Взволнованный звонок нашей постоянной читательницы Н. В. Внуковой стал сигналом настоящей тревоги. Речь шла о любимом ливенцами урочище Липовчик и окружающих его лесополосах.
 18.12.2013
 Общество
 0 коммент.
 2195 просм.
 Автор: Галина Кондратьева
 Мусор в лесопосадках под Ливнами
«Вы знаете, вчера мы были с мужем в Липовчике, и на наших глазах приезжая пара вынесла из машины в покрывале телевизор, сломанный, наверное, и выбросила его в кусты. Лес превращен в свалку!» Выехать сразу у нас не получилось, но на следующий день телевизора там уже не было. « Мы фотографировали их на телефон, но батарейки, к сожалению, «сели». Наверное, парочка, все-таки подстраховалась и «замела» следы, — рассказывает Надежда Викторовна. — Но если бы только они загрязняли лес…» О загрязнении окружающей наш город природы уже писалось в прессе. И, к сожалению, мы уже привыкли к такому положению вещей. Но самое ужасное, что не только привыкли, но и продолжаем всюду сваливать мусор, не заботясь о том, что скоро некуда будет выезжать, чтобы подышать свежим воздухом и насладиться природой нашего родного края. Урочище Липовчик является «дежурным» в хорошем смысле этого слова для горожан. Походы, пикники, лыжные прогулки, зимние забавы, городские игры и мероприятия — в любое время года привечает он нас. Близость к городу делает его доступным, если мы хотим полюбоваться его красотой и хорошо провести время. К тому же, в Липовчике находится мемориал в память о погибших земляках, к которому направляются экскурсии и приходят ливенцы и гости города, чтобы поклониться их праху. Но все более приходится огорчаться и расстраиваться из-за обилия мусора в знаменитом лесу. — Мы вот уже 35 лет связаны с Липовчиком, часто отдыхаем с детьми и внуками, встречаем в лесу Новый год, дети занимаются спортом и бегают там, муж у меня охотник, ходим за грибами, и везде — и в лесу, и в ближайших лесополосах — попадаются мешки со строительным мусором, застывшим цементом, куски сайдинга, шифер, металлические трубы, батареи, стеклянные и пластиковые бутылки, мешки с домашним мусором, куча колючих веток от обрезанных розовых кустов, автомобильные шины, диски от колес, обувь мешками, целлофан, поваленный сушняк. Сегодня на месте проведения праздников Дня района и других в Липовчике под сооруженной сценой огромное количество бутылок и целлофановых пакетов. Все, кто приезжает на личных автомобилях в лес, тоже оставляют свой мусор. Мы скоро не увидим ни грибов, ни ягод. А бедные животные — как они могут жить в такой среде! Волнение Надежды Викторовны берет за живое. Такая картина наблюдается в лесополосах по направлению к деревням Сергиевка, Троицкое, на берегах Сосны. Картина может быть дополнена свидетельствами многих горожан. Предложений изменить ситуацию достаточно. — Ну вот хотя бы устроить какой-нибудь субботник, дать каждому по три квадратных метра — и то результат был бы заметен. Или же можно дать работу от центра занятости людям — убрать лесные участки. Мы сами готовы поработать, и безвозмездно, да силы уже не те… Думаю, многие могли бы пожертвовать по 10 рублей из зарплаты, чтобы оплатить людям этот труд. На дорогах, во дворах домов сегодня везде стоят контейнеры для мусора. Даже если они переполнены, рано или поздно, мусор все же будет собран и вывезен. — Обидно за нас всех, за будущее наших детей и внуков — что мы им оставим? Они могут лес и не увидеть вообще во всей красе! — переживает Надежда Викторовна. — Как вы думаете, почему так происходит? — От безразличия. Мы настолько стали равнодушны к собственной земле, что это превращается в какую-то боль! Неужели люди не думают о завтрашнем дне? И что заставляет людей везти из дома мусор в лес? Я этого не могу понять. Мы обратились за официальным комментарием в администрацию Ливенского района к заместителю начальника Управления по строительству, архитектуре и ЖКХ Н.С. Ефанову. — Действительно, вопрос стоит очень остро. Несмотря на то, что в течение года силами администрации 5 раз проводилась уборка леса и еще дважды осенью были субботники, ситуация не меняется. Наказать таких нарушителей порядка можно, если бы свидетели, видевшие это безобразие, записали номер автомобиля и имели бы смелость написать заявление в полицию, пришли бы к нам в администрацию. Тогда по установленному факту составляется административный протокол, на нарушителей налагается штраф от 500 до полутора тысяч рублей, — говорит он. Стоит учесть, что через деревни, мимо лесополос, ездят предприниматели торговать в соседние области и районы. Вот и приходится «наслаждаться» отдыхающим гражданам упаковками от товаров, сопутствующим, так сказать, мусором. Но деревенские свой мусор в лес тоже не повезут — нелогично. А везде сторожей не поставишь — Ливенский район большой. Да и для предпринимателей штраф смешной. — Выходит, вся надежда на неравнодушие граждан, на их совесть, — говорит Николай Семенович. — Хотя этот вопрос у нас всегда на контроле. Ну что ж, ловить за руку или за бампер всех нарушителей экологии сложно. Но несложно после себя убрать мусор, несложно научить этому детей, несложно собрать единомышленников и устроить небольшой субботник, привлечь активную молодежь. «Гадят в одиночку и по-тихому, а добрые дела делают всем миром. Ну неужели мы будем жить среди мусора, когда у нас такое богатство под боком! Деревья, трава-мурава, ягоды — грибы, птицы, звери, воздух какой! Да что ж мы, враги что ли?» — эти слова были сказаны в другом месте и в другое время пожилым охотником, но вспомнились так ярко, что не задуматься об этом уже просто стыдно.
|