Детская поликлиника становится недоступной

Прохождение профилактического осмотра школьников в детской поликлинике доставило массу проблем родителям, ученикам и больным детям.

27.11.2013   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   3251 просм.    Автор: Полина Королева
Новости Ливны -Очередь в детской поликлинике.

Очередь в детской поликлинике.

Еще год назад сельские школьники проходили профилактический осмотр у себя в школах, и это вполне устраивало как учителей, так и родителей. С этого года вступили в силу новые правила, которые обязывают учителей возить детей на медицинский осмотр в город. Такое нововведение вызвало море возмущений как со стороны педагогов, так и со стороны родителей больных детей. Еще бы — ведь привести класс в город  не так уж и просто: во-первых, надо найти транспорт на чем доехать до поликлиники, поскольку не у всех школ есть автобусы, во-вторых, надо снять детей с уроков. Но это все мелочи по сравнению с тем, что из-за профилактического осмотра в и без того тесном помещении поликлиники создаются огромные очереди.
Накануне обстановка в медицинском учреждении накалилась до предела, и дело дошло до того, что педагоги обратились с жалобой в нашу редакцию «УГ».
— Приезжайте, пожалуйста, в детскую поликлинику на улицу Гайдара и посмотрите, что тут творится, — просила по телефону взволнованная женщина, которая представилась педагогом, — тут огромные очереди, к докторам не пробиться.  Многим детям от духоты становится плохо.
Не успела я переступить порог детской поликлиники, как сразу услышала крики разъяренных мам, которые ругались с сотрудниками регистратуры.
— Я сижу с больным ребенком уже три часа и не могу через такую толпу пробраться к врачу, —  возмущалась молодая мама, — что это за беспредел такой? Я буду на вас жаловаться: как ни приди, так постоянно у вас толпы, то мамы несут младенцев на осмотр, то теперь школьники, а больных принимать некогда.
Пройдя немного подальше, я заметила, что у каждого кабинета стоят огромные толпы школьников  вперемешку с больными детьми. В коридорах  такая  духота, что мне, взрослому человеку, только вошедшему  в помещение, самой стало плохо, что уж говорить о детях. Пробравшись через людей, у кабинета окулиста я нашла ту женщину, которая обратилась к нам в редакцию с жалобой.
— Посмотрите, пожалуйста, что тут творится, — сказала  Наталья Алдобаева, заместитель директора Свободнодубровской школы, — у нас нет своего транспорта, поэтому мы наняли его со стороны и приехали сюда с детьми к семи часам утра, поскольку в девять нам надо было сдать анализы. По пути сюда мы думали, что в девять сдадим кровь и пойдем «проходить» узких специалистов, но не тут то было:  кто-то принимает с 11.00, а кто-то еще позже. Школьники все голодные, поскольку анализы было необходимо сдать натощак, сейчас многим становится плохо, и мы, учителя, сами всех отхаживаем, так как медики заняты. Я в шоке от такой ситуации. Кроме всего этого, здоровые дети сидят в общей  очереди с больными.
Причем такая ситуация складывается не только с появлением в поликлинике школьников. Такая же картина наблюдается каждую неделю по вторникам и пятницам, когда на прием идут мамочки с грудничками. Неприятно, что те, кто обращается в медицинское учреждение к врачам, получают не только необходимую помощь, но еще и кучу негативных эмоций в довесок.
Чтобы хоть немного прояснить ситуацию, мы обратились к заместителю главного врача по материнству  и детству Ларисе Алексеевне Харламовой.
— Действительно, теперь согласно приказу Министерства здравоохранения  дети из небольших сельских школ должны ездить на профилактические осмотры в поликлинику, — пояснила она. — Это связано с тем, что мы не можем снять врачей и медсестер для того, чтобы отправить их в школы, где, к примеру, учится 30 человек или меньше, поскольку в это время без медицинской помощи остаются больные детки. Для маленьких школ мы назначаем отдельные дни медосмотра, и они никак не перекликаются с осмотром грудничков. Часто все вместе они попадают потому, что родители игнорируют график. В отличие от осмотра в школах, в детской поликлинике дети получают  более полный осмотр специалистами, на месте сдают анализы и проходят УЗИ.  Чтобы избежать огромных очередей, врачи выезжают в большие школы, например в Сахзаводскую, где учится около 100 человек.  
Непонятным остается в этой ситуации, только одно, почему нельзя назначить отдельные часы для профосмотра, например с 11.00 до 14.00. В это время шли бы на прием те, кому надо на медицинский осмотр и, возможно, не было бы такой очереди и жутких скандалов.
Сейчас медики говорят, что такая ситуация заключается не в плохой организации, а в маленькой поликлинике. Похоже, остается только ждать и надеяться, что появится большая поликлиника, и ситуация станет лучше. Хотя многие родители в этом очень сомневаются.



написать комментарий