Ливенские полицейские установили подозреваемого в двух угонах

23-летний житель Ливен подозревается в двух угонах отечественных авто у местных жителей. Преступления совершались в октябре этого года.

20.11.2013   Суд да дело   0 коммент.   2476 просм.    Автор: Пресс-служба УМВД России по Орловской области.

В  МО МВД России «Ливенский» обратился местный житель. Он заявил, что в ночь с 8 на 9 октября от его дома на улице Карла Маркса был похищен автомобиль «ВАЗ-21063». В этот же день сотрудники полиции обнаружили угнанную машину в исправном состоянии в поле вдоль трассы «Орел-Тамбов».
По данному факту дознавателем было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».  
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили предполагаемого подозреваемого. Им оказался 23-летний молодой человек, житель города Ливны.
Парень сознался, что угнал «шестерку» и написал явку с повинной. Он рассказал полицейским, как все произошло.
Около трех часов ночи молодой человек в состоянии алкогольного опьянения шел по улице Карла Маркса. Возле одного из домов увидел машину и решил покататься. Ко всему прочему дверь авто оказалась открытой. Злоумышленник снял машину с ручника и откатил ее от дома, а потом,  соединив провода зажигания, завел. Сначала катался по ночному городу, а потом выехал на трассу.  Машину он бросил в поле, а сам вернулся в Ливны на попутных машинах.
Молодой человек сообщил полицейским еще об одном угоне, совершенном им в начале октября. При похожих обстоятельствах парень угнал автомобиль «ВАЗ-21053». Правда, в этот раз дверь авто он открыл подобрав ключ. А покатавшись, оставил машину на улице.
В настоящее время по данному факту проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Полицейские советуют гражданам быть более внимательными и бережнее относиться к своему транспорту. Для предотвращения краж и угонов машин владельцам необходимо максимально обезопасить свое имущество. В первую очередь следует застраховать автомобиль и установить в нем сигнализацию.  Не оставляйте ключи в автомобиле,  а тем более не оставляйте открытыми двери.  Выходя из машины даже на короткое время, включайте сигнализацию. Если нет возможности оставить машину на ночь на платной стоянке - выберете хорошо освещенное, просматриваемое, людное место. Ставьте ее вплотную к стене дома или ближе к другому автомобилю. По возможности установите на авто двойную степень защиты (сигнализацию и противоугонное средство).



написать комментарий