Крест и икона вернулись к хозяйке

Осужден один из похитителей старинной иконы и креста, которые принадлежат жительнице села Крутого.

20.11.2013   Суд да дело   0 коммент.   2427 просм.    Автор: Лариса Минц
Новости Ливны -Тот самый крест.

Тот самый крест.

Новости Ливны -Тот самый крест.

Икону вернут хозяевам.

Год условно получил тридцатитрехлетний цыган Николай Камленков за то, что украл из дома  жительницы села Крутого Лилии Федоровны Кудиновой старинную икону и литой медный крест. Эти предметы, дорогие православному сердцу хозяйки, хранились в ее семье издавна и передавались по женской линии. Но весной нынешнего года она перебралась на жительство в Дом ветеранов села Успенского и оставила их в Крутом.
А в середине мая дочери Кудиновой обнаружили пропажу. Из запертого дома исчезли: икона более метра в высоту, написанная на доске и старинный медный крест. Следов взлома не было. Двери закрыты, окна целы.
Если икону  и крест взяли какие-нибудь заезжие воры — гастролеры, отыскать её было бы трудно. А если «свои» — местные, то они скорее всего продали ее Ливенскому антиквару, который вот уже несколько лет скупает в городе и районе предметы старины, предположили оперативники. Предположение быстро оправдалось. Краденое имущество, действительно, было у антиквара. Он рассказал, что икону и крест продали ему двое молодых мужчин. Уверяли, что  купили эти предметы у сельских алкоголиков. Антиквар заплатил им 10 тысяч рублей.  Узнав, что имущество краденое, он сразу же отдал его сотрудникам правоохранительных органов.
Розыск продавцов продолжался всего неделю. За этот срок работники правоохранительных органов выяснили, кто и как украл икону. Ворами оказались тридцатитрехлетний Камленков и его двадцатисемилетний приятель. Ночью один забрался через окно в пустующий дом и открыл дверь второму. Вместе они вынесли икону, прихватив заодно и крест. Следы своего присутствия в доме уничтожили, дом заперли. Краденое вывезли на мотоцикле.
Когда их уличили в краже, мужчины не стали запираться и признались в совершении преступления. Во время расследования дела оба сотрудничали со следствием. Но накануне суда младший из подельников скрылся и теперь находится в розыске. Отвечать за общее дело пришлось Николаю Камленкову.
— На суде он волновался так, что дрожали руки, — вспоминает помощник прокурора В.А.Плахов. — Понимал, что ему грозит реальное лишение свободы. Ведь случай в Крутом не первый в его карьере. Камленков уже четыре раза привлекался к уголовной ответственности. Три раза из четырех  по ст. 158 —«Кража».
И все-таки Николай получил за кражу только год условно. Спасли маленькие дети. Гражданская супруга вороватого папаши воспитывает семерых малышей. В качестве многодетного отца, которому нужно кормить семью, Камленков получил снисхождение. Искусствоведческая экспертиза, на которую был направлена икона, признала, что образ Богоматери с младенцем на руках был написан на доске в самом начале 19 века, и стоит такая икона не менее 50 тысяч рублей.



написать комментарий