Ливенцы любят читать местную прессу

Закончилась подписная кампания на первое полугодие 2014 года. Она показала, что вкусы наших горожан и селян в основном остались прежними.

22.01.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   3317 просм.    Автор: Людмила Перелыгина

— Подписная кампания для Ливенского почтамта была успешной, — рассказала оператор — инструктор почтамта Любовь Ивановна Куценкова. — Жители Ливенского и Должанского районов выписали различных периодических изданий на сумму, превышающую 2 миллиона рублей.
Большую часть этой суммы составила подписка на местную прессу: «Ливенскую газету»  «Уездный город» и должанскую районку «Знамя труда». В общей сумме жители двух районов выписали свыше 10 тысяч экземпляров этих газет. На втором месте областная пресса: «Орловская правда» (676 экземпляров), «Орловский меридиан» (42 экземпляра), «Вести Орел» (635 экземпляров).
А вот центральной прессой провинциальные читатели мало интересуются. «Российскую газету» в небольших количествах выписывают только предприятия. «Советская Россия» и «Труд» насчитывают не более двух десятков экземпляров. Но и тут есть безусловные лидеры. Это газеты «Комсомольская правда» и «Жизнь» которые набрали по 250 экземпляров. А самой популярной газетой остается «ЗОЖ» (500) экземпляров.
Ну и наконец журналы. Наибольшим спросом в городе и районе пользуются «Приусадебное хозяйство» и «Пчеловодство». Родители выписывают своим малышам «Непоседу» и «Тридевятое царство», ливенские и должанские дамы интересуются журналами по вязанию шитью и бисероплетению. Но таких любительниц опять-таки немного. Литературные и общественно-политические журналы не выписывает никто.
Откуда такое изменение вкусов?
— Скорее всего, причина в том, что на такие журналы у ливенцев не хватает денег, — считает Л.И. Куценкова. — Популярные ранее «Работница» и  «Крестьянка» сейчас очень дороги, а к литературным журналам вообще подступиться нельзя.
Возможно дело в финансах. А может быть и в спаде общественной активности. Личная жизнь, здоровье и различные хобби интересуют людей куда больше, чем серьезные общественные проблемы и литературные новинки. Вот ведь и библиотекари признают, что охотнее всего жители города и района читают приключения и фантастику.



написать комментарий