Пока борешься, надежда остается

Одиннадцатилетний Никита Афонин не может говорить, поэтому мы ничего не знаем о его собственных желаниях. Но помощь добрых людей очень нужна его родителям и младшему брату.

04.12.2013   Общество   0 коммент.   2064 просм.    Автор: Лариса Минц
Новости Ливны -Никита Афонин с мамой

Никита Афонин с мамой

Несмотря на свои одиннадцать лет Никита Афонин может сказать только несколько слов. Видимо, слов самых дорогих и важных для него. Это слова: мама, папа, баба и имя маленького трехлетнего брата.  
—Были тяжелые роды, — вспоминает мама.— Когда после долгих мучений мне положили на руки моего первенца, я была счастлива. Мне казалось, что все плохое позади, а впереди только одна радость, годы счастья, но…
Но судьба обманула молодую маму. Сначала все было все как обычно, как у других. А года в два у Никиты случился первый приступ…
Эпилепсия — странная и грозная болезнь. Никто не знает, почему она возникает и как ее вылечить. Её еще называют болезнью пророков и гениев, пишут, что ею болели пророк Мухаммед и писатель Достоевский. Но маленького человечка она легко может убить. Родители бросились спасать сына. И в волнении и хлопотах, связанных с этим, поначалу не заметили, что мальчик замолчал. И молчит до сих пор, хотя слух у него в порядке, взгляд осмысленный и кое — какие свои желания он умеет выразить.
Когда удалось немного смягчить приступы, папа и мама попытались разобраться с этой странной немотой. И вот это оказалось труднее всего. В больнице их уговаривали подождать, говорили, что речь вернется. А она не возвращалась. Пытались найти помощь у платных врачей в государственных клиниках. Безрезультатно.
И тогда Татьяна родила второго сына Виталика.
Как она пошла на такой риск? Она сама этого объяснить не может. Говорит, что было страшно, очень страшно. Беременные женщины обычно прибавляют в весе. А она во время беременности страшно похудела, потому что ни есть, ни спать толком не могла. А вдруг и со вторым ребенком будет тоже самое? Но врачи уверяли, что шанс родить здорового малыша у нее есть. А если он есть,— нужно рисковать!
Такая вот она, Татьяна. С  виду обычная, добрая мама, а на самом деле борец, не смиряющийся со своим несчастьем. И на этот раз она победила. Виталик здоров и нормально развивается. Родителям он дал не только счастье иметь здорового ребенка, но и возможность приобрести собственное жилье. На материнский капитал, конечно, с помощью родственников, Афонины сумели купить комнату в малосемейке, до этого их семья жила на съемной квартире.  
—Пенсия почти вся уходит на лекарства, — говорит Татьяна. — Что остается, тратим на еду, стараемся, чтобы дети получали хоть простое, но полноценное питание. На одежду для них, на игрушки просто ничего нет.
Она не лодырь, который готов спокойно жить на государственное пособие. Просто Никиту невозможно оставить одного. С  ним даже гулять по улице сложно: у мальчика плохая координация движений, он часто падает, от сложных препаратов, которыми его лечат, ослаблен иммунитет и даже дома Никита часто болеет простудными болезнями. Конечно, спасибо государству за пенсию и пособие, но для семьи, очутившейся в таком положении, нужна не только такая помощь.  
Они всегда сами справлялись со своими несчастьями. Всегда боролись сами. Но вот настала такая трудная минута, когда самим бороться не под силу. Помогите им немного. А потом они сами справятся. Пока человек борется, надежда всегда остается.



написать комментарий