Без судьи мост не построишь

Для того, чтобы привести в порядок мост через реку Труды в селе Крутом потребовалось вмешательство суда и прокуратуры.

22.01.2014   Суд да дело   0 коммент.   3314 просм.    Автор: Лариса Минц

В начале января ливенская межрайпрокуратура направила в суд исковое заявление, в котором требовала обязать администрацию Крутовского сельского поселения «привести в соответствие с требованиями ГОСТ мостовое сооружение, являющееся частью автодороги по ул. Кирова в с. Крутом», а проще говоря, починить мост через реку Труды, который давно находится в плохом состоянии. Этот небольшой мостик, через небольшую же речку служит артерией, связывающей большую часть с внешним миром. И эта артерия каждую весну размывается талыми водами, не имеет положенных по ГОСТу ограждений, не имеет освещения, да и вообще производит самое плачевное впечатление.
Оно «украшено» множеством просадок, выбоин и прочих неприятностей, причиняющих головную боль автомобилистам.
-- Каждую весну на мост подсыпают щебень, -- жалуются на свою проблему жители села. – И каждое половодье его смывает, приходится начинать сначала.
Ежегодные авралы, в которых  вместе с администрацией на добровольно-принудительных началах участвует часть жителей села, надоели всем. По мнению крутовчан, мост давно пора перестроить, сделать нормальным и современным. Но у администрации, как местной, так и районной не хватает на это денег.
-- Поэтому и жители села, и глава Крутовской администрации обратились к нам, -- рассказал старший помощник прокурора Андрей Викторович Семенов.
Конечно, денег на ремонт или строительство нового моста в прокуратуре нет, но у нее есть право обратиться в суд.  
-- Это решение суда позволит администрации  войти в программу, которая  может выделить деньги на ремонт моста, -- объясняет А.В. Семенов. – А без признания моста аварийным и без решения суда добиться получения средств из этого фонда невозможно.
Специальная комиссия с участием заместителя главы администрации С.С. Гончарова  провела проверку, были составлены соответствующие акты, подготовлены документы. И вот, наконец, завершающая стадия работы – иск в суд. Теперь в Крутом с нетерпением ждут решения суда. В надежде на то, что оно будет «положительным» администрация уже работает над подготовкой проекта нового моста.
— На проект у нас найдутся деньги, — поясняет С.С. Гончаров. — А на строительство, к сожалению, нет.
Вот так  и получается, что без судьи мост не построишь.



написать комментарий