Ливны – героями дивны

В понедельник, 9 декабря, в нашем городе впервые отмечался праздник – День героев Отечества.

11.12.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   1949 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Митинг на площади Победы.

Митинг на площади Победы.

Это один из молодых  и значимых праздников в нашей стране, который уходит своими корнями в наше прошлое. Героизм и мужество всегда были присущи русскому народу. В дореволюционной России именно 9 декабря отмечался День Георгиевских кавалеров. Ливенцы проявляли героизм и мужество во многих войнах, особенно в Великой Отечественной войне и во время других локальных военных конфликтов. В списке Героев Советского Союза значится 15 уроженцев нашего города. Среди ливенцев 5 полных кавалеров орденов Славы.
Зимним днем, несмотря на небольшой мороз, у аллеи героев собрались ученики, педагоги, представители предприятий и организаций города, работники администрации, ветераны, краеведы и многие другие. С таким значимым днем ветеранов поздравил глава администрации города Ливны Л.И. Фаустов.
— От всей души в этот памятный день желаю здоровья ныне здравствующим ветеранам Великой Отечественной войны, — сказал Леонид Иванович, — которые проявляли героизм, защищая Родину от немецких захватчиков, а молодому поколению желаю не забывать о героических традициях предков, и быть их достойными преемниками.
Так же для ветеранов и гостей выступила правнучка нашего земляка полного кавалера ордена Славы И.Х. Репина, ученица школы №1 Анна Репина. Девочка с чувством рассказала стихотворение, специально подготовленное к этому дню.
По словам главы города – этот праздник пополнит копилку ливенских праздников и станет традиционным.



написать комментарий