Русская водка, ты меня сгубила?

Как ни борется государство с алкоголизмом, принявшим в последнее время масштаб стихийного бедствия, крепкие напитки продолжают «скрашивать» досуг несознательных граждан и вносить душевность в праздничные застолья сознательных жителей страны.

29.01.2014   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   3696 просм.    Автор: Елена Петрашова
Новости Ливны -Ольга Сапрыкина, продавец-консультант

Ольга Сапрыкина, продавец-консультант

Новости Ливны -Ольга Сапрыкина, продавец-консультант

Эльмира Бульджиева, студентка

Новости Ливны -Ольга Сапрыкина, продавец-консультант

Максим Иванников, звукорежиссер

Новости Ливны -Ольга Сапрыкина, продавец-консультант

Евгений Костин, житель нашего города

Самым популярным из «горячительного» ассортимента была и является водка. То ли за возможность изредка расслабиться, отойти от повседневной рутины, то ли – в насмешку над теми, кто сделал 40-градусный раствор этанола символом своего существования, 31 января россияне празднуют день рождения, не выходящего из моды напитка – водки.
Событие, послужившее причиной неформальному установлению дня рождения водки, произошло 31 января 1865 года. В этот день в Петербурге Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою», над которой работал в 1863-64 годах. Диссертация хранится в музее великого ученого в Санкт-Петербургском государственном университете. Накануне этого праздника наш корреспондент поинтересовался у ливенцев их мнением о горячительном напитке, задав им следующие вопросы:
1. Считаете ли вы водку символом России?
2. С 1 января минимальная цена на водку составляет 199 рублей, как вы думаете, после подорожания люди будут меньше ее пить или ситуация не изменится?

Евгений Костин, житель нашего города:
1. Я считаю, что в современном мире водка не является символом России. Сейчас в любой стране известны автомат Калашникова, русский газ, русская нефть, ракета «Тополь «М». По моему мнению, это именно они являются символом России. Что касается водки, то она была популярна в 90-е годы, а сейчас нет. В настоящее время водка – это просто традиционный напиток.
2. Кому надо пить, они и будут пить, и подорожание водки на этом никак не скажется. Допустим, будет она стоить 150 рублей или 200 рублей, все равно люди найдут на нее деньги и как пили, так и будут пить.

Максим Иванников, звукорежиссер:
1. По моему мнению, символом здоровой  нации никак не может являться спиртной напиток, который чаще всего отравляет людям жизнь.  По всему миру знают и говорят о Д. Медведеве, о В. Путине, о русском газе и многом другом, но не о водке. Она является просто напитком нашей страны, так же как виски в Америке.
2. Я считаю, что подорожание водки – это правильная поправка в законе. Во- первых, она заставляет многих ответственных  людей задуматься, а на кого-то даже правильно повлиять.  А кому пить, кто без водки жить не может, они, и будут ее пить несмотря ни на какое повышение цен.

Эльмира Бульджиева, студентка:
1. Водка – это обычный традиционный напиток и символом России он не является. В нашей стране много других достойных символов, например, медведи, балалайка, матрешки, но никак не водка.  По моему мнению, спиртное никак не может являться символом России.
2. Я думаю, что поднятие цен на водку никак не скажется на ее употреблении. Ведь если людям она нравится, и они привыкли ее пить, то они и будут это продолжать делать. Возможно, изменится только объем ее употребления.

Ольга Сапрыкина, продавец-консультант:
1. Символом становится самое яркое, четко запоминающееся, присущее только одному место. Как мне кажется, водка особо  ничем не запоминается. Кроме этого, ее даже и не все употребляют. Так какой же это тогда символ, когда он кому-то запоминается, а кому-то нет. Вот допустим  - автомат Калашникова, запоминается всем, кто о нем слышал или его видел.
2. К сожалению, по моему мнению, с этим ничего не сделаешь. Все зависит от самого человека, от его внутреннего стержня и воспитания.  Кому не пить, тому хоть бесплатно каждый день давай, тот и не возьмет стакан в руки, а кому пить - ни один закон не поможет.



написать комментарий