О. А. Пашенцева: «…из подлежащих сносу киосков демонтированы только пятнадцать»

Не так давно муниципальная власть нашего города озадачилась вопросом имущественной принадлежности частных киосков, которые располагаются на городской территории, в частности, законности их существования. Прежде решили выяснить, какие из них установлены на улицах на законных основаниях, то есть провести инвентаризацию. О том, что выявила проводимая, начиная с прошлого года работа, мы попросили рассказать заместителя главы города по экономическим вопросам Ольгу Алексеевну Пашенцеву.

27.11.2013   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   2772 просм.    Автор: Оксана Стаханова
Новости Ливны -

Вопрос: - Ольга Алексеевна, скажите, чем вызвана необходимость проведения тотальной  проверки ларьков?
Ответ: - Массовое появление в городе торговых ларьков относится к середине девяностых. Все хорошо помнят время расцвета кооперативов и мелкорозничной торговли.  Ни о каком внешнем виде своих торговых точек владельцы по большей части тогда не заботились, большинство из них были металлические, наспех изготовленные, многие  даже не отапливались в холода. С той поры многое изменилось, часть открывших тогда свой бизнес индивидуальных предпринимателей укрупнились, иная разорилась, но далеко не все позаботились о том, чтобы убрать ларьки с городской территории. Неработающие и ржавеющие они портят внешний вид города и занимают его территорию незаконно, так как их владельцы то ведут, то не ведут предпринимательскую деятельность и не уплачивают ни налоги, ни плату в городской бюджет за использование городской земли, на которой стоят киоски.  
Вопрос: - Выходит, что ряд владельцев этих киосков занимают территорию самовольно? Что удалось выяснить в ходе инвентаризации? Сколько таких киосков по городу и как дальше будет решаться вопрос?
Ответ: - Прежде, чем это выяснить, была проведена большая работа, поднимались документы. Инвентаризация показала, что 51 киоск не имел на дату проверки соответствующего оформления. Владельцам было предложено переоформить документы в соответствии с современными требованиями, о чем было издано соответствующее постановление. Некоторые откликнулись, но не все.
Сегодня документы на установку в соответствии с законодательством имеют только 35 ларьков в городе, в том числе 10 киосков, в которых осуществляется торговля периодическими изданиями. 19 киосков работают на площади  менее 50 кв. метров, соответственно, на них  оформлено право на торговлю. К владельцам 16 ларьков площадью более 50 кв. метров претензий нет, - они платят аренду за землю, помещения перестроили в магазины. Однако, внешний вид этих торговых точек оставляет желать лучшего.
Из подлежащих сносу киосков на сегодня демонтированы только пятнадцать, а 25 так и стоят на своих местах. На дверях - замок. Их владельцы не работают и не убирают киоски (исключение киоски «Спортлото», ремонт обуви  владельцы которых обещали в ближайшие дни освободить занимаемую территорию).
Вопрос: - Почему возникают сложности в решении вопроса, почему он затягивается?
Ответ: - Все не так просто. Владельцы киосков занимают определенную  позицию: киоск - это частная собственность, трогать которую по закону без согласия и ведома на то хозяина нельзя. С другой стороны власть не берет на себя ответственность за демонтаж  частных киосков  в одностороннем порядке без четко установленного Законом порядка. Но работа не остановится, будем искать рычаги воздействия. Просто так  занимать (захламлять) городскую территорию нельзя. Вспомните, какую в свое время огромную работу проводила административно-техническая инспекция администрации города с владельцами частных домов, которые складировали строительные материалы, старую ржавеющую автотехнику  за пределами своего домовладения…
Конечно, с киосками все сложнее, тут возможно наличие хранящегося внутри ларьков имущества. Пока нам остается следить за тем, чтобы в таких ларьках (не уплачивающих аренду) не осуществлялась предпринимательская деятельность, и искать законодательные возможности для демонтажа в одностороннем порядке, если владельцы не захотят решать вопрос миром.
Вопрос: - Ольга Алексеевна, убрав ларьки с улиц, не получится ли так, что ставшая уже привычной шаговая доступность мелких  предприятий торговли перестанет существовать. А ведь к ней привыкли люди…
Ответ: - Подчеркну, что речь идет только о тех киосках, которые не уплачивают арендную плату. А повода для беспокойства здесь нет. В Ливнах открылось предостаточное количество небольших магазинов, которые расположены близко к домам, а их владельцы выполняют требования законодательства. Индивидуальные предприниматели пока имеют право торговать только на территории МУТП «Ливенское», они арендуют места в торговых центрах, так почему на городской территории они должны работать бесплатно? К примеру,  575 мест арендуют  индивидуальные предприниматели на территории МУТП «Ливенское», оплачивая аренду торговых мест по договорам, заключенным с администрацией рынка.
К тому же проработан вопрос с организацией ярмарок выходного дня. Возможно, такие ярмарки не воспринимаются горожанами, потому что это не масштабные ярмарки, а выделенные места на городской (подчеркиваю) территории, где свою продукцию могут реализовать ливенские перерабатывающие предприятия.
Под ярмарку выходного дня выделено четыре небольших по площади места. Первое расположено со стороны автовокзала близ магазина «Родное село», там торгуют три автолавки. Еще одно место развернуто на улице Дружбы народов (каждый выходной  Ливенское райпо организует торговлю). Есть место у ООО «Ливенская кондитерская фабрика» возле молочной кухни на Рабочем поселке. На улице Мира ОАО «Завод сыродельный «Ливенский» реализует продукцию. Это хорошие, как говорится, проходные, то есть, людные места и возможность поддержать местных товаропроизводителей, продукция которых не в полном объеме представлена в супермаркетах.
Вопрос: - Действительно, трудно представить, что передвижные автолавки теперь называются ярмарками. А почему бы не организовать именно крупные, настоящие ярмарки выходного дня в нашем городе? К примеру, на территории рынка «Золушка», которая сейчас простаивает…
Ответ: - Во-первых, организация таких масштабных торговых предприятий дело непростое. Не так много желающих участвовать в них. А во-вторых,  чем можно на них удивить покупателей? Предположим, низкими ценами… Но кто будет торговать дешевле затрат на производство, доставку, ту же аренду? Уверена, разница с теми ценами, которые уже выставлены в торговых сетях города, которые дают ИП на тех же рынках, не будет существенной настолько, чтобы стать привлекательной для покупателей. Опыт проведения последних ярмарок это подтверждает. На ярмарку приезжают торговать и зарабатывать.
Вопрос: - Расскажите, насколько уменьшилось число индивидуальных предпринимателей в нашем городе в этом году. Может ли данное обстоятельства повлиять на экономическую стабильность в городе?
Ответ: - В прошлом году в налоговых органах числились 1906 предпринимателей. В этом году их число уменьшилось до 1700. Таким образом, чуть более 200 предпринимателей ликвидировали свой бизнес. Отмечу, что информации о дальнейшем трудоустройстве этих людей нет, в Центр занятости населения они также не обращались в поиске работы.
Данное обстоятельство вряд ли может существенно повлиять на экономическую стабильность в городе: слишком низки платежи в городской бюджет, основу которого ( более 60%) составляет подоходный налог. Главными  налогоплательщиками бюджета были и остаются крупные городские предприятия и бюджетная сфера.
Вопрос: - В прошлую пятницу в администрации Ливен прошли публичные чтения по бюджету города. Какова складывается на сегодня ситуация?
Ответ: - Экономические прогнозы корректируются в сторону понижения. Такая тенденция и в целом по стране: рост экономики во втором полугодии в России замедлился. И если сегодня в городе положение относительно стабильное, то вполне реально, что общие проблемы коснутся в ближайшем будущем и города.
Рассчитывают на устойчивую работу в 2014 году ОАО «Завод сыродельный «Ливенский», ООО «Ливны-электро», ООО «Арья-Фордж», ОАО «ЛЗПМ», Ливенский комбинат хлебопродуктов, планируется возобновление работы ОАО «Этанол» и продолжит работу Индустриальный парк «Ливенский». Наибольший удельный поступлений подоходного налога имеют ОАО «ГМС Насосы», ОАО «Промприбор» и ОАО «Автоагрегат». Но если в этом году у первых двух предприятий растут объемы производства, то ОАО «Автоагрегат» не выходит на уровень 2012 года. Реальный рост поступлений подоходного налога  в территориальный бюджет в будущем году должен составить 12 процентов.
Однако, с каждым годом все острее встает проблема «серой» заработной платы, что особенно характерно для малого бизнеса.
По экспертным оценкам до 40 млн. человек в России могут получать зарплату «в конвертах». В Ливнах насчитывается порядка 7 тысяч человек, данных по трудоустройству которых нет. Они либо выехали за пределы города на заработки, либо работают без соответствующего оформления. И это самый большой резерв при формировании налоговой базы для подоходного налога. Однако эффективных путей решения данной проблемы нет.
В целом доходная база бюджета 2014 года достаточно стабильна. Однако, исполнение доходной части будет сложным, поскольку условия для снижения темпов экономического роста начинают ощущаться.



написать комментарий