В животноводстве выходных не бывает

В этом году в тройку лидеров молочного производства Ливенского района вошло ООО «Коротыш». Директор этого предприятия Александр Евгеньевич Сорокин нам открыл секрет успеха своего предприятия и поделился планами на будущее.

04.12.2013   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   2015 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -

— Александр Евгеньевич, в вашем хозяйстве в этом году второй результат по надоям на одну фуражную корову в Ливенском районе. Чем обусловлен такой итог?
— Мы опираемся на опыт специалистов из других регионов, которые к нам приезжают для проведения консультаций. Не отстаем от современных методов и тесно  работаем с наукой. Например, недавно разработали сбалансированное питание для наших коров, благодаря одному из таких специалистов. Кормовая база на зиму заложена на 100%, так же в достатке сенаж, сено. Но главным в получении таких результатов считается человеческий фактор. Из 150 сотрудников ООО «Коротыш» половина трудятся в животноводстве. Ежегодно мы повышаем зарплату на 15-20%. В планах строительство жилья для молодых специалистов. Наше предприятие не исключение и испытывает кадровый голод в зоотехниках и ветеринарах.
— Ваше предприятие вновь защитило статус племенного хозяйства.  
— Это кропотливая работа, которая велась на протяжении нескольких лет. Свою программу по племенной репродукции симментальской породы коров мы защищали в Москве. Нас консультирует профессор из Воронежа. Мы тщательно ведем генетику матери и отца будущего теленка строго по всем правилам селекции. В этом нам так же помогает руководитель ОАО «Племпредприятие «Ливенское» Людмила Евгеньевна Ефанова. В комплексе идут и случка, и отбор. У нас высокопродуктивные симментальские нетели. В этом году сделали 2 молокопровода — зимний и летний, что значительно упрощает процесс доения и соответственно облегчает труд работников фермы. Мы продолжаем реконструкцию еще одного корпуса КРС из бывшей свинофермы.   
— Планируете ли вы продолжать увеличение поголовья КРС?
—Сегодня у нас насчитывается 380 голов дойного стада. В этом году мы доведем численность до 400. А через 2-3 года поголовье дойного стада должно составить 600 коров. Большой плюс, на мой взгляд, что мы работаем с симментальской породой. Она мясо-молочного направления. Поэтому когда идет выбраковка, мы переводим тех коров, которые не могут давать молоко, на откорм и продаем по дорогой цене. Для предприятия это очень выгодно. А полученные средства от реализации полностью идут на зарплату животноводам, налоги, перекрывает другие расходы. Слышал, что скоро  цена за 1 литр закупаемого молока станет более 30 рублей. Для нас это еще одна прибавка к прибыли. А еще мы планируем закупить порядка 100 голов племенных симменталов.
— Ваше предприятие помогает решать людям социальные проблемы?
— В настоящий момент главная задача войти в программу капитального ремонта детского сада в деревне Росстани и сразу же приступить к ремонтным работам. Семье, потерявшей из-за пожара двух детей, мы выделили 250 тыс. рублей, которые пойдут на приобретение жилья. Слышал, погорельцы уже присмотрели 3-х комнатную квартиру недалеко от правления ООО «Коротыш». Там есть  индивидуальное отопление и все удобства. И еще примерно месяц назад в Росстанской школе были заменены старые окна на пластиковые. На это нами было выделено 140 тыс. рублей. Как и обещали, мы отремонтировали фонари, которые расположены вдоль дороги, ведущей в школу, подключили их к счетчику, который тоже установили сами. Задумок много, как можно помочь сельчанам, но пока говорить не буду, пока не выполним запланированное.



написать комментарий