Размыкая круг

Замечательная девчонка живет по- соседству с нашей редакцией. Знакомиться с ней и ее мамой-- одно удовольствие. И очень хочется познакомить с ней ее сверстников и наших читателей.

11.12.2013   Общество   0 коммент.   1988 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -Л.И.Белокопытова с дочерью Олей. Картина выполнена нашей героиней в технике рисования пластилином

Л.И.Белокопытова с дочерью Олей. Картина выполнена нашей героиней в технике рисования пластилином

Оле Белокопытовой 12 лет, она учится дома. Впрочем, вся ее жизнь проходит дома, и все по расписанию, очень насыщенному. Мама, Людмила Ивановна, во всем ей поддержка и опора в переносном  буквальном смысле слова. И причиной тому –большой корсет Оли, стоящий у ее кровати. С помощью его и ходунков девочка передвигается по дому. Лишь на Первое сентября девчушку вывозят в инвалидной коляске  на линейку в школу. В этом году еще и заехали отметить праздник в новое кафе.
…Неудачная операция по удалению позвоночной грыжи у девочки практически сразу после рождения стала переломным моментом в жизни семьи. Ножки ее развиваются, но ходить не могут.
Мама с дочкой постоянно наблюдаются у докторов, проходили лечение в Орловской детской областной больнице. Но, несмотря на их старание, пришлось  приглашать специалистов из Москвы. После их консультации Оля с мамой два раза в год ездили в столицу на реабилитацию. Однако, необходима была повторная операция, а в Москве не было специализированного оборудования по Олиному заболеванию. Зато все необходимое было в Санкт-Петербурге. После поездки на консультацию к докторам, Оля с мамой скоро вновь отправятся в Санкт-Петербург на повторную  операцию.
Результатом многих забот и врачей, и Людмилы Ивановны  стало постепенное возвращение чувствительности ног Оли.
Удивительно, но все эти больничные проблемы не отражаются на увлечениях девочки. Ее комната уютная, множество книг,  изумительных ярких  поделок, сделанных со старанием и добротой. Оля вяжет, любит читать, сочиняет стихи, участвует в разных конкурсах, имеет множество грамот. У нее второе место во Всероссийском экологическом конкурсе «Зеленая планета глазами детей». Конечно, многое стало возможным, благодаря директору школы №11  Т. Н. Шерстневой и талантливым педагогам Г.Н.Холмуминовой, Н.Н. Семишиной, Н.Н. Хоронюк, Г.Е.Могила. Н.А.Борзенковой.
К слову, Людмила Ивановна Белокопытова сама работает в этой школе, но в ночную смену, чтобы день проводить с дочерью и мамой-инвалидом.
Приходят к Оле педагоги и из Дома творчества, именно они предложили ей участие в кружке вязания, декоративно-прикладного искусства, литературном. На столе у нее лежит свежий выпуск газеты Дома творчества «Планета ШКИД», где помещены и стихи нашей героини, есть они и на сайте ДТ в Интернете. Оля—член Школы журналистов.
У Оли Белокопытовой потрясающая обаятельная улыбка! Улыбаясь, говорит она о своей мечте—съездить в Санкт-Петербург и вернуться …на крепких ногах!
Таким же детям, как и она, Оля хотела бы пожелать терпения, сил, стремления выздороветь. Она бы это сказала каждому, но… Круг ее общения слишком узок, а общаться так хочется! Компьютер, предоставленный Психолого-педагогическим центром для занятий, использовать в общении по Интернету нельзя. Одноклассникам и друзьям Оля пишет письма от руки, а они ей. Выходить на улицу приходится крайне редко, Оля растет, помогать выбираться во двор ей все тяжелее, мама уже не справляется с коляской, да еще у подъезда нет пандуса. Но есть один выход—телефон! Он так нужен нашей милой прекрасной девчушке! Неужто Новый год – праздник чудес—не  осуществит заветное желание?..
Мы очень надеемся, что наша Оля будет расти, развиваться и обязательно будет здоровой. У нее добрая душа, богатый внутренний мир, огромный творческий потенциал, все для того, чтобы помогать другим людям, нести им свет и доброту.



написать комментарий