Курение под запретом

С 15 ноября вступил в силу антитабачный закон. Теперь любителям курить в общественных местах придется отказаться от этого занятия или заплатить круглую сумму денег.

20.11.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   2590 просм.    Автор: Елена Васильева

Теперь за курение на рабочих местах, в учреждениях культуры, образования и здравоохранения, в подъездах жилых домов и на вокзалах грозит штраф от 500 до 1500 рублей. Такое наказание направлено на то, чтобы оградить некурящих людей от запаха ненавистного ими табачного дыма.  
— Я считаю, что такие штрафы вполне справедливы, — поделился с нашим корреспондентом Павел Савков, житель нашего города, — может быть, люди перестанут курить в общественных местах и тем самым травить нас, некурящих людей, табачным дымом.
Для тех, кто совсем не может отказаться от сигареты, на рабочих местах должны быть оборудованы места для курения. Если должностные лица нарушат данное требование закона, то им придется заплатить в бюджет от 20 до 30 тысяч рублей. Для юридических лиц такое наказание будет намного жестче, им придется оплатить штраф от 50 до 80 тысяч рублей.
Особо сильно правительство позаботилось о безопасности детей, поэтому на лиц, пытающихся вовлечь несовершеннолетних  в процесс курения, будет налагаться наказание в виде штрафа от 1 до 3 тысяч рублей. Кроме всего этого, за продажу табачных изделий несовершеннолетним физические лица заплатят от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, должностные лица — от 30 тысяч до 50 тысяч, а для юридических лиц штраф составит от 100 тысяч до 150 тысяч рублей.
Еще согласно «Антитабачному закону» с 15 ноября полностью запрещена реклама табачной продукции на телевидении, в печатных СМИ и Интернете. Остается надеяться, что новые штрафы хоть немного изменят ситуацию с курением в нашем городе, да и всей стране.



написать комментарий