Пресс-конференция главы города

В пятницу, 20 декабря, состоялась ежегодная пресс-конференция главы горога Ливны Л.И. Фаустова.

25.12.2013   Политика   0 коммент.   2605 просм.    Автор: Елена Богданова
Новости Ливны -Ливенские журналисты.

Ливенские журналисты.

Новости Ливны -Ливенские журналисты.

Глава города Л. И. Фаустов.

— Кончается 2013 год, мы завершаем его с неплохими результатами, — так начал своё выступление Леонид Иванович, — основная работа, которая возложена на муниципальную власть — это исполнение бюджета города. И мы её выполнили. Сдали в этом году, как и обещали, детский сад, заложили на улице Крестьянской другой и проектируем новый. Большую помощь в этом году вместе со спонсорами оказали ливенским школам. Например, в школе №1 силами ОАО «Промприбор» отремонтирован зал. Школа №6 во втором полугодии начнёт работу и примет детей, там уже заканчивают реконструкцию . В этом году освоили на капремонте этого учебного заведения  44 миллиона рублей, но строители работают медленно и этим мы недовольны. Остался один единственный недострой — пристройка к гимназии. Но и эту проблему, я надеюсь, решим.  
— Оппоненты упрекают, — продолжил мэр, — что обещал сделать детскую поликлинику и ледовый дворец. Да, обещал. И от обещаний не отказываюсь, но надо вначале сделать проектно-сметную документацию, войти с ней в федеральную программу, чтобы были заложены средства на строительство.
Требовать-то можно много, а кто будет делать? А, главное, на что, на какие средства. Существующий бюджет города  ограничен. Чтобы казна пополнялась, надо, чтобы хорошо работала промышленность города. А стабильная работа предприятий зависит от многих факторов. Не на последнем месте наличие квалифицированных рабочих рук. А для этого необходимо, чтобы молодёжь оставалась в Ливнах, чтобы наш город был привлекательным, чтобы жить в нем было комфортно.   
Затем Л.И. Фаустов ответил на вопросы прессы.

ИРК «Принт-ТВ»
Сразу три вопроса на эту тему поступило: когда у жителей Рабочего посёлка будет горячая вода?
Ответ: Эту проблему решить на местном уровне или в области не сможем. Нужны деньги, и немалые. Строительство новых теплосетей, которые могли бы решить проблему горячего водоснабжения жителей Рабочего поселка обойдется не меньше  200 млн рублей.  Такую сумму можно получить, только при условии вхождения в специальную федеральную программу. А для того, чтобы подать заявку,  нужно подготовить проектно- сметную документацию. Она стоит тоже немалых денег –порядка 14- 16 млн. рублей.  Подать в многоэтажные дома Рабочего поселка горячую воду -такая задача стоит перед муниципалитетом. Но для  её решения нужны хорошие финансовые вливания.
Газета «Уездный город news».
Вопрос прислал пенсионер, инвалид Юрий Иванович Жуковин.
Много лет обещают сделать мост через реку Ливенку в районе Майзелевской мельницы. Нужен выход на улицу Елецкую. Как распутица, так жители вынуждены ходить в магазин на улицу Рабочую. А это очень далеко, инвалидам и пенсионерам тяжело туда добираться. Когда будет мост?
Ответ: Сразу все мосты в городе сделать нереально. При всем нашем желании. Первоочередная задача - капитальный ремонт старого Беломестненского  моста.  Сейчас готовится проектно-сметная документация. Только на эти цели будет потрачено около 4,6 млн руб. Я уже не говорю о цене самих ремонтных работ. Но, надеюсь, что при помощи областного софинансирования, мы с этой задачей справимся. И только после этого можно будет обратить внимание на другие мосты, в том числе и тот, что через Ливенку.
Газета «Ливенский рабочий».
В следующем году начнут строить ледовый дворец?
Ответ: Крытый ледовый каток у ливенцев будет. Это уже точно.  В планах  Министерства спорта РФ наш каток есть. Проект тоже есть, проходит экспертизу. Но требуется еще немало работы, времени и сил, чтобы окончательно решить проблемы финансирования этого строительства. Думаю, что на практическое воплощение этих планов стоит рассчитывать не раньше, чем в конце 2015 года.
Газета «Ливенская газета»
В Ливнах на улице Дзержинского строится городской многофункциональный центр. Что там будет, когда он начнёт работу, можно ли будет оплатить там коммунальные платежи?
Ответ: Многофункциональный центр по обслуживанию клиентов будет предоставлять все государственные услуги, в том числе, и коммунальные платежи. Там будет работать 22 окна. Людям, обратившимся в этот центр,  не нужно будет ходить, допустим, в регистрационное управление, кадастровую палату и т.д. Все сделают там специалисты центра. Он будет подчиняться  бюджетному учреждению Орловской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». Ориентировочный срок открытия - февраль 2014 года .
Вопрос, поступивший в администрацию города: «В Ливнах бюджет дефицитный-что под этим подразумевается?»
Дефицит-это превышение расходов над доходами. Изначально бюджет города формируется с дефицитом. Это объясняется тем, что расходы закладываются в бюджет не по чьему – то желанию, а по утвержденным областью нормативам. Все нормативные расходы, в идеале, должны быть равны плановым доходам. Однако, такие расходы, как бесплатное школьное питание, резко возросшие в 2013 году расходы, связанные с выплатой заработной платы работникам образовательных учреждений в исполнение майских Указов Президента РФ, первоначальным бюджетом не были предусмотрены, так как их не было в нормативах.
Но расходы в данных направлениях мы должны были произвести. На сегодня выплачено 9,5 млн. рублей на питание школьников и 39,9 млн. рублей заработной платы работникам образования.
Эти расходы нам удалось покрыть за счет дополнительно полученных доходов 27 млн. рублей, которые в полном объеме направлены на эти цели. Естественно, этой суммы недостаточно и поэтому сложился временный кассовый разрыв. Ликвидация этого кассового разрыва зависит от работы наших предприятий, полноты поступления налогов в бюджет. Мы надеемся, что при решении такого важного вопроса, как исполнение майских Указов Президента нам будет оказана финансовая поддержка из областного бюджета.
ИРК «Принт-ТВ»
Спрашивают работники Автоагрегатного завода: «Нет уличного освещения участка дороги от «Промприбор» до нашего предприятия. Когда оно будет?»
Ответ: Я был на собрании на этом предприятии, и знаю об этой проблеме. В этом году 3,5 млн. рублей выделены на мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения. Установили на главных магистралях города новые светофоры, в следующем году заменим все остальные. Что касается дорожного освещения, что тоже входит в понятие безопасности дорожного движения, то сейчас делаем участок уличного освещения от ТЦ «Ермак» до улицы Орловской.
А что касается участка от «Промприбора» до завода «Автоагрегат», то проектно-сметная документация на него уже есть, в течение 2014 года сделаем и там освещение.
Газета «Уездный город news”.
Вопрос прислала Валентина Ивановна Серженюк.
-Сделали дорогу на улице Беляева. Но положили асфальт очень высоко и вода, и грязь стекают на тротуар.
Ответ:  Работы на улице Беляева выполнены согласно проекту. От нормативов дорожные службы не отступали. А грязь на дороге и тротуарах от машин, которые едут по этой улице с полей и везут урожай.  
Газета “Ливенский рабочий “.
-Что в плане озеленения города? Будет ли что-то новое?
Ответ: На мероприятия по дополнительному озеленению города , к сожалению,  денег в бюджете города не заложено. Будем сохранять имеющиеся зелёные насаждения, а новые проекты по озеленению, возможно будем реализовать, если сумеем привлечь спонсоров.
Вопрос, поступивший в администрацию города: «Почему в нашем доме высокий МОП?»
Ответ: Во-первых,  сейчас уже нет такой формулировки «места общего пользования», есть плата за «общедомовые нужды».  Нулевой она, по определению,  быть не может. Причина – технические потери в электросетях . Но в среднем,  на 100 кВт потребленной электроэнергии может “набежать” около 8%  дополнительно.  Если в вашем доме эта цифра больше , то  надо искать причину. Чаще всего –это воровство соседей. Высшим органом власти в доме является общее собрание жителей. Если хотите навести порядок, то контролируйте расход и оплату электроэнергии в своём доме. Многим домам мы оказывали помощь, направляли специалистов для выяснения причин высокого МОПа. И в большинстве домов эта проблема уже снята.
Газета “Уездный город news”.
Вопрос задавала Галина Федоровна Романцева.
Много ребят до 30 лет вышли из мест заключения и не могут никуда устроиться на работу. Куда им обратиться, чтобы им помогли трудоустроиться?
Ответ: Я думаю, надо человеку проявить себя с положительной стороны. У нас на предприятиях требуются работники. Надо показать на что ты способен. Даже на низкооплачиваемую работу соглашаться. И если человек себя хорошо зарекомендует, то думаю, что директор поддержит и предложит более оплачиваемое место. Тем более, что в городе сегодня вакансий больше, чем рабочих рук. В первую очередь, конечно, нужно обратиться в ЦЗН.
Газета “Ливенский рабочий “.
-Будет ли в Ливнах городская галерея трудовой славы.
Ответ: Такие планы в администрации имеются. Но всему свое время.  В нынешнем году открыли памятный знак, посвященный плешковской игрушке и ливенской гармошке. На следующий год планируется установка стенда «Во славу русского оружия». Расположится он в сквере войнов-афганцев. Сегодня архитекторы думают над проектом. Стенд будет посвящен  ливенцам, сложившим головы во всех войнах, защищавшим Родину с оружием в руках. В рамках этого стенда планируется размещение панорамы, посвященной жизни и деятельности нашего знаменитого земляка конструктора оружия А.Г. Шипунова.
Вопрос, поступивший в администрацию города: «Обещали, что рост тарифов на коммунальные услуги не будут превышать предельно допустимых  6%, а повысились, фактически, от 8 до 15%. Что нам ждать в 2014 году?»
Ответ:  В компетенцию органов местного самоуправления  входит только утверждение тарифа на содержание жилья. Остальное-плату за водоснабжение, водоотведение, газ, тепло, электричество утверждает Управление по тарифам Орловской области. И в 2013 году среднегодовое повышение тарифов, действительно, не превысило предельно допустимых законом 6%. Что ждать в 2014 году, говорить пока рано. С 1 января тарифы не повысятся, их изменение запланировано снова на 1 июля. На сколько? Этот вопрос пока решается.
Газета «Уездный город news”.
Дмитрий Скуридин прислал вопрос по электронной почте.
-Возможно ли организовать выделенную стоянку легкового такси в районе железнодорожного вокзала хотя бы на три-пять машин. Т.к. такси хаотично стоят у входа в торговый комплекс “Центральный” и мешают подъезду и проходу покупателей. Организации стоянки были бы благодарны все предприниматели, торгующие в торговом комплексе “Центральный” и сами работники легкового такси.
Ответ: Места для стоянки легковых такси там нет, и не будет. С большим трудом на этой площади организована стоянка маршрутных такси.  
ИРК “Принт-ТВ”
-Дорожная разметка на Ливенских дорогах плохая. Еле видно краску. Зачем рисовать разметку в октябре?
Ответ: Разметку наносили в конце августа, к началу занятий в школе.  Наносили светоотражающей краской. Причина того, что на некоторых участках ливенских дорог она сегодня уже плохо видна, не в качестве краски или нарушении технологии, а в состоянии самой дороги.  На участках, где асфальт уже начал разрушаться, краска стирается  вместе с покрытием.
Газета «Уездный город news”.
Тамара Александровна Макарова спрашивает: «Почему плата за капитальный ремонт многоквартирного дома увеличилась с 1 рубля 12 коп. до 6 рублей 20 копеек? Сразу в пять раз».
Ответ:   С января 2014 г. плату за  капитальный ремонт, действительно, планируют поднять. Но до какой цифры – пока вопрос. Нужно понимать, что это не  прихоть местной власти, вопрос не является  нашей компетенцией, и даже повлиять на этот процесс мы не можем. Планируется создание новой структуры - регионального оператора, который будет заниматься вопросами капремонта жилого фонда области. 6 рублей 20 копеек - это, конечно, большая цифра. Но  цель одна – увеличить собираемость средств на ремонт жилья. Будет меняться и механизм распределения собранных средств. Как конкретно, говорить пока рано. Но , в любом случае,  решение за собственниками. Только они своим общим решением могут определиться на какие именно цели может пойти сумма, определенная на капитальный ремонт их дома.
Вопрос, поступивший в администрацию города: «Жители поселка Дорожного просят помочь в строительстве детской площадки. Детям негде гулять».
Ответ:  С сожалением приходится констатировать, что пока город не сможет выделить средства на это, очень нужное и важное дело.  В этом районе города много других проблем, которые требуют первоочередного решения. Мы там на некоторых участках подсыпали дорогу щебнем, в этом году сделали освещение. А детскую площадку, возможно,  удастся оборудовать с помощью спонсорских или депутатских средств.  
Вопрос, поступивший в администрацию города: «Так можно или нельзя проводить в многоквартирных домах индивидуальное отопление?»  
Ответ: Можно только в тех домах, которые не входят или исключены из схемы централизованного теплоснабжения. Остальным нельзя. Это требование федерального законодательства.
ИРК «Принт-ТВ»
В Ливенском роддоме нет нормальных условий для рожениц, из окон дует. Когда отремонтируют роддом?
И сразу второй вопрос: тротуары к детской поликлинике  разбиты, разрушены корнями деревьев. С коляской пройти невозможно. Как будет решаться вопрос с ремонтом тротуаров?
Ответ: По поводу ремонта акушерско-гинекологического комплекса.  Сегодня  главврач ЦРБ А.Н. Крючков, как депутат Орловского областного Совета народных депутатов, решает вопрос о том, чтобы наш комплекс вошел в областную программу  капитального ремонта. Так что о существующих в Ливнах проблемах знают и решить их может помочь только область.
Специальной программы ремонта тротуаров не существует. Исходя из имеющейся у нас практики, мы их включаем в ремонт дорог или дворов. Будем и впредь делать  дворы и дороги вместе с тротуарами. Самые плохие будут сделаны первыми. А какие конкретно можно узнать в Управлении ЖКХ администрации.
Вопрос, поступивший в администрацию города: «С каким настроением планируете встретить новый год?»
Ответ: С хорошим настроением. Прошедший год прошёл плодотворно. Многое сделано. Теперь думаем и решаем, что предстоит сделать в 2014 году. Праздники я и мои заместители, как правило, проводим  на работе. Начало года – ответственный период. Нужно многое  обсудить и расставить приоритеты.  Очень хотелось бы, чтобы  намеченное удавалось выполнять. На эту пресс-конференцию поступили более 80 вопросов, некоторые были частными, но на все вопросы будут даны ответы. Я жду от ливенцев предложения, что надо сделать, чтобы наш город был удобным, красивым, современным. Пользуясь случаем, поздравляю всех ливенцев с наступающим Новым годом. Желаю счастья и благополучия.



написать комментарий