Село мое, село родное!

Грустное и взволнованное письмо пришло к нам в редакцию от нашей читательницы. Тема запустения и вымирания наших деревень все больнее звучит для тех, кому дорога малая и большая родина.

22.01.2014   Общество   0 коммент.   3315 просм.    Автор: Светлана Печерская

…Я хотела рассказать о небольшом поселке, где раньше жила моя бабушка. Это поселок Ямской, что недалеко от деревни Грачев Верх Сергиевского сельсовета.
Еще в конце 80-х в этом поселке был проведен природный газ, построена детская площадка, баня, асфальтированы дорожки, вдоль которых были высажены кустарники.
Работал сельский клуб, где по выходным собиралась многочисленная молодежь посмотреть фильмы или потанцевать на дискотеке, поиграть в бильярд. Работала баня.
На ежегодных субботниках жители поселка приводили его в порядок, убирали мусор, белили бордюры, подрезали кусты.
Я еще ребенком приезжала к бабушке на каникулы, как и многие другие дети. Мы катались на велосипедах, купались в речке, помогали по хозяйству, а вечером шли в кино. Лучшие воспоминания детства неразрывно связаны с моим поселком.
И вот недавно мне снова довелось побывать в этом дорогом для меня местечке.
Бабушки уже давно нет в живых, но хотелось просто посмотреть, как живет поселок.
При въезде невольно хотелось плакать: деревья раскинули разросшиеся ветки на проезжую часть, почти образовав тоннель. Минуя его, взгляд упал на огромную кучу навоза, которую раньше первой убирали на субботниках.
Шла по дорожкам, и сердце замирало—кустарники напоминали лианы, возле некоторых домов, там, где раньше росла зеленая травка и паслись коровы, выросли дебри. Похоже на пейзаж из фильма ужасов.
Вот бабушкин дом, пустые окошки…Вот дома ее соседок—всех их больше нет.
Зато есть другие незнакомые мне люди, бегает много ребятни.
Дорожка привела к сельскому клубу. Его с трудом можно разглядеть. Сквозь заросли деревьев и кустарников виднеется остов без окон и дверей. Такой же остов и от бани, от детской площадки остались качели.
Но на удивление уцелел и работает магазин.
Я очень рада была встретить одну знакомую женщину. Она рассказала мне, что люди живут здесь сами по себе, никто за них не в ответе. Прежние жители почти все умерли, приезжие заняты своими проблемами. Однако, у одного из домов разбиты клумбы, сделаны лавочки. Это порадовало.
Но вот та самая куча навоза никому не дает дышать. Моя знакомая сказала, что летом от деревенского  чистого воздуха остается лишь воспоминание. У многих окна выходят прямо на эту сельскую «достопримечательность», а через дорогу установили остановочный павильон с парковочным местом для школьного автобуса. Кто будет решать эту проблему, неизвестно.
Поговорив со своей знакомой, я пошла к  машине. Мимо меня промчалась «иномарка», издалека доносилась музыка, по дороге пробежали дети.
Значит, живет поселок…или, все-таки, существует?



написать комментарий