Она мечтает о красивой кукле…

В семье Бочаровых, которые живут в Козьминке на улице Заречной, подрастают двое детей: пятилетняя Настена и трехлетний Володя.

11.12.2013   Общество   0 коммент.   1999 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Настя Бочарова с мамой

Настя Бочарова с мамой

Но три года назад в дом Бочаровых постучалась беда. Ни с того ни с сего Настя почувствовала себя плохо. Хождения по врачам привели к диагнозу, который прогремел, как приговор — порок сердца.
— Что мы тогда пережили, трудно передать, рассказывает мать девочки Надежда Сергеевна, — на руках маленький Вовка, Настенька заболела. Куда бежать, что делать? Тогда на помощь пришла моя мама Александра Александровна, которая 15 лет назад стала инвалидом. Она взяла на себя мои проблемы.
В 2011 году Настю прооперировали в Москве в институте имени А.Н. Бакулева.
До и после операции ребенок испытал огромный стресс. По словам матери, она боялась всего, не шла на руки, а после курса антибиотиков у нее возникли проблемы с пищеварительной системой. Каждый месяц только на лекарства для ребенка эта семья тратит более 2 тыс. рублей. Надежда Сергеевна  по профессии педагог и продолжает образование в пединституте. До рождения детей она работала санитаркой в ФАПе, а теперь не работает, так как сидит с маленьким Володей. Настя иногда посещает дошкольную группу.
— Она часто болеет, — говорит Надежда Сергеевна, — потому что имеет слабый иммунитет и больше подвержена инфекционным заболеваниям, чем остальные дети.
Когда мы пришли в гости к Бочаровым, девочка в очередной раз сидела дома по справке.
В скромном жилище этой семьи чисто, но мало мебели и всего несколько стареньких игрушек.
Настя подвижный, ласковый ребенок, но, по словам родных,  из-за болезни быстро устает. Она любит играть вместе с маленьким братиком.
— Мы с Вовой собираем конструктор, а так я очень люблю кукол, — рассказывает, немного смущаясь, Настенька, — в детском саду у меня есть друзья. Моя любимая воспитательница Ольга Анатольевна.
Скоро Новый год, все дети без исключения ждут подарки и маленькая Анастасийка не исключение. Немного помолчав, она все-таки открыла нам секрет, о чем мечтает на Новый год.
— Я очень хочу большую куклу в коробочке, — говорит Настя, — чтобы у нее волосы были, как солнце. А на ней было длинное – предлинное пышное платье. Я назову ее Принцессой. Я хочу подарить своему братику Вове машинку. Ему нравятся любые машинки. Я хочу, чтобы у меня появилась еще одна кукла Флора из мультика «Винкс», а для Вовки игрушечную собачку, которая умеет лаять.
Мы рассказали, что постараемся выполнить просьбу девочки и в новогодние праздники привезти с собой Деда Мороза и Снегурочку, сладкие подарки. От таких слов лицо Настеньки засветилось от улыбки, а на глазах ее мамы навернулись слезы.  Мы надеемся, что добрые сердца откликнутся и подарят больной девочке и ее братику сказку, о которой они мечтают на Новый год.



написать комментарий