Жизнь на костылях

Инвалид Александр Безгин живет без воды, тепла и почти без еды.

29.01.2014   Общество   0 коммент.   3980 просм.    Автор: Людмила Перелыгина

Для того, чтобы справляться с жизнью в нынешних условиях даже здоровому человеку требуется немалое мужество. А как справляться с жизнью инвалиду, который может передвигаться только на костылях? Сорокатрехлетний Александр Дмитриевич Безгин  не знает ответа на этот вопрос.
В его доме на улице Щербакова постоянно горит газовая плита. Но она не может справиться с промозглым холодом. Около плиты тепло, но стоит немного отойти и дрожь пробирает.
-- Я почти привык, -- говорит хозяин, поплотнее натягивая на голову шерстяную вязаную шапку. – Газовый котел вообще-то работает. Но плохо. Приходили ребята, смотрели, да не справились. Ничего, вечером опять придут.
«Ребята», на приход которых рассчитывает Александр – это местный люмпен – пролетариат, который за чекушку помогает инвалиду справляться со сложностями жизни. Дашь денег на чекушку, они воды наносят, вытащат из подвала картошку. Помогают инвалиду и соседи. Слишком часто просить помощи Александр стесняется. Боится надоесть людям.
Конечно, окружающие его жалеют. Все, кто живет неподалеку, в курсе его истории. Она очень проста. Родился в 1970 году. От рождения болен детским церебральным параличом. Больного мальчика  отправили на обучение в специальный детский дом, в город Болхов. Поначалу Александр хоть с трудом, но ходил. Когда подрос, пришлось сесть к инвалидную коляску. Только в 1986 году ему, как он считает, очень повезло. В Болховский детдом приехали врачи из Петербурга. Они осмотрели Сашу и предложили ему операцию. После этой операции, сделанной, как он это подчеркивает, совершенно бесплатно, он получил возможность передвигаться на костылях. И еще одна радость была в его жизни. Его забрали из Болхова домой в Ливны.
— Пока была жива его мама все было неплохо, — рассказывает бывший сосед А. Д. Безгниа Сергей Агарков. — Александр работал приемщиком в Беломестненском телеателье, принимал участие в спортивных соревнованиях для инвалидов. Даже занимал на них призовые места, по телевизору его показывали.
Именно в это счастливое время у Александра Безгина брало интервью Ливенское телевидение и его показывали на голубом экране на радость маме и ему самому.
Он говорил о любви к спорту, о том, что с помощью соревнований по теннису и дартсу ощущает прикосновение к полноценной нормальной жизни. Но до полноценной жизни ему было далеко.
Но в маленьком домике, в котором живет Александр, нет никаких удобств, кроме электричества и газа. За водой нужно ходить, помои нужно выносить. Родители, пока были в силах, справлялись с этими работами.
Первым скончался отец. Потом пять лет назад тяжело заболела мама. Она всю жизнь проработала санитаркой в больнице, и врачи, хорошо ее знавшие, делали, что могли, чтобы вернуть женщину к жизни. Но  сердечный недуг оказался слишком тяжелым. Пять лет назад мать Александра Безгина умерла.
— Последние два года она лежала дома, и я сам за ней ухаживал, — вспоминает Александр Дмитриевич. – Я хоть и на костылях, но все для нее делал. А сейчас я закрыл дверь, ведущую в ее комнату, никогда там не бываю.
По словам соседей инвалида, он почти полностью затворился в своих двух комнатах, спальне и кухне.
— Раньше, он хотя бы летом выходил на лавочку посидеть, подышать воздухом, а теперь и летом не показывается, — говорят они.
— Зачем? — пожимает плечами  Безгин. – Выбраться из дома большой труд,  да и не хочется особенно.
Депрессия, охватившая мужчину после кончины единственного близкого человека понятна. Но жить — то как-то надо, а вот жить инвалиду на костылях оказалось до крайности сложно.
Кроме проблем с отоплением есть проблемы с водой и канализацией. Беззаботно открывая кран в ванне или на кухне, мы не замечаем, сколько воды расходуется на стирку, уборку, мытье полов и посуды, не говоря уже о купанье. Александру Безгину приходится учитывать каждую каплю, потому что он её оплачивает. Водка последнее время постоянно дорожает. Сорокалитровый бидон воды на кухне стоит бутылку. А пенсия у инвалида детства всего — навсего восемь тысяч двести рублей. Из них одну тысячу четыреста рублей он платит за газ (плита и отопление), затем свет выбивает большую брешь в бюджете, и только оплатив эти насущные расходы, он может покупать себе еду и вообще тратить деньги на прочие свои нужды.
— Покупаю килограмм  окорочков на месяц, — раскладывает он свой несложный бюджет. — Затем крупа какая-нибудь, макароны, картошку приобретаю осенью, когда дешевая. На воду немного остается.
На одежду не остается вообще. Донашивает то, что было раньше. Говорит, что однажды обратился в Центр социальной помощи, попросил ботинки. Но там с него потребовали сначала предоставить справку о составе семьи и еще какие-то справки.
— Я и махнул рукой на всю эту затею. Ну как мне на костылях все эти справки собирать? — говорит Александр.
Но самой главной своей проблемой он считает отсутствие воды. Ни помыться, ни постирать. Я бы добавила к этой проблеме еще и отсутствие канализации. В помещении без туалета, в котором проживают очень редко моющийся мужчина и кот Кузя, стоит соответствующий аромат.
Но сам Безгин на такую роскошь, как канализация, не рассчитывает. Ему хотя бы воду провели, и он был бы несказанно счастлив. У всех соседей вода есть, только у него родители в свое время не озаботились проведением воды, а сам он сейчас ничего сделать не может.
Вот уже десять лет мужчина пишет в городскую администрацию письма с просьбой провести ему воду в дом. И получает постоянные отказы. Отказали ему при Ю. В. Коростелкине, отказали при В. П. Ашихмине, вот и сейчас зам. главы города по социальным вопросам В. Г. Середа перед самым новым годом прислал письмо, в котором сообщил в ответ на его просьбу, что город не имеет возможности провести ему воду — нет денег.
В прошлом году Центр социальной защиты провел воду одной одинокой пенсионерке, А.Д. Безгин обратился туда. И опять получил отказ.
— У меня нет средств, для того, чтобы проводить воду всем, кому она нужна — объяснила директор Центра С. В. Гретчина. — Пенсионерке воду провели за спонсорские деньги, я нашла людей, которые посочувствовали старушке. Но часто обращаться к ним я не имею возможности.
Старушку жалко, она действительно беспомощна. А сорокатрехлетний мужчина на костылях, видимо, вызывает меньше сочувствия. Думают, что руки- то у него здоровы, мог бы и сам что-нибудь заработать.
— Я пробовал, —рассказывает Александр Безгин. — Но из Беломестненского телеателье пришлось уйти, потому что плата за проезд поглощала большую часть маленькой зарплаты. А на надомную работу в общество слепых меня не взяли, не подошел. Где еще в городе можно найти надомную работу, я не знаю.
Сколько слов сказано о милосердии и помощи, а также о том, что нужно обеспечить тех инвалидов, которые могут трудиться. Есть чиновники, которые за это отвечают, есть специальные организации. А Александр Безгин по-прежнему сидит в своем холодном доме  только с двумя верными друзьями: телевизором и котом Кузей. Он с нетерпением ждет, когда начнется показ Олимпиады.
— Очень люблю спорт, — поясняет он. — И очень горжусь тем, что у нас проводится  Олимпиада. Как она повысит престиж нашего государства!
Да уж, инвалиду есть чему радоваться.



написать комментарий