Казенный бензин слаще пряника

Осужден за мошенничество бывший глава Галической поселенческой администрации Н.В. Строев. Находясь у власти, избранник народный присваивал деньги из бюджета сельского поселения, представляя к оплате фальшивые чеки за бензин и запчасти.

27.11.2013   Суд да дело   0 коммент.   2593 просм.    Автор: Лариса Минц

-- Может быть, я и делал что -то не так, -- сказал в своем последнем слове Николай Васильевич Строев, бывший глава Галической поселенческой администрации, — но прошу суд принять во внимание, что я простой человек, незнакомый с юридическими тонкостями. Поэтому случалось, что я ошибался. А в целом я старался делать все, чтобы народу на территории Галического поселения жилось лучше.
И тут же перечислил свои достижения на посту главы администрации. В список вошли окашивание травы на подведомственных территориях, вывоз мусора, вырубка деревьев, проведение различных мероприятий, помощь Успенской средней школе в покупке принтера. Строев выделил школе 2400 рублей на его покупку.
Как показало судебное разбирательство, к себе Николай Васильевич был куда щедрее. За один прием он «уводил» из бюджета поселенческой администрации по 7—8, а то и больше тысяч рублей.
Техника хищения у человека с высшим техническим образованием, бывшего заведующего гаражом Н.В. Строева, оказавшегося на высоком посту главы поселенческой администрации, была хорошо продумана. Все пять инкриминируемых ему эпизодов мошенничества  имеют отношение к бензину, солярке и запчастям. Глава администрации прикладывал к авансовому отчету фиктивные кассовые чеки на приобретение бензина или дизельного топлива. Так в октябре 2011 года Николай Васильевич представил к очередному своему отчету пять кассовых чеков, четыре из которых на приобретение бензина, а один — на дизтопливо. В соответствии с этими чеками он получил по расходным кассовым ордерам от администрации  Галичского сельского поселения деньги в сумме 7230 рублей.  
Между тем, как утверждает обвинение, никакого права на получение  денег Строев не имел, потому что ни бензина, ни дизтоплива за свои средства он не покупал.
-- Представленные им чеки даже визуально отличаются от подлинных чеков, -- сказал в своей речи государственный обвинитель С.А. Горюшкин. — Расстояние  между строчками данных чеков больше, чем на подлинных, имеются отличия по шрифту, номеру, времени, количеству и суммам, указанных в них.
Во время обыска в доме бывшего главы поселения был изъят его личный компьютер, в удаленных файлах которого специалисты обнаружили образцы чеков. Николай Васильевич распечатывал их на принтере и заполнял, как считал нужным. Согласно этим чекам в течение нескольких дней он покупал бензин и солярку десятками литров. Если чеки на бензин, оплаченные Строеву из бюджета поселения, перевести из денежного эквивалента в количественный, получится, что  по одному чеку он приобрел 67 литров бензина, по другому — 45 литров и тд. — а всего за период с 7 по 17 ноября 2011 года он приобрел и сжег на своей машине 225 литров бензина.
Обвинитель, примерно, рассчитав, сколько бензина «съедает» принадлежащий главе поселения автомобиль «Рено – Логан» предположил, что на таком количестве топлива можно было съездить в Иркутск.
Приобретение солярки для трактора, принадлежащего поселенческой администрации, Строев поставил на широкую ногу. В октябре 2011 года он приобретает 300 литров солярки, в ноябре еще 160 литров. И получает за все эти покупки деньги из бюджета администрации. А годом позже следствие устанавливает, что солярка не приобреталась вообще.
И это только цветочки. Вот запасные части — другое дело. В апреле 2011 года Строев якобы приобретает  в магазине ИП Володина коленчатый вал и головку блока цилиндров для двигателя трактора МТЗ -80. На самом деле глава администрации чеки подделал. Коленчатый вал, согласно показаниям свидетелей, так и не был сменен, остался старый изношенный, а головка блока цилиндров была куплена не в магазине. Как сообщил суду один из свидетелей, он по просьбе Строева на своем личном автомобиле отвез в Ливны ячмень. За ячмень ему отдали относительно пригодную для эксплуатации головку блока цилиндров от трактора МТЗ-80. Эти действия принесли Н.В.Строеву, по мнению следствия, чистую прибыль в сумме 20 477 рублей.
В декабре 2011 года Строев представляет в бухгалтерию из магазина ИП И.А. Анисимова несколько заполненных товарных чеков, которые оказались заполнены не в магазине. Согласно этим чекам, он приобрел для казенного трактора якорь стартера, камеры и резину. Но тракторист А.Ф. Неказаков, который занимался ремонтом трактора, этих запасных частей не получал, даже не знал о том, что они были «приобретены». Трактор был отремонтирован еще весной, и о новых поломках закрепленного за ним трактора тракторист почему-то ничего не знал…
В общем, каждый случай, выявленный следствием, ловко запутанное хищение. Не случайно следствию понадобилось не менее двух лет для того, чтобы все это распутать.
В июне 2011 году Ливенский мировой суд осуждает Н.В. Строева за мошеннические проделки с документами, с помощью которых он получал какие-то выплаты на свою якобы бедную  семью. Осужденный по статье «мошенничество» не имеет права занимать государственные должности. Н.В. Строев подает заявление об уходе с поста главы поселенческой администрации по собственному желанию. И тут же  оформляется на должность инженера по жилью, которая ранее не существовала в Галической поселенческой администрации. И сразу после назначения  инженер по жилью становится исполняющим обязанности главы поселенческой администрации. Ну и, конечно, продолжает подделывать чеки.
Даже, участвуя в выборах главы, выдвинув свою кандидатуру на этот пост, Строев не может успокоиться. Как кандидат, занимающий официально государственную должность, он перед выборами должен уйти в отпуск и прекратить на месяц исполнение своих должностных обязанностей. Заявление об отпуске Николай Васильевич написал. Но продолжал мошенничать с чеками. Последний поддельный чек, поданный им, датирован 9 декабря 2011 года. А 10 декабря  2011 года в должность вступил новый глава – Александр Головин. Он застал в бухгалтерии неразбериху и путаницу и попросил, чтобы его предшественник привел все в порядок. Строев отказался. Тогда Головин привлек к этому делу ревизионную комиссию.
Ну, а дальше были следствие и суд, который закончился 19 ноября нынешнего года.
Вороватый глава поселения заплатит за свои подвиги штраф в размере 460 тысяч рублей.
Приговор в законную силу не вступил.



написать комментарий