Наказали 10 лет спустя

Привлечен к уголовной ответственности последний участник преступной группы, которая грабила ливенцев в конце девяностых годов.

27.11.2013   Суд да дело   0 коммент.   3323 просм.    Автор: Ксения Некрасова

Андрея Горячева задержали в 2012 году в подмосковном Подольске. Его семья снимала там квартиру. У гражданской жены Андрея и его ребенка имелась официальная регистрация, у Андрея ее не было, хотя он, по его словам, работал без оформления трудовых отношений. Работал и жил  бы спокойно и дальше, но тесть с тещей дали оперативникам адрес дочки.
Возможно, пожилые люди не знали, что их зять десять лет назад, натянув на лицо черную маску, прикладывал нож к лицу девочки – подростка и требовал:
— Говори, где деньги спрятаны, иначе разрежу рот от уха до уха, будешь красавицей!
Потом он допрашивал младшего братишку девочки, стрелял из газового пистолета, бил их отца и сковывал ему руки за спиной. Все для того, чтобы отыскать и отобрать у семьи С.  деньги и золотые украшения. Сейчас для большинства жертв давних разбойных нападений, которые были совершены преступной группой под руководством Валерия Дворядкина аж в 1997—1998 годах, эти страшные события уже быльем поросли, и они, наверняка, не любят вспоминать пережитое.
Но работники правоохранительных органов забывать не имеют права, и на прошлой неделе из архива извлекли дело десятилетней давности. Из материалов, собранных в нем следовало, что житель нашего города, ранее судимый Валерий Дворядкин, организовал преступную группу, которая  занималась разбойными нападениями и грабежами. Её «мозгом» был сам Дворядкин, он выбирал жертву, планировал преступление, руководил действиями грабителей, оставаясь в тени. Сам не нападал на людей, следил издали за ходом «операции». А «руками» были Алексей Кобцев, Олег Свищев и Андрей Горячев. Они надевали на лица маски, вооружались ножами и обрезом, выбивали окна и забирались в дома или квартиры ливенцев, которых считали состоятельными людьми. Хозяев ждало жуткое пробуждение: у их изголовья стояли вооруженные люди и требовали денег. Сопротивлявшихся били и даже стреляли для запугивания. Шарили в шкафах и, забрав все ценное, уходили. На счету группы было несколько таких нападений, своим жутким промыслом друзья – грабители раздобыли свыше 100 тыс. рублей –  большие деньги для девяностых годов. Но в начале двухтысячного года все-таки попались и были задержаны трое из группы во главе с В. Дворядкиным. Андрей Горячев из Ливен исчез.
Довольно быстро приятели – разбойники стали давать признательные показания и показывать на следственных экспериментах, где, кого и как они грабили. В материалах дела хранятся видеозаписи следственных экспериментов, на которых  В. Дворядкин и А. Кобцев подробно рассказывали о действиях каждого члена группы.
Тут и выяснилось, что Андрей Горячев принимал участие в двух вооруженных разбойных нападениях. Этого было достаточно для того, чтобы получить реальный срок. Спасаясь от наказания, Горячев скрылся из города.
— Помнится, Валерия Дворядкина спросили, как могло случиться, что Горячев успел уехать из Ливен до задержания, — рассказал старший помощник прокурора С.А. Горюшкин. – Глава группировки сообщил, что у Андрея, якобы, был свой человек в милиции, который сообщил ему, что группа провалилась, и со дня на день нужно ждать оперативников.
Правда это или ложь теперь уже не узнаешь. Во всяком случае, в начале 2001 года Андрей Горячев появился на съемной квартире в Москве. Регистрацию он не оформляет, но в 2002 году становится на воинский учет в одном из военкоматов Москвы. В мае 2003 года снимается с учета и выбывает... в Ливны. Однако в Ливнах не появляется.
Видимо, каким- то образом Андрей узнал о том, что на него заведено розыскное дело и предпочел уйти в тень.
В этой тени он и жил более чем десять лет. Он не только не прописывался на съемных квартирах и не оформлял трудовые отношения со своими работодателями, он не оформил брак, не записал свое имя в свидетельство о рождении своего сына.
— Собственно эта скрытность и стала причиной того, что объявили в розыск, — объяснили в правоохранительных органах. — Если гражданин не сделал ничего преступного, зачем он скрывается, не сообщает своего адреса даже матери и сестре?
Искать Горячева начали с 2009 года. Но преступник был острожен. Он не отправлял писем и посылок, не пользовался платными услугами, никаким образом не обнаруживал себя. Только по оперативным данным удалось узнать, что у Андрея Горячева появилась гражданская жена, что родители этой женщины проживают в Подольске.  
— Сложность ситуации в том, что после совершения  разбойных нападений прошло десять лет, то есть срок давности миновал, — рассказал С.А. Горюшкин. – И Андрей Горячев мог быть наказан за них только в том случае, если обвинение докажет, что все эти годы он скрывался от правосудия.
Поэтому судебное следствие по делу Андрея Горячева решало главный вопрос: скрывался подсудимый или не скрывался. Сам Горячев  утверждал, что никакого отношения к группе Дворядкина не имеет, преступлений не совершал, Дворядкин и Кобцев, дескать, его оговорили, а он с ними даже незнаком толком. И  в Москве жил открыто и даже представил документы: медицинскую книжку продавца и характеристику из ООО «Техно -С», в котором он будто бы работал.
Но запрос, отправленный во ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в гор. Москва» ответили, что медицинскую книжку Андрею Горячеву никто не выдавал. ООО «Техно-С» также сообщил, что не зачислял в штат работника по фамилии Горячев.
Близкое знакомство с Дворядкиным подтвердил свидетель С. Золкин. Он сам познакомил Андрея и Валерия по просьбе последнего.  
Словом, все попытки Горячева доказать свою невиновность оказались тщетными. За преступления десятилетней давности ему придется провести за решеткой восемь лет и шесть месяцев в колонии строгого режима.
Приговор не вступил в законную силу.

По материалам старшего помощника прокурора С.А. Горюшкина.



написать комментарий