Бабье царство Беликовых

В деревне Семенихино живет семья Беликовых, в которой супруги Марина Анатольевна и Иван Александрович воспитывают 6 детей. Все шесть — девочки.

27.11.2013   Общество   0 коммент.   2468 просм.    Автор: Марина Самойлова
Новости Ливны -Семья Беликовых

Семья Беликовых

… Они познакомились 23 года назад в этой же деревне, работая на току. Марина приехала в Ливенский район из Узбекистана вместе с младшим братом и матерью, а Иван из Волгограда. Он вырос в интернате, наверное, поэтому большая дружная семья для него стала панацеей от испытанного в детстве одиночества. Все девчонки у Беликовых как на подбор, красавицы и умницы.
— Старшей Оксане 22 года, — рассказывает мать семейства, — она выучилась на правоведа в Ливнах и теперь работает кассиром в Сбербанке.
Пятнадцатилетняя Лина живет и учится в Орле в интернате для инвалидов. У Линочки проблемы со слухом, которые с каждым годом усугубляются.
— До 9 лет моя доченька была здорова, — продолжила свой рассказ Марина, — но получила травму и стала терять слух. Теперь живет и учится в специализированном учреждении и там она почти отличница.
Двенадцатилетняя Карина и  девятилетняя Диана воспитанницы Дутовской средней школы. Они не только хорошо учатся в школе, но и участвуют в школьной самодеятельности. В следующем году пойдет в школу Лика, а маленькой Иванне исполнился год.
— Очень хотелось сына, — говорит хозяин дома, — но теперь решили остановиться, а когда построим дом, думаю, возьмем на воспитание мальчика, ведь в доме должны быть еще одни мужские руки.
Дом, в котором сейчас живут Беликовы, куплен на материнский капитал, как и полгектара земли вокруг него. В нем нет газа — отапливается печкой, нет воды — приходится ходить в колонку за водой, а электрическое напряжение настолько слабое, что хорошая вспышка фотоаппарата не смогла помочь сделать фотографию этого замечательного семейства.
Как можно прожить большой семье, если мать в отпуске по уходу за ребенком, а отец, в силу проживания в сельской местности не может получать большую зарплату, спросите вы? А я отвечу. Мужчина, который хочет обеспечить детей необходимым, готов делать все и учиться всему. Раньше семья Беликовых жила в трехэтажке, полученной от сельсовета. Была возможность содержать животину в сараях. 2 коровы, 2 быка, поросята, гуси, куры — все это существенная помощь для большой семья. Но пришлось все продать, а когда переехали в другое жилище, завели баранов, которых Иван привез из Кубани, и кур. А еще хозяин завел пчел.
— В этом году 20 кг. меда помогли собрать детей в школу, — рассказывает Иван Александрович, — но не только, Карине и Диане от «Сельхозинвеста» было выделено по 3 тыс. рублей и мы очень благодарны руководству этого предприятия.
Иван отделочник и когда есть работа, то трудится в Ливнах, а когда совсем туго, как и другие наши соотечественники уезжает на заработки в столицу. Марина, имея профессию повара, ни разу не трудилась в общепите.
— Работала на току, на фермах, — вспоминает многодетная мать. — Без работы никогда не сидела, ведь детей–то нужно кормить.
Марина не просит помощи у других, считая, что если родила детей, то нужно полностью нести ответственность за них.
Год назад, когда поселились в старом доме, практически сразу заложили фундамент нового дома, залили его. А в этом году из пеноблоков своими руками хозяин выложил стены, над которыми до холодов успели поставить крышу. Беликовы, как и многие занявшиеся строительством, свято верят в то, что девчонки не разлетятся из родительского дома, а наоборот приведут в дом своих вторых половинок.
— Дом строим своими руками, — рассказывает Иван, — особенно в этом году помогли старшие дети. Вот получим 110 тыс. от Орловской области и будем продолжать дальше строительство. А дом ведь задумал большой — 160 кв.м. и мансарда около 50 кв.м.
— Хочется, чтобы каждая из девчонок имела свою комнату, — поддерживает разговор Марина, а то в одной комнатушке сосредоточиться трудно, когда уроки делают. А тут у каждой свой угол появится, а там, гляди, есть, где каждой семью заводить.
Работы предстоит им еще непочатый край. Понятно, чтобы провести коммуникации потребуется кругленькая сумма, а про отделку, новую мебель, хочется просто помолчать, ведь все сейчас очень дорого. Но Беликовы ни капли не расстраиваются, понимая, что не боги горшки обжигают. «Если Бог дал ребенка, значит даст и на ребенка» — гласит народная пословица.
Пока мы говорили о жизни, общаясь с маленькими, после школы домой розовощекие от мороза и веселые от того, что уже дома, прибежали Карина  и Диана.
— А я сегодня «пятерку» получила, — с порога затараторила старшая.
—А я «четверку» и две «пятерки», — вторила Диана.
— Вот так всегда сразу об оценках, — улыбаясь от хороших новостей, говорит Марина.
В семье Беликовых каждый держится друг за друга. Старшие помогают младшим и маме. Здесь высокий авторитет у отца большого семейства. Его девчонки обожают. Балует?
— Не знаю правильно или нет, но воспитываю их так, что за каждое доброе и полезное дело сладость или подарок, — объясняет Иван, — хочу, чтобы они поняли, что с небес манна не сыпется.
Они отмечают все праздники и дни рождения, приглашают друзей и знакомых, но самый любимый праздник для всех Беликовых Новый год.
Когда я задала вопрос, что каждый из детей мечтает получить в подарок на Новый год, девочки скромно молчали. Этот вопрос задала Марина по телефону Лине.
— Мам, как-то неудобно что-то просить, — услышала в трубке мать, — Новый год такой праздник, в который хочется сюрприза, поэтому интересней, что-то получить, по-хорошему, неожиданно, а когда попросишь, просто будет неинтересно.
Приветливыми и очень добрыми мне показались эти люди, которые приехали в Ливенский район много лет назад. Дай Бог, чтобы таких семей, где самое главное в жизни - радость иметь детей и материнство, было больше. А больше всего хочется, чтобы нашлись те люди, которые помогли бы им хотя бы немного в строительстве дома. Тогда, того и гляди, на одну благополучную семью станет больше, а для тех, кто поможет, все обернется сторицей.



написать комментарий