
Новости Ливны -

В последнее время в нашей стране происходит очень много аварий с участием несовершеннолетних водителей, которые управляют скутерами и мопедами.  Несмотря на совсем юный возраст, родители покупаю своим детям транспорт, не задумываясь о последствиях.
Зато за них об этом подумали в Государственной Думе и теперь управлять скутером можно будет с 16 лет и при наличии соответствующих документов.  На днях наш корреспондент встретился с начальником отделения №4 МОТОТРЭР ГИДД  УМВД по Орловской области Андреем Викторовичем Савченковым и спросил у него обо всех последних нововведениях.
— Андрей Викторович, расскажите, пожалуйста, о новых правилах регистрации автомобиля, которые вступили в силу с 15 октября.
—  С 15 октября зарегистрировать свой автомобиль стало возможным на территории любого субъекта Российской Федерации.  Раньше если человек покупал себе автомобиль в другом регионе, то бывшему хозяину было необходимо снять его с учета, а новому зарегистрировать его в своем районе. Теперь по новому закону продавать машины можно будет без снятия с учета с сохранением номерных знаков для нового владельца. При этом регистрировать машину можно будет в любом подразделении ГИБДД по стране. Получается, что собственник заключает с новым автовладельцем договор купли-продажи, получает деньги и отдает ключи и все. Новый хозяин уже самостоятельно ставит машину на учет, при этом старые номерные знаки при желании сохраняются автоматически. Кстати, сейчас автомобиль снимается с учета в двух случаях:  для утилизации и убытия за границу.
— Какие новые категории и подкатегории появились в новых водительских удостоверениях с 5 ноября?
— Водительское удостоверение дополняется  10 категориями и шестью подкатегориями. Появляется категория «М» - скутеры, «А1» -  означает что водители могут управлять мопедами и легкими квадрациклами. Так же открывается подкатегория «В1» - это трициклы. Кроме всего этого появляются возрастные ограничения на управление тех или иных категорий. На категорию «М», «А1»  водительское удостоверение будет выдаваться с 16 лет, на категорию «А», «В», «С» с18 лет, на категорию «Д» с двадцатилетнего возраста. Так же с 5 ноября отменяется самоподготовка. Если раньше, например, что бы открыть категорию «А» водители могли просто прийти и сдать экзамены, то теперь им придется пройти курс обучения.
— Расскажите про нововведения, которые касаются автоматической и механической трансмиссий?
— Если водитель в автошколе обучался езде на автомобиле с механической трансмиссией, то после окончания обучения он сможет управлять как автоматической, так и механической трансмиссией. Если же наоборот, человек обучался на автоматической, то в его удостоверении будет соответствующая пометка и уже механической он управлять не сможет.
— А как коснется закон лиц, имеющих иностранное водительское удостоверение?
— Лицам с иностранным водительским удостоверением запрещается перевозить пассажиров и грузы на территории  России, если они не имеют российские национальные удостоверения.



написать комментарий