Немецкий гость

11 декабря в городской администрации принимали делегацию регионального уполномоченного по Орловской области Посольства Федеративной Республики Германия в Российской Федерации.

18.12.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   2470 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -Представитель Германского посольства Андреас Климант (слева) на приеме у главы города Л. И. Фаустова.

Представитель Германского посольства Андреас Климант (слева) на приеме у главы города Л. И. Фаустова.

Визит на Орловщину для представителя Германского посольства Андреаса Климанта не первый. В мае этого года он с руководством области уже обсуждал перспективные направления инвестиционного сотрудничества Орловской области и Германии.
У Андреаса Климанта была очень насыщенная программа в целом. Его визит был распланирован на три дня с 10 по 13 декабря, и за это время Андреас встретился с заместителем Председателя Правительства Орловской области, руководителем блока финансово –экономического развития Ю.Н.Парахиным, с ректором Орловского государственного аграрного университета, студентами и преподавателями факультета биотехнологии и ветеринарной медицины, ознакомился с опытом работы ОАО «ПЗ Сергиевский», ООО «Знаменский селекционно- гибридный центр», работой Детской деревни «SOS Лаврово».
Этим объяснялся плотный график работы уполномоченного, хотя такая встреча была интересна всем не только с точки зрения экономического сотрудничества, но и в плане общения.
Гостю показали главные ливенские достопримечательности. Андреас Климант побывал в краеведческом музее, на площади Победы. Глава города принял представителя Германского посольства в своем кабинете. На встречу были приглашены руководители ведущих промышленных предприятий Ливен - ОАО «Промприбор» и ОАО «ГМС Насосы». Ливенские предприятия давно и тесно сотрудничают с германскими фирмами, закупают оборудование и комплектующие для производственного цикла. Гости в свою очередь заинтересовались продукцией, которую производят на ливенской земле. В итоге, участники встречи договорились в будущем разработать и обсудить конкретные программы сотрудничества в экономической и других сферах, которые могут быть интересны и нашему городу, и Посольству Федеративной Республики Германия в Российской Федерации.
Л.И.Фаустов рассказал о Ливнах, инфрастуктуре города, ближайших перспективах развития.
Андреас общался на русском языке, и это, кроме личного расположения, вызвало безусловное уважение. Корреспондент «УГ» задал ему два вопроса.
Вопрос: «Каково Ваше впечатление в целом о нашем крае?»
Ответ: «Я уже немного знаю Россию, и на Орловщине бываю в третий раз. Очень приятно, что в Ливнах есть перспективы, растут дети, много молодежи до 18 лет. Поэтому ваш город старинный и молодой одновременно. Как я понял, нам легко найти общий язык, это касается и экономического сотрудничества, социальной и культурной сфер».
Вопрос: «Ваш визит символичен в некотором роде, он пришелся на канун важной для города даты—25 декабря, День освобождения Ливен от немецко-фашистских захватчиков. Мы знаем, что в Германии бережно относятся к памяти советских воинов Великой Отечественной войны. Вы представляете молодое поколение немцев. Насколько важна для Вас эта память?»
Ответ: « Я чувствую и вижу гордость ливенцев за своих земляков, павших в этой войне. Когда мы посетили братское захоронение в городском парке, я тоже поклонился их памяти. Да, я о войне знаю только из книг и школьных уроков. И мне тоже важно, чтобы эта память была передана более молодым и последующим поколениям. В Москве я вижу, как отмечается День Победы, и мы также отмечаем его, будь то чашка кофе или рюмка водки».
При таком уважении к русскому языку, культуре и традициям нашего края взаимное сотрудничество с немецкими партнерами обещает быть плодотворным.



написать комментарий