Здесь будет город-сад?

Во всяком случае, в МУКП «Ливенское» к этому стремятся. Заказаны новые «паспорты» на официальные работы по озеленению определенных участков города, выделены средства, а самое главное — построена новая теплица.

22.01.2014   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   3301 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -Т.В. Пчельникова и А.С. Воробьева.

Т.В. Пчельникова и А.С. Воробьева.

Ливенцы помнят, что теплица, расположенная в Заливенке у бывшего рыбо-коптильного цеха, пользовалась большим спросом у горожан. Вернее, ее продукция — цветы, зелень. Но руководство тогдашнего коммунхоза решило, что теплица невыгодна. И её закрыли. Теплицы давно уже нет, а нужда в рассаде цветов для городских клумб осталась.
— Для того, чтобы работать рентабельно, нужны не только теплицы. Катастрофически не хватает земляных площадей, это большая проблема, — сетует директор МУКП С.М. Шеламов. — Приходится решать этот вопрос на серьезном уровне. И еще проблема — не хватает людей. Работа в теплице сезонная. Людям же нужно полноценно работать в течение года за достойную зарплату.
Но работа начата, и на предприятии делают все возможное для ее продолжения.
На территории МУКП  действует и старая теплица. В ней хранятся маточные кусты растений, выращиваются лук, укроп и петрушка для своих же работников как пробный вариант. Для населения столовая зелень поступит в продажу осенью.
Мы с молодым специалистом, мастером по озеленению А.С. Воробьевой, спускаемся к построенной новой теплице. Внутри прозрачной конструкции видны искры от сварочного аппарата: сегодня там делают стеллажи для ящиков с рассадой и землей. Внутри железная буржуйка, дым из трубы выходит на улицу — настоящий домик. Скоро окончательно смонтируют отопление. В мае прошлого года в теплицу уже выставлялись цветы на «дорост».
Из теплицы выходит бригадир Т.В. Пчельникова.
— Я уже 10 лет здесь работаю. Теперь работы прибавится, но она — в радость, потому что все пойдет на пользу городу. Сажать семена начнем уже в конце января — начале февраля.
До сего момента теплицы работали с однолетними растениями, в нынешнем году там будут выращивать многолетние. Среди них появились бегония, барвинок, много герани, канны, хризантемы, хосты. Появятся в этом году и осенние цветы — астры, поздние флоксы и др. Материал для посадок закупается в Москве, специализированных магазинах, но и много собрано своего.
Татьяна Владимировна — наставник Анастасии. Та, получив образование в Орловском аграрном университете, ландшафтный дизайн знает больше в теории. Теперь, соединив теорию с практикой, служба по озеленению города готовит нам сюрпризы. К первому мая озеленители уже планируют высаживать на городские клумбы (а их всего 47) новые цветы. Подыскивается место для большой клумбы с розами.
Сложности в такой работе могут доставить погодные условия, несознательные граждане, рвущие цветы и разрушающие клумбы, животные, которых хозяева выгуливают в цветниках, а также бродячие. Старушки, приходящие на службу в Сергиевский храм, несут туда букеты, сорванные на площади Победы.
Городская теплица — хорошее дело! В каком-то смысле она объединяет город: покупая зелень и цветы, рассаду и семена, горожане и дачники созидают красоту. А она нам так необходима! В родном городе все должно радовать глаз.



написать комментарий