Дело вкуса

Что особенного приготовить на Новый год? Чем порадовать семью? Этими вопросами в преддверии праздников озадачивается каждая хозяйка. Признаться, каждый год возникают такие вопросы и у меня, а в итоге получается традиционное оливье, гусь с яблоками, бутерброды… Нет, новых блюд, расписанных в Интернете, великое множество, но заранее не знаешь, какие они на самом деле на вкус. А вдруг не понравится домочадцам? Одним словом, совет профессионала лишним не будет, - так решили мы в редакции «Уездного города», и, недолго думая, отправились на интервью к победительнице конкурса поваров, прошедшего недавно в нашем городе. Знакомьтесь поближе – шеф-повар кафе «Наше» Ирина Петровна Барышникова.

25.12.2013   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   2044 просм.  
Новости Ливны -И. П. Барышникова.

И. П. Барышникова.

Вопрос: - Ирина Петровна, после городского конкурса поваров Вы проснулись знаменитой?
Ответ: - Скорее уставшей. Конкурсный марафон забрал много сил. Подготовка к нему началась давно. В ноябре на предприятии прошел внутренний конкурс между поварами двух столовых ОАО «ГМС Насосы» и кафе «Наше». Я приготовила мясное блюдо с ризотто с зеленью. Блюдо удалось и жюри оценило его, отдав мне победу.
Но городской конкурс – это другой уровень. Подготовка к нему шла более месяца. Мне помогали коллеги и, особенно, Ольга Николаевна Ямбуренко, директор кафе. Она – талантливый человек с тонким вкусом. Мы экспериментировали, выбирали, пробовали, добивались гармонии с гарнирами, соусами. Все практически не спали, все думали, как добиться лучшего вкуса.
Вопрос: - Блюдо, представленное на конкурс, называлось  приблизительно так: «Новый год и Маргарита». Как возникла идея из уточки сделать Маргариту, летящую на метле?
Ответ: - Приготовить уточку по силам любой хозяйке. Это, можно сказать, продукт новогоднего стола. Поэтому мы выбрали основным блюдом не банальную курочку, а именно уточку.  Но надо было удивлять!  Идея нарядить ее красочно, «усадить» на метлу и направить на новогоднюю елочку, показалась нам оригинальной, даже сказочной, что тоже попало в настроение перед праздником.
Воплотить сюжет в кулинарных готовых блюдах было непросто. Все в нем было из продуктов: иголки и игрушки на елочке, сапожки, рукавички и ожерелье Маргариты, метла – все съедобное. Даже шишки на елке! Их вырезали из моркови, для чего освоили специальную технику карвинг из овощей и фруктов. Все укладывали, украшали, это была очень кропотливая работа.
Вопрос: - Ирина Петровна, скажите, неужели Вы с детства мечтали стать поваром?
Ответ: - Признаться, в детстве я мечтала быть учительницей, а о профессии повара и не думала. Я родилась в многодетной семье, а жили мы в Троицком. У мамы, Антонины Егоровны, нас было четверо, а я старшая. Мы все очень любили мамины пирожки и пельмени, которые в семье готовились в большом количестве. Я любила помогать маме на кухне, - и только. Правда, сейчас она радуется моим успехам, похвалила за победу, сказала: «Молодец!»
А любовь к кулинарии пришла во время учебы. Большая заслуга в этом моей первой учительницы, большого профессионала, преподавателя  4-го училища Раисы Федоровны Мальцевой. Она уделяла большое внимание и приготовлению пищи, и тому, как украсить блюдо, красиво подать его.
Вопрос: - И вот, учеба позади. С чего начался профессиональный путь молодого  повара?
Ответ: - Со швабры и тряпки. Да-да. Есть такая фраза: «Москва не сразу строилась». Восемнадцать лет назад найти работу по специальности было непросто. И я устроилась уборщицей на «Ливгидромаш». Уберу в столовой, и к поварам: помогала, подходила, присматривалась и иногда даже давала советы, как украсить или сервировать стол на праздничном мероприятии, банкете. Такое вот почетное звание ученика было. Думаю, ученики и подмастерья – нормальная практика в любой сфере. Потом перешла на работу повара в столовой предприятия. Непростое это, признаться, дело – накормить каждого посетителя, ведь каждый в столовую приходит с разным настроением. Главное, чтобы уходил он, покушав, с хорошим настроением.
Вопрос: - Судя по всему, на Ваши окрепшие профессиональные навыки обратили внимание работники кафе и, скажем так, повысили в должности, переведя на новую работу.
Ответ: - Это так. Хотя для меня это был очень волнительный момент – стать шеф-поваром кафе!  И ответственным. К тому времени здесь было разработано свое меню, рецептура, все надо было изучить, освоить, всему научиться!
Вопрос: - Ваш муж, наверное, счастлив, что у него жена мастерица кулинарных дел?
Ответ: - С Юрием мы вместе 12 лет. Счастлив ли он потому что я повар? Об этом, конечно,  лучше спросить у него. Признаться, он иногда жалуется, мол, закормила… А мне все хочется что-нибудь этакое попробовать приготовить. Тут и профессиональный интерес: поэкспериментируешь дома – пригодится в работе. Конечно, в первую очередь все новое должно пройти одобрение Ольги Николаевны.
Вопрос: - Проходит?
Ответ: - В основном – да. Но с усовершенствованием в лучшую сторону. Она обладает удивительным вкусом и знаниями в области кулинарии.
Вопрос: - Какие блюда Вы больше всего любите готовить?
Ответ: - Салаты. Хотя «стою» на горячих блюдах. С салатами можно экспериментировать, добавил или убрал один ингредиент- и получается новый вкус. И знаете, в наше время очень легко готовить. В магазинах большое разнообразие продуктов, плюс сейчас модно совмещать, казалось бы, несовместимые вещи. Вспомните, еще недавно мясо с фруктами никто не готовил, а сейчас, - пожалуйста. И всем нравится. А разве помышляли мы о том, что мороженое может быть горячим?
А вот без чего совершенно не обойтись на кухне, - так это без хорошего настроения. В плохом расположении духа, раздражении, унынии, не беритесь за продукты – ничего хорошего не выйдет. По крайней мере, не затевать сложные блюда. В лучшем случае – получится что-то съедобное, а в худшем…
Вопрос: - Ирина Петровна, еще раз примите наши поздравления всей вашей команде поваров кафе с победой в конкурсе. Надеемся, он не последний в Вашей жизни, Вы еще придумаете, чем порадовать горожан, а творчества Вам не занимать. И пусть новый год подарит Вам много ярких событий в Вашей профессиональной деятельности.
И, конечно, попросим Вас поделиться своими любимыми блюдами с читателями нашей газеты.
Ответ: - Спасибо. Пусть Новый год принесет счастье и благополучие ливенцам. А также самые наилучшие пожелания и слова благодарности моему предприятию. А поделюсь я рецептами моих любимых салатов, которые поставлю на новогодний стол.

Салат с виноградом
Для приготовления нужны продукты: капуста пекинская, отварная курица, сыр «Пармезан», помидоры «черри», виноград.
Заправка: майонез, соевый соус, чеснок, - смешать в пропорциях, какие придутся по вкусу. Можно попробовать так: 200 граммов майонеза, 2 столовые ложки соевого соуса, 1 протертый зубчик чеснока.
Укладываем слоями:
капуста (не мельчить), посолить, поперчить и добавить заправку;
нарезанное мясо курицы;
помидоры, разрезанные пополам;
сыр «Пармезан» (можно нарезать пластинками);
виноград, нарезанный пополам;
орешки фисташки, присыпать сверху.
Заправку можно чередовать между слоями по вкусу.

Салат с рукколой
(Руккола — популярное салатное растение, обладающее приятным пикантным вкусом)
Заправка, хорошенько взбить:
1.Бальзамический уксус;
2. Соевый соус;
3.Оливковое масло плюс лимон и мед; или оливковое масло плюс чеснок.
В салатницу режем ломтиками запеченную свеклу, сыр «Моцарелла», рукколу. Добавляем заправку, перемешиваем.  Готовое блюдо посыпаем кедровыми орешками.

Румяная уточка
Чтобы уточка получилась румяной и вкусной, требуется терпение прежде всего. В духовке должна быть умеренная температура, а до подачи на стол, как минимум 2,5-3 часа. При этом уточку периодически нужно поливать растопившемся жиром, - тогда она будет сочной и не пригорит.
Перед тем, как отправить утку в духовку, ее нужно натереть солью, перцем, сметаной и сбрызнуть лимонным соком. Внутрь положить яблоки и чернослив. Перед подачей на стол обильно посыпать зеленью.
Приятного аппетита!



написать комментарий