Жизнь прожита не зря

24 января 90-летие отметила жительница деревни Гремячий Колодезь Мария Григорьевна Блинкова.

29.01.2014   Общество   0 коммент.   3642 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -

В этот день трудно было добраться до Лютовского сельского поселения из-за метели, которая замела, казалось, все вокруг, но дорожка к дому юбиляра была проторена и расчищена с самого утра. Одними из первых с днем рождения Марию Григорьевну поздравили заместитель главы Ливенского района по социально-экономическим вопросам Лидия Ивановна Калинина. Скромная простая деревенская женщина и не ждала к себе таких почетных гостей, поэтому, когда Лидия Ивановна вручала ей букет роз и письмо с поздравлениями из Кремля, было заметно, как она расчувствовалась. Ее лицо сразу преобразилось в улыбке. Вскоре на пороге дома М.Г.Блинковой появились гости: один из сыновей с женой, которые тоже пришли  поздравить самого дорогого человека. Пожилой женщине трудно вспоминать прошлое. Многое стерлось из памяти, многое пережито.
— Я родилась здесь в Гремячке, — рассказывает Мария Григорьевна, — работала в колхозе «Светлый путь», во время войны была на фронте.
В 1943 году молоденькая Маша добровольцем попала на фронт. Она воевала на Белорусском направлении. Была и поваром, и прачкой, и постовым, и телефонисткой.  
— Я прошла всю Белоруссию, — вспоминает Мария Григорьевна, — много горя пришлось увидеть и испытать на себе. Я никому не пожелала бы родиться и жить в военное время.
В 1945 году она демобилизовалась. Для нее война закончилась в Кёнигсберге.  
Мария Григорьевна вышла замуж после войны, родила 8 детей, работала в колхозе разнорабочей. 15 лет назад умер ее супруг, который был опорой и кормильцем в большой семье. Дети выросли и выпорхнули  из родного гнезда. Две дочери и сын живут в Мелитополе, остальные в Ливнах. На вопрос, сколько внуков в её семье, женщина затруднилась ответить.
— Только у одного из моих сыновей 8 детей, — говорит Мария Григорьевна, — а сколько всего, я не посчитаю. Они все давно уже поженились и у них есть дети, а сколько у меня правнуков я тем более не скажу — много.
С детьми, которые живут на Украине, она не виделась давно, как любая мама оправдывает их.
— Тяжело сейчас им там — работа не всегда есть, — говорит женщина.
Дети Марии Григорьевны Блинковой получили рабочие специальности, трудятся на заводах.
— С Марией Григорьевной мы видимся часто, — рассказывает глава Лютовского сельского поселения Василий Анатольевич Бобкин, — до сих пор она приходит к нам в администрацию, рассказывает, чем живет, в чем нуждается. А мы в свою очередь рады выслушать её, помочь.
Пока мы общались с именинницей, её сотовый телефон не умолкал, видно не осталась забытой старенькая мама, живущая в стареньком домике далекой деревни.



написать комментарий