Ливенские казаки вспомнили о геноциде казачества

24 января ливенские казаки отметили скорбную дату — 95 лет с момента подписания директивы Оргбюро ЦК РКП(б) о поголовном истреблении казаков, которая вошла в историю, как директива расказачивания.

29.01.2014   Общество   0 коммент.   3615 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Литию по убиенным казакам служит о. Анатолий.

Литию по убиенным казакам служит о. Анатолий.

Мероприятие, посвященное памяти десятков тысяч казаков, погибших от красного геноцида, состоялось в храме Димитрия Солунского в Беломестненской слободе. Литию за упокой невинно убиенных казаков отслужил настоятель храма отец Анатолий.  
— Тысячи казаков погибли на полях сражения, защищая нашу Родину от врага, — говорил отец Анатолий, — вечная память и вечный покой усопшим!
В этот день тысячеустная молитва звучала в сотнях храмах России, Украины, Казахстана, Белоруссии и других странах. В Ливнах казаками в свое время были образованы 5 слобод. Ливенские казаки присягали русскому царю и служили ему верой и правдой.
— О том, как происходили гонения на казаков в Ливнах судить трудно, — рассказывает ливенский краевед Олег Леонидович Якубсон, — рядом с фамилией невинно убитых людей нет пометки, были они казаками или нет.
В этот день ливенское казачество, которое входит в Орловский экономический союз казаков, вместе со своим атаманом А.А.Фетисовым, почтили память репрессированных казаков.



написать комментарий