Ольга Екимова: «… заболеваемость туберкулезом среди подростков и детей по области увеличилась на 200 процентов»

Фтизиатры бьют тревогу: в этом году в Ливенском районе значительно увеличилась заболеваемость таким тяжелым недугом, как туберкулез. Впервые за долгие годы заболели маленькие дети. О причинах ситуации и мерах профилактики и других вопросах в откровенном разговоре с заведующей противотуберкулезным диспансером Ольгой Юрьевной Екимовой. Интервью проходило на «Радио-Ливны» и ряд вопросов задавали ливенцы. Все самое интересное предлагаем вниманию наших читателей.

20.11.2013   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   2699 просм.    Автор: Оксана Стаханова
Новости Ливны -

Вопрос: - Ольга Юрьевна, расскажите поподробнее о ситуации с заболеванием туберкулезом.
Ответ: - В этом году наблюдается значительный рост заболевания туберкулезом среди взрослых (боле чем на 100 процентов) и детей. Если говорить в абсолютных цифрах, то туберкулез выявился у 18 взрослых и двух маленьких детей в возрасте одного и двух лет.  К сожалению, все вновь выявленные больные уже имели запущенную форму, все выделяют микробактерии, то есть являются заразными для окружающих. И среди этих заразных больных один ребенок.
Вопрос: - Как такое серьезное заболевание получили дети?
Ответ: - Дети были в контакте с больными туберкулезом. Годовалый малыш находился в длительном контакте с больными родственниками, не был привит, и, попав в такой очаг, заразился и заболел. Теперь он проходит лечение в орловском противотуберкулезном диспансере.
Второй ребенок, девочка, была выявлена профилактически после проведения пробы манту. Девочка была привита, но у нее был слабый иммунитет, и плюс к этому тесный и длительный контакт с больной туберкулезом мамой. К счастью, у этого ребенка заболевание в начальной стадии, и тем не менее, она также направлена на лечение в Орел.
Вопрос: - В каком возрасте чаще заболевают люди, каковы тенденции?
Ответ: - На недавней медицинской конференции главный фтизиатр области отметил весьма тревожный момент: в области наблюдается неблагоприятная тенденция по заболеванию туберкулезом среди детей и подростков. Рост по статистике среди подростков составляет более 200 процентов, среди детей - 80 процентов.
Вопрос: - В чем причина?
Ответ: - Их несколько. Отчасти это происходит оттого, что дети оказываются не привиты и попадают в группу риска. Немалую роль играют контакты с больными людьми, причем это не обязательно родители, чаще - соседи, родственники, друзья.
Вопрос: - …Случайные попутчики в транспорте?
Ответ: - Вряд ли. Чтобы заболеть, все-таки нужен более длительный контакт, а раз проехать в общественном транспорте с больным и заболеть – это маловероятно. Заразиться можно, но не заболеть.
Вопрос: - Как получается, что дети оказываются не привитыми от туберкулеза. Прививку БЦЖ ставят уже в роддоме. Или сейчас что-то изменилось?
Ответ: - Положено делать прививку от туберкулеза в родильном доме, но в результате определенной антипрививочной пропаганды, развернутой в СМИ, есть случаи отказа родителей от прививки от туберкулеза. Не понимаю, какими они руководствуются мотивами, какими убеждениями, но от этой прививки, как от никакой другой отказываться нельзя! Инфекция передается воздушно-капельным путем, достаточно больному подышать, чихнуть, кашлянуть и новорожденный может заразиться: новорожденные дети очень уязвимы к туберкулезу. Дело в том, что иммунитет на какие-то инфекции может передаться от матери к ребенку, то по туберкулезу иммунитет не передается. Только путем введения вакцины возможно выработать иммунитет к туберкулезу.
Вопрос: - Коли речь зашла о прививках, то хочется обсудить такую ситуацию. У ребенка год от года становилась больше пятно после реакции манту и его направили в противотуберкулезный диспансер, где объяснили, что ребенок здоров, но ему необходимо провести курс лечения. Выписали лекарства, которые надо было принимать по схеме. Курс был пройден, но остались вопросы: зачем надо было принимать препараты? Почему впоследствии ребенка не приглашали на какие-то повторные осмотры? Должен ли он наблюдаться впоследствии?
Ответ: - Начнем отвечать на вопрос с того, что такое реакция манту. Главное, что надо знать, манту - это не прививка. Это обычная проба с туберкулином, которая делается всем детям, начиная с года. Реакция манту – это индикатор на наличие или отсутствие туберкулеза в организме. Если она положительная в определенном возрасте, то это говорит о том, что ребенок может быть инфицирован. Прошу не путать, инфицирование и болезнь. Это две большие разницы. Каждый человек чем-то инфицирован. Кто-то носит в себе вирус герпеса, но только при определенных условиях, например, снижения иммунитета, вирус клинически проявляется.
Туберкулезная палочка также может присутствовать в организме. Но она под контролем иммунной системы, а при ослабевании иммунитета может развиться болезнь. Возникнуть может туберкулез легких, глаз, костей и суставов, половых органов и так далее.
Есть определенные показатели, когда требуется консультация фтизиатра: когда первый раз проба становится положительной, когда год от года наблюдается нарастание пробы к туберкулину. Иными словами увеличивается в размерах папула, и когда она составляет 17 и более миллиметров, когда имеются пузырьки и распухает рука. Все это говорит о том, что организм с трудом справляется с инфекцией, что идет какой-то сбой, и требуется назначение противотуберкулезных препаратов. Они помогают организму справиться с инфекцией. Впоследствии также нужен контроль за состоянием здоровья. Желательно, чтобы он был не только со стороны медработников, нужна личная заинтересованность родителей. Пробу надо повторить и проследить за результатом.
Вопрос: - Поясните ситуацию: в селе ребенку сделали пробу манту, но как потом выяснилось, ампула, из которой бралась сыворотка, была вскрыта за сутки до прививки. В этом признался сам медработник. Могло ли это повлиять на здоровье ребенка? Мы наблюдали покраснения на руке…
Ответ: - Ситуация из ряда вон! Шок. Конечно, это недопустимо, вскрытая ампула с туберкулином должна храниться не более двух часов. Если это действительно так, и женщина, задавшая вопрос, может это доказать, в этом случае надо разбираться.
В то же время связывать болезненные состояния ребенка с манту, думаю, преждевременно. Могу успокоить родителей, реакция манту одна из самых безобидных. Думаю, что здесь иная причина. Все фельдшеры, медицинские сестры, ежегодно проходят учебу, итогом которой становится сдача зачета областному фтизиатру с получением допуска к постановке туберкулиновых проб. Описанной ситуацией я не владею, но с этим надо разбираться. Спасибо, что ее озвучили.
Непосредственно в диспансере вакцинацией мы не занимаемся. БЦЖ ставят в роддоме и поликлиниках, а если не там, то их делают в школе. К сожалению, ошибки случаются, но это редчайшие случаи, когда возникает осложнение при проведении прививки БЦЖ. В этом году не было осложнений, а в прошлом году был случай. И связан он был с технической ошибкой при постановке прививки.
Вопрос: - Если в помещении работали больные или инфицированные строители, могут ли после их ухода заболеть люди? Сколько стоит дезинфекция общественного помещения и как можно ее организовать?
Ответ: - Прежде надо точно знать и доказать, что кто-то из строителей был болен туберкулезом, только в этом случае, имея веские основания, можно провести дезинфекцию. Но, если предположить, что это было действительно так, то дезинфекцию можно провести в частном порядке, обработав поверхности хлорсодержащими препаратами.
Вопрос: - Как государство помогает больным людям справиться с болезнью? Какие-то средства, которые приходят на лечение, медикаменты, дополнительное оборудование для диспансера, продуктовые наборы для больных?
Ответ: - В этом году еще действует государственная программа поддержки, в рамках которой, больные, находящиеся на лечении и неработающие, получали во время лечения продуктовые наборы, а также средства гигиены (мыло, стиральный порошок и прочее). Это было хорошим подспорьем для больных, что повышало приверженность к лечению. Наши пациенты бесплатно получали путевки в санатории. География поездок широчайшая, от Ленинграда до Алтая, Кавказ, Балтийское побережье, в Башкирию. Ездили люди с удовольствием и те, кто на учете, и те, кто находится в контакте с больными. Правда, жилплощадь отдельную не выделяют, это финансово неразрешимый вопрос, хотя по закону положено отдельное проживание. Пока не известно, будет ли эта программа действовать в 2014 году, но уверена, что финансирование не прекратится, и с поступлением лекарственных препаратов проблем как не было, так и не будет.
Вопрос: - Можно ли победить туберкулез?
Ответ: - Можно, если дать каждому человеку хорошую работу и высокую зарплату, чтобы не было у человека социальных проблем, чтобы он хорошо питался, вел нормальный, здоровы образ жизни, своевременно проходил медицинские осмотры, отказался от вредных привычек. И не надо перекладывать ответственность за свое здоровье ни на кого: врачей, соседей… Сами следите за здоровьем, оно в ваших руках!



написать комментарий