Читатель — газета

Медицинские работники детской поликлиники, прочитав статью, опуб­ликованную в газете «Уездный город» за 27/ 11/2013г. «Детская поликлиника становится недоступной» хотят проинформировать Вас и население района и города о том, что, с августа 2013 года вступил в силу приказ МЗ РФ №1346н «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в т.ч. при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них» от 21 декабря 2012г.

11.12.2013   Общество   0 коммент.   2015 просм.  

Этот Порядок установил правила прохождения несовершеннолетними профилактических осмотров, в т.ч. учащихся образовательных школ. Значи­тельно увеличился перечень исследований при проведении медицинских ос­мотров, начиная с детей I года жизни, которые с месячного возраста прохо­дят обследование внутренних органов, головного мозга, УЗИ сердца, осмат­риваются специалистами детской поликлиники: офтальмологом, детским хи­рургом, ортопедом, неврологом, психиатром, оториноларингологом, кардиоло­гом и др. Кроме того, начиная с 1 года жизни у каждого ребенка ежегодно исследуется сахар крови.
В декретированные возраста 3 года, 7 лет, 10 лет, 11, 12, 14 лет и все дети подросткового возраста осматриваются полной бригадой узких специа­листов, проводится анализ крови, мочи, кала, УЗИ внутренних органов, ЭКГ, у подростков будет определяться углекислый газ в выдыхаемом воздухе для выявления курящих.
Начиная с сентября месяца совместным Приказом главного врача БУЗ Орловской области «Ливенская ЦРБ» и руководителей Управлений образова­ний утвержден график прохождения школьниками медицинского профилак­тического осмотра.
Перестроена работа коллектива детской поликлиники, выделены лабо­ранты только на проведение профосмотра, детская поликлиника укомплекто­вана УЗИ-аппаратом, лабораторным оборудованием, новым аппаратом ЭКГ. Заместитель губернатора Орловской области по социальным вопросам Ревякин О.Н. в своем распоряжении дал указание главам городских и районных администраций содействовать больнице в проведении профилактических ос­мотров школьников, т.к. согласно разделу IV п.47 Приказа №1346-н  Правительства РФ - руководитель (должностное лицо) образовательного учреждения обеспечивает явку несовершеннолетних для прохождения профосмотра.
Начало профилактических осмотров в детской поликлинике с 9.00, все образовательные учреждения об этом предупреждаются заранее.
К сожалению, материально-техническая база детской поликлиники та­кова, что создать комфортные условия при пребывающих в ней и здоровых, и больных детей невозможно.
Еженедельно проводится мониторинг проведения медицинских профи­лактических осмотров детей и сведения передаются в аппарат Правительства Орловской области и Российской Федерации.
На время проведения профосмотров школьников в условиях детской поликлиники были отменены приемы узких специалистов для здоровых де­тей, на этот период введена предварительная запись.
Но если уж мать с больным ребенком пришла в детскую поликлинику, отказать в приеме мы не можем.
К сожалению не все педагоги сельских школ правильно понимают зна­чимость выявления отклонений в состоянии здоровья детей, что позволяет предотвратить развитие хронических заболеваний. За период обучения в об­разовательных учреждениях возрастает число хронических заболеваний у де­тей в 10-14 раз согласно статистических данных, вызывает серьезные опасе­ния врачей. Медицинский осмотр представляет собой комплекс мероприятий, медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических со­стояний, заболеваний и факторов риска их развития.
Ливенская детская поликлиника обслуживает 9685 городских детей (12 педиатрических участков) и 4781 прикрепленного сельского детского населе­ния. Поликлиника работает в 2 смены, число посещений в смену 225. Площа­ди рассчитаны на 75 посещений в одну смену. Кроме педиатрического прие­ма, ведется прием по 10 детским врачебным специальностям (детская хирур­гия, детская травматология, детская неврология, детская кардиология, дет­ская оториноларингология, детская офтальмология, детская аллергология, ла­бораторная диагностика, детская гинекология, детский инфекционист).
Из-за отсутствия площадей невозможно организовать раздельные приемы здоровых и больных детей, нет «фильтра», изоляторов для приема инфекционных больных. Нет возможности организовать реабилитационное отделение, которое включает в себя кабинеты физиотерапевтические, инга­ляционные, массажные, залы лечебной физкультуры.
Невозможно в полном объеме организовать лечебно-профилактическое отделение: кабинеты здорового ребенка, процедурные, прививочные кабине­ты не соответствуют санитарным нормам.
Не организованы современные стационарозамещающие технологии -дневной стационар, который позволяет проводить оздоровительные меро­приятия амбулаторно.
Не хватает площадей для организации таких отделений как:
- отделения неотложной помощи;
- отделение медико-социальной помощи;
-  отделение медицинской помощи детям в образовательных учреждениях.
Нет гардероба и комнаты отдыха родителей.
Типовая поликлиника должна включать группу помещений, включая колясочную, помещение для приема вызовов на дом, приемно-смотровой фильтр-бокс с отдельным входом, помещение для хранения и выдачи листков нетрудоспособности, информационно-аналитическое отделение.
Прежде чем, журналистам газеты «Уездный город» писать, как они вы­ражаются «разгромные» статьи, нужно изучить суть проблемы и направить свои усилия на скорейшее решение вопроса о строительстве детской поли­клиники. Не забывая при этом, что штат городской поликлиники рассчитан только на городское население. Но ни один врач детской поликлиники не отка­зал в приеме сельскому ребенку и никогда не откажет, в том числе и при проведении профилактических осмотров.
Врачи вместо положенных 15-18 детей в день, во время профосмотра принимают  по 40-50 человек, не считаясь своим личным временем и здоровь­ем. За это их не ругать, а хвалить нужно.
Уважаемые журналисты газеты «Уездный город», в каких ВУЗАх учат вас противопоставлять население врачам? Что позитивного из этого может получиться? То, что здоровье детей не улучшится - это точно. В силу вашей профессии вы должны знать, что, воздействуя на умы людей подобными статьями, вы формируете у людей недоверие к профессии медицинских ра­ботников, лишаете людей возможности наладить взаимопонимание и доверие между пациентом и врачом, что является необходимым условием эффектив­ного лечения пациента.
В связи с этим просим вас впредь при освещении вопросов, касающих­ся проблем здоровья, организации медицинской помощи, использовать пред­варительные консультации с профессионалами.
Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в вопросах охраны здоровья населения нашего района.

С уважением,
заместитель главного врача по детству и родовспоможению Л.А.Харламова.
Зав.детской поликлиникой Т.И.Маматова.



написать комментарий