Домовая книга на домик в деревне

Противодействие нелегальной миграции обернется новыми хлопотами для ливенских селян.

25.12.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   2237 просм.    Автор: Ксения Некрасова

Прокуратура области поднесла жителям Орловских сел и деревень новогодний подарок:  своим представлением она обязала каждого сельского домовладельца завести персональную домовую книгу, оформленную на его домовладение. Раньше в поселенческой администрации хранилась общая большая домовая книга, в которой были зарегистрированы все дома вместе с их жителями.  С 1 января 2014 года каждый домовладелец должен хранить у себя свою домовую книгу, а проверять правильность ее оформления и прописывать желающих поселиться в деревне будет не поселенческая администрация, а межрайонный отдел УФМС по Орловской области в г. Ливны.  
— Эти новые правила связаны с переходом полномочий регистрации граждан РФ по месту жительства или пребывания от поселенческих администраций к федеральным службам, —пояснили работники отдела. – Конечно, работы у нас с января прибавится. Но есть надежда, что и штат нам увеличат.
А пока жители сел и деревень поспешно приобретают домовые книги. Купить её нужно самим, а заполнять ее будут работники поселенческой администрации. Нужно приобрести и оформить книги до конца января.

По материалам старшего помощника прокурора А.В. Семенова.



написать комментарий