Диспансеризация ливенцев помогла выявить онкологию

Больше всего ливенцы болеют сахарным диабетом и артериальной гипертензией.

29.01.2014   Общество   0 коммент.   3819 просм.    Автор: Елена Васильева

По итогам диспансеризации за 2013 год было осмотрено семь тысяч пациентов,  чей возраст был кратен трем, хотя первоначально было запланировано провести диспансеризацию пяти тысяч человек.  
Однако, её результат особо не радует. Все осмотренные люди были разделены на три группы: первая группа — это пациенты, которые не имеют вредных привычек и у них низкий уровень заболевания неинфекционными хроническими болезнями, в такую группу, к сожалению, попало только 18 % осмотренных.  Вторая группа — это  имеющие вредные привычки, и чей уровень заболеваемости является высоким, но эти люди пока не болеют — туда попало только 17 % осмотренных врачами ливенцев. Самая значительная группа, в которую входит самое большое количество осмотренных — это больные хроническими болезнями, таких людей в нашем городе 64 %.
- Кроме этого при проведении диспансеризации нами впервые были выявлены и другие заболевания, - пояснил Вадим Александрович Сезин, заместитель главного врача по поликлиническому обслуживанию, - онкологические болезни —  было выявлено 5 человек, много пациентов оказались больны сахарным  диабетом — 35 человек, и самая основная группа - это люди страдающие артериальной гипертензией почти 100 человек.
Сейчас все пациенты, у которых были обнаружены болезни, проходят курс лечения. Те люди, которые по каким-либо причинам не смогли пройти диспансеризацию в прошлом году, сейчас могут пройти профилактический осмотр. Он отличается от диспансеризации только меньшим объемом осмотра. Для этого необходимо только обратиться к участковому терапевту и он выпишет направление.
- Диспансеризация этого года уже началась, - сказал Сезин, - поэтому люди, чей возраст кратен трем, могут обратиться к врачу и начать осмотр уже сейчас, не откладывая до конца года. Чтобы пройти ее без очередей, необходимо подойти на второй этаж в профилактическое отделение, где медсестры подскажут в какое время и в какие дни лучше проходить диспансеризацию. На этот год мы запланировали осмотреть десять тысяч человек.
Кроме объявлений в поликлинике, врачи будут приглашать ливенцев, которым необходимо пройти диспансеризацию специальными приглашениями, которые будут разносить по домам  участковые медсестры.



написать комментарий