В каждой кукле частичка души

Наверное, нет такого человека, который в детстве не любил бы играть в куклы. Игра и общение с любимой игрушкой помогает ребенку в развитии творческих способностей, успокаивает, учит быть заботливым и добрым. Оказывается, увлечение куклами можно перенести во взрослую жизнь.

22.01.2014   Культура   0 коммент.   3445 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Л. Егорова со своими куклами.

Л. Егорова со своими куклами.

Делать куклы своими руками — хобби, которое в наше время не такая уж и редкость. Два года назад, находясь в отпуске по уходу за ребенком, жительница нашего города Людмила Егорова сделала свою первую авторскую игрушку — зайца, который пришелся по душе не только ей и ее детям, но и родственникам, друзьям и знакомым.
— Моя золовка как-то подарила мне игрушку, сшитую своими руками, и она мне очень понравилась,.— рассказала Людмила Николаевна. — Я решила  попробовать сшить их сама,  и мне подсказали, что такая авторская кукла называется «Тильда», а информацию о ней можно получить во всемирной паутине. Оказалось, что «Тильда» была изобретена норвежской рукодельницей  Тони Финангер, которая запатентовала ее. Первое время я брала выкройки из Интернета, а потом стала делать их сама. Поэтому мои игрушки не похожи на  норвежских «Тильд», а имеют свою особенность.
До того, как по-настоящему увлечься авторской куклой, Людмила занималась вязанием спицами и крючком, вышиванием, шитьем, но в определенный момент поняла, что все это  надоело и стало не интересным, захотелось чего-то необычного, новенького. Нельзя сказать, что она полностью отказалась от своих навыков по рукоделию. Они помогают ей и теперь на завершающем этапе создания игрушек, которые стали для нее отдушиной.
В коллекции Людмилы Егоровой уже около 30 авторских кукол, которые она сделала своими руками. После Зайца последовали Петушок, Толстая Овечка, Кофейный Мишка, Улитки, Жирафы, Феи. Каждая из кукол индивидуальна, не похожа на своих предшественниц. Людмиле удается каждую игрушку наделить характером, который делает ее притягательной. Такую игрушку приятно взять в руки, так как она изготовлена только из натуральных материалов, а это делает ее безопасной, прежде всего, для детей.
В семье Егоровых подрастают две дочурки. Старшей Даше 11 лет, а младшей Настеньке 3 года и они с удовольствием любят не только играть в мамины куклы, но и наблюдать, и даже помогать в их изготовлении.
— Последнюю куклу мне помогла делать Настена, — рассказывает Людмила, — своими маленькими пальчиками она очень ловко забивала наполнитель в тонкие части тела Лошадки. А как была довольна дочь, что смогла помочь мне! Девчонки всегда с нетерпением ждут, когда родится новая кукла.
У рукодельницы есть и любимые экземпляры, например Лошадка, «Шебби-Шик», которую она в благодарность подарила детскому доктору.
— Больше всего в процессе создания игрушки мне нравится ее оформление, — говорит Людмила, — люблю придумывать одежду и аксессуары.
Детали одежды просчитаны до мелочей. Тонюсенькие кружавчики, мизерные розочки, изящные карманчики, рюшечки, выполненные мастерицей, так что не подкопаешься, украшают каждое егоровское творение. На создание одной куклы уходит немало времени, но творит рукодельница по вдохновению.
Не любая ткань подходит для авторской куклы. Нужно, чтобы она не была объёмной, а тонкой, легкой, имела мелкий, желательно цветочный  рисунок. Волосы, как правило, Людмила Егорова делает из пряжи или ниток, а саму куклу набивает синтепухом или лофайбером. Мелкие детали, которые идут, как аксессуары, приходится заказывать по Интернету, или собирать случайным образом, отрезая от ненужных вещей.
Людмила часто дарит свои авторские куклы. Например, год назад 6 игрушек уехали в Чехию к друзьям.  
Но всякий раз, когда кукла покидает «место своего рождения», почему-то больше всех грустит муж Людмилы Александр, который поддерживает увлечение жены. Ведь в каждую игрушку вложено не только старание и усердие, но и частичка души.



написать комментарий