Как делили дом…

В этой истории у каждого своя правда. В ней столкнулись интересы сразу трёх управляющих компаний: ОАО «Жилсервис», ООО «ТеплоГазПрибор», УК «Стройинвест». А также жильцов дома, которые юридически проживают в одном доме номер «2» по улице Селищева, а фактически считают себя жильцами разных домов. Отметим, не без оснований.

27.11.2013   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   2418 просм.    Автор: Оксана Магницкая

Все началось весной этого года. В апреле собственники жилья, квартиры которых располагаются в первых пяти подъездах, решили сменить управляющую компанию и доверить управление домом ООО «ТеплоГазПрибор» вместо ОАО «Жилсервис». Как того требует законодательство, провели общее собрание собственников, подавляющее большинство которых подписались за смену управляющей компании. Не будем сейчас выяснять причины такого выбора, раз оно созрело, наверняка были основания. К тому же, выбор управляющей компании – это право собственников жилья.
Но в «Жилсервисе» посчитали, что выборы были нечестными: в собрании не участвовали жильцы шестого подъезда, у которых, кстати, на тот момент была своя УК, - «Стройинвест», и менять ее на какую бы то ни было другую, они не собирались. Это обстоятельство и стало камнем преткновения, из-за которого и разгорелся скандал: «Жилсервис» не признал собрание собственников законным и не передал документацию на дом ООО «ТеплоГазПрибор», продолжая собирать коммунальные платежи.
Возмущенные жильцы квартир первых пяти подъездов посчитали, что их права ущемлены и подали заявление в прокуратуру, которая рекомендовала провести еще одно собрание жильцов (на сей раз очное) с представителями местной власти и прийти к общему знаменателю, то есть выбрать одну на всех управляющую компанию. Ну, как вариант.
Собрание состоялось, а его решение было отчасти неожиданным, потому что жильцы, скажем так, двух половинок одного дома, стояли каждый на своем. Одни все также стремились в ООО, а другие наотрез отказывались «изменять» «Стройинвесту». Такая вышла заковырка.
…Предыстория этой неординарной ситуации имеет вполне конкретные корни из середины девяностых. Первые пять подъездов дома были построены и сданы в эксплуатацию в 1995 году как пятиэтажный многоквартирный дом, в котором 75 квартир. Спустя 12 лет к дому был пристроен шестой подъезд с 20 квартирами, который фактически был обособленным жилым домом, которому был присвоен собственный кадастровый номер. Более того, шестой подъезд имеет индивидуальный тепловой пункт, отдельную систему коммуникаций, оснащенную приборами учета. Однако, адрес он получил тот же – Селищева,2.
В свое время, заселившись, люди «из пристройки» провели общее собрание и определились, что их «новой» половиной будет управлять «Стройинвест», который, собственно и осуществлял строительство. Тогда этому решению никто не воспрепятствовал. В итоге несколько последних лет у дома под одним адресом были две управляющие компании, что, собственно, до определенного момента не вызывало осложнений.
Как получилось, что, в нарушение Жилищного Кодекса один дом обслуживали две управляющие компании?
Это, как говорится, вопрос на засыпку. Его задавали жильцы дома Селищева,2 на последнем собрании, которое все-таки состоялось 19 ноября с участием специалистов заинтересованных управляющих компаний и управления ЖКХ администрации города. Но тут спросить не с кого, не работает уже тот человек, занимавший тогда ответственный пост и подписавший документы.
Впрочем, разомкнуть круг все же удалось. Жильцы пресловутого шестого подъезда, которые изначально держались как бы в стороне, приняли волевое решение изменить адрес и обратиться в соответствующие инстанции с заявлением присвоить своему 20-ти квартирному дому самостоятельный юридический адрес, например, с литерой в нумерации. Последствия такого решения нетрудно представить: как минимум, им предстоит изменить свои регистрационные документы.
Жильцам «старого» дома из пяти подъездов рекомендовано заново оформить протокол общего собрания по выбору управляющей компании и предоставить его в администрацию города. Только в случае разделения адресов они смогут реализовать свое право на переход в новую управляющую компании, которая будет работать с домом.
На том и разошлись люди восвояси, посудачив напоследок о коммунальных проблемах и ценах на услуги. Теперь главное довести дело до конца. И чтобы терпение не лопнуло.



написать комментарий