Спонсор школе помогал

Дутовская школа одна из старейших в Ливенском районе. В этом году ей исполнилось 42 года. В ней могут обучаться 320 учеников, а учатся 57. С момента открытия учебное заведение ни разу не ремонтировалось. А в сентябре этого года руководство ООО «Сельхозинвест» само проявило инициативу оказать помощь этому образовательному учреждению.

27.11.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   2516 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -

— Первостепенный и самый неотложный вопрос в ремонте нашей школы — фундамент, который находится в плачевном состоянии, — рассказывает директор Дутовской средней школы Ирина Николаевна Дергачева, — ООО «Сельхозинвест» завез цемент и сетку для того, чтобы восстановить школьный фундамент. Но мы отложили эти работы до следующего года в связи с погодой, которая не позволит высохнуть полностью цементу. Благодаря этому предприятию оборудован полностью класс русского языка и литературы, где заменены оконные блоки на пластиковые, приобретены школьная мебель, магнитно-маркерная доска,  линолеум. Ремонт в этом классе помогли сделать еще и родители, которые в свободное время выравнивали и красили стены.
Спонсоры взяли на себя полностью обеспечение дутовских школьников двухразовым питанием, к которому обязательно поставляют питьевой йогурт. Беспокоит руководство ООО «Сельхозинвест» и духовное воспитание детей. Поэтому с сентября в этой школе начала свою деятельность воскресная школа.
— Такие уроки посещают по желанию. 40  детей являются постоянными слушателями православных уроков, — рассказывает директор школы, — вместе с ними желают побольше узнать о православной вере родители, которым также не возбраняется приходить на занятия. Аудитория таких уроков постоянно растет. Занятия проходят каждую неделю в уютной атмосфере за ароматным чаем и всевозможными сладостями. Об этом тоже позаботились спонсоры. Пообщаться с воспитанниками воскресной школы приходят и священники.
Ирину Николаевну поражает только одно, что, работая директором 8 лет, ей приходилось постоянно просить о помощи, а тут:
— Человек пришел и спросил: «А что вам нужно?», — говорит с изумлением И.Н. Дергачева.
В наше непростое время, когда люди уезжают из своих деревень и сел в поисках лучшей жизни, очень трудно сохранить село, которое умирает на глазах. А если будут разрушаться и закрываться школы, то это первый и бесповоротный шаг к тому, что люди покинут свои жилища. Поэтому очень важно сохранить инфрастуктуру села, к которой относятся ФАПы, почтовые отделения, клубы и обязательно школы. И как часто показывает практика, это не под силу только одному государству, поэтому приходится рассчитывать на сельхозпроизводителей, которые не просто получают прибыль с плодородной ливенской земли, но и стараются возродить село, думая, прежде всего о детях. Дети — наше будущее. Это хорошо понимают ливенские аграрии, которые считают за правило взять под опеку самые старые школы, хоть и не сразу, а постепенно помочь им выжить в этих не простых условиях.



написать комментарий