Подкова на счастье

И подкова, и счастье в этой семье самые настоящие! Елену и Сергея Винниковых с юности объединила любовь к лошадям. Она остается их страстью и по сей день. А в наступающем году Лошади наши герои и вовсе становятся фаворитами.

25.12.2013   Общество   0 коммент.   2023 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -Супруги Винниковы.

Супруги Винниковы.

Новости Ливны -Супруги Винниковы.

Я. Д. Уваров с женой и дочерью (мамой Елены).

В этой семье все переплетено и связано с лошадьми. В прихожей над аркой висит самая настоящая подкова.
— Подкова должна быть не новая, а уже «походившая»,—говорят они. –А вешать ее нужно рожками вверх.
Красавица Елена с рыжей гривой волос и Сергей учились в одной школе—«сахзаводской», только он жил в деревне Крутое, а она в поселке. После уроков, уже будучи в старших классах, Лена с подругой бежали за поселок к месту, где пасли коров пастухи с единственной целью—- попросить их покататься на лошадях. Так просто, без седел и уздечек. Однажды, еще школьницей, была она на экскурсии в Спасском-Лутовиново. Вдруг на площади перед входом в поместье появился всадник на резвом скакуне. Конечно же, Елена попросила прокатиться на нем, но всадник был уверен, что конь ее сбросит. Однако, она была настойчива, и всадник уступил. И тогда перед множеством заграничных автобусов и иностранных туристов девчонка  промчалась галопом. Вслед ей кричали, свистели и аплодировали от изумления. Красная от смущения, но ужасно довольная, она подвела к хозяину коня…
— Я записалась в нашу художественную школу, чтобы научиться рисовать лошадей. И у меня это получилось, —вспоминает она.
Елена показывает прекрасные рисунки, полные романтизма и какого-то полета. Везде — изумительные кони с летящими гривами. Она смогла передать свой душевный трепет на бумаге, и эти работы, конечно, уникальны. Педагоги художественной школы даже предлагали Елене связать свою жизнь с творчеством, но она решила иначе. После окончания общеобразовательной школы она поступила учиться на зоотехника в Глазуновку. Только для того, чтобы все знать о своих любимцах и работать с ними рядом, вернее, для них. После окончания техникума как-то прочла объявление в журнале «Коневодство и конный спорт». Поэтому и уехала под Харьков работать на конезавод.
— Это была довольно кропотливая, тяжелая работа. На одного работника приходилась норма —16 лошадей. Но я была рада там поработать. После начала перестройки все хозяйство стало разваливаться. Пришлось уехать домой.
Мама Елены, Валентина Михайловна Решетникова, подключается к нашему разговору и приносит удивительные старинные фотографии.
— Это наши корни. Сами мы из Липецкой области. Вот мои дедушка и бабушка, а это — моя мама, ей на фото 10 месяцев. Так вот, мой дедушка, Яков Дмитриевич Уваров, был «помешан» на лошадях! У него был потрясающий жеребец. Дед смотрел за всеми сельскими лошадьми, лечил их, подковывал, знал особенности каждой лошади. А родной брат моей бабушки, Иван Дмитриевич Капралов, работал в Москве на ипподроме ведущим специалистом по работе с лошадьми, кузнецом. Ни одна скачка не обходилась без его внимательного контроля. В свое время о нем даже писали в газете «Советская Россия», его часто приглашали за границу.
Однажды в детстве Валентина Михайловна заболела корью. Лежала она в районной больнице, что была в 10 километрах от дома. Она помнит, как дед Яков приезжал за ней на своей лошадиной колеснице, которые участвуют в скачках.
—Я помню тот ужас, когда он меня вез. Передо мной с огромной скоростью мелькали лошадиные копыта. За 15 минут дед довозил меня до деревни.
Удивительно, но эта любовь к лошадям, идущая по мужской линии в их роду, передалась только Елене. В ней течет кровь поляков, казаков, украинцев, поэтому когда она видит лошадей  или общается с этими благородными, умными, красивыми животными, душа наполняется особенным трепетом, невыразимым счастьем. Когда она видит или общается с этими благородными, умными, красивыми животными, душа наполняется особенным трепетом, невыразимым счастьем. Всем существом чувствует она тонкую, свободолюбивую и преданную умной человеческой душе лошадиную натуру. Благородней лошади, считают Елена и Сергей, нет других животных.
Когда Елена вернулась в Ливны, в районе не было коневодческих хозяйств, где могла бы она работать. Тем более, что на дворе стояли 90-е годы—надо было жить и выживать. К тому времени Винниковы уже стали семьей. Оба пошли работать на ОАО «Ливнынасос», где трудятся и до сих пор. Кстати, рабочее место Елены Евгеньевны тоже украшено картинами с изображением лошадей.
Сегодня жизнь семьи Винниковых связана с их общим увлечением. Кроме рисования своих любимцев, они вживую общаются с ними, бывая на ежегодных конных соревнованиях в урочище Липовчик, катаются, и везде оказываются рядом, если вдруг узнают о каком-то событии, связанном с лошадьми.
Еще не будучи супругами, Елена и Сергей долго приноравливались друг к другу. Оба любящие волю, свободу, не сразу нашли необходимые точки соприкосновения, кроме любви.
—Ведь люди, которые общаются с лошадьми, не приемлют никакого насилия или давления, поэтому нам было непросто сойтись характерами. Так что мы оба, если можно так сравнить, были необузданными и «необъезженными».
Сергей смеется, поглядывая на супругу. Вопрос о том, за что полюбил он свою Елену, отпадает, потому что Елена—Прекрасная. Таких красивых женщин действительно редко встретишь: горделивая стать, рыжая густая коса, миловидность черт, безусловная доброта. На семейных снимках она, еще девчонка, поднимает коня на дыбы, длинная грива волос развевается по ветру. Поразительно, но она будто бы сливается со своим любимым животным в единое целое. Вместе с красотой в Елене сочетается и огромная внутренняя сила, которая чувствуется в ее речи, манерах, движениях. Коня точно на скаку остановит!
Так говорит сын Винниковых Владимир. Он тоже работает на заводе, но инженером. Не унаследовав по прадедовой линии любви к лошадям, взял от родителей трудолюбие, ответственность, доброту. Володя увлекается и занимается компьютерами, спортом, тоже закончил «художку». В свои 23 года он принял модель своей семьи как основу для будущей жизни и гордится своими родными. И, кстати, родился в год Лошади!
У Винниковых есть и другие увлечения—коньки, велосипед, рыбалка и еще Елене очень хочется заняться резьбой по дереву.
На стене в комнате супругов висит уздечка, взятая на память с конезавода, большая вышитая картина с головой лошади, и везде изображения лошадей: подушки, статуэтки, сувениры.
А подкова на счастье должна быть в каждой семье, считают все— и Валентина Михайловна, и Елена с Сергеем, и Володя. Неважно, связаны вы с лошадьми или нет, народное поверье, передающееся из поколения в поколение, до сих пор имеет силу.
— Мы желаем всем семьям и тем, кто будет их только создавать в Новом году, любви, понимания и уважения, — говорят Винниковы. — Но уважения — в первую очередь. Цените то, что у вас есть и не ссорьтесь по пустякам. И обязательно надо разделять увлечения друг друга, а еще лучше, если они будут общими!



написать комментарий