А. В. Токарев: «…Достигнутые результаты - не повод почивать на лаврах…»

В январе ливенские полицейские подводили итоги работы за прошедший год. По результатам межмуниципальный отдел «Ливенский» был признан лучшим в области, а коллективу в областном УМВД в присутствии губернатора области был вручен переходящий Знак памяти имени генерала-майора Маслова. Это обстоятельство стало поводом для того, чтобы встретиться с начальником межмуниципального отдела МВД РФ «Ливенский» Андреем Владимировичем Токаревым и поговорить на актуальные темы, которые волнуют горожан.

29.01.2014   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   3606 просм.    Автор: Подготовила Оксана Стаханова
Новости Ливны -

Интервью началось с одного из самых обсуждаемых вопросов в обществе – облик современного полицейского. Многие вопросы Андрею Владимировичу задавали ливенцы, которые стали участниками беседы в прямом радиоэфире на «Радио-Ливны». Самое интересное предлагаем вниманию наших читателей.
Вопрос: - Андрей Владимирович, насколько строги требования, выдвигаемые сегодня полицейским? Известно, что большое внимание уделяется, как профессиональным качествам, так и физической форме стражей порядка. А еще говорят, что Вы решили проконтролировать этот вопрос оригинальным способом: установили на двери в отделе некие ограничители, причем, таким образом, что в образовавшийся проем сможет зайти только один человек. И если он помещается в нем, то значит его физическая форма удовлетворительная, а если нет – то ему необходимо похудеть…
Ответ: - В каждой шутке есть доля правды. Ограничитель действительно есть, но он не предназначен для определения полноты сотрудников. Это необходимая мера безопасности. В нерабочее время ограничитель устанавливается лишь для того, чтобы в отдел граждане заходили по одному. И только поэтому. Но нововведение, судя по всему, не ускользнуло от любителей пошутить, и оно получило такую славу.
Шутки шутками, но в настоящее время уделяется большое внимание и внешнему облику полицейского, и его физической форме. С этой целью проводятся еженедельные занятия с личным составом, итоги которых подводятся в конце года в присутствии сотрудников Управления. Они принимают зачеты по морально- психологической подготовке и ряду других направлений. В этом году в целом ливенские полицейские выдержали испытания, за исключением нескольких человек, которые не справились с заданиями и были направлены на переэкзаменовку в Управление МВД, в Орел.
Вопрос облика полицейского один из основных, в связи с чем, если сотрудник повторно не сдает зачеты, то его временно отстраняют от работы, пока тот не восполнит пробелы. В нашем отделе таких случаев не было.
Вопрос: - С принятием закона «О полиции» численность коллектива значительно сократилась. Привело ли это к кадровому голоду, как Вы считаете?
Ответ: - Первоначально – да. Но по прошествии времени была проведена перестановка сил. Обязанности одних были переданы другим подразделениям, обстановка нормализовалась, а имеющийся некомплект называется «рабочим» и уже есть кандидатуры, которые в настоящее время оформляются на работу в органы.
Вопрос: - Второе направление в работе, которое активно пропагандируется – это доверие граждан. Связь «гражданин – полиция» насколько эффективно работает? Если не оправдывает ожиданий, то что на Ваш взгляд мешает расширению?
Ответ: - С моей точки зрения эта связь малоэффективна. При наличии всевозможных средств, как то: непосредственное заявление в дежурную часть, в том числе и в электронном виде, устные обращения, телефон доверия используется не так активно, как бы этого хотелось. Его преимущества очевидны: по телефону можно позвонить в любое время и анонимно (при обращении в дежурную часть нужно обязательно представляться) оставить информацию о правонарушении. Каждое такое обращение проверяется. Обычно обращения на телефон доверия ограничиваются двумя вопросами: самогоноварение и жалобы на соседей, то есть бытовые конфликты, в которые не успевает вмешиваться участковый.
Вопрос: - Кстати, о самогоноварении. Привлекают ли к ответственности сегодня производителей самогона?
Ответ: - Есть два вида наказания, причем не за варение самогона, а за реализацию продукции, не отвечающую санитарным требованиям. Проводятся мероприятия, в ходе которых полицейские закупают образцы, передают их специалистам на экспертизу, получают заключение на содержание в жидкости вредных веществ. Так, продавцу-самогонщику первоначально будет предъявлено обвинение по административному кодексу, а при повторных случаях его действия попадут под уголовную ответственность.
Года три-четыре назад был всплеск таких правонарушений, связанных с продажей разведенного технического спирта. Сейчас с этим поутихло. Но самогон продают, и часто он становится причиной отравлений. Много вопросов удалось бы решить, если бы граждане больше доверяли полиции и обращались на телефон доверия: телефон 7-27-47.
Вопрос: - Ливенцы поднимают вопрос установки светофора на перекрестке близ торгового центра «Ермак», где часто случаются ДТП.
Ответ: - Работникам госавтоинспекции было дано поручение провести анализ и выявить места в городе, наиболее опасные для автомобилистов. Перекресток возле «Ермака» оказался в их числе. Как стало известно, вопрос об установке данного светофора был вынесен на рассмотрение комиссии по безопасности движения. В январе он будет рассмотрен и при наличии финансирования, решится положительно. Думаю, что светофор на этом сложном пересечении дорог вскоре появится.
Вопрос: - Общеизвестный факт: число мигрантов заметно увеличилось и в Ливенском районе. Хотя Орловская область не входит в число регионов, где есть активное противостояние между приезжими и местным населением. Но в то же время, в конце прошлого года был конфликт с дракой между рабочими из Узбекистана и жителями Мценска, молодыми парнями. А как у нас? С Вашей точки зрения, ощущается ли напряжение в обществе, что говорит статистика преступлений?
Ответ: - Влияние эмигрантов на криминальную обстановку в городе минимально. И, тем не менее, этот вопрос на контроле. Особое внимание уделяется людям, которые прописывают приезжих в так называемых «резиновых квартирах». И у нас были случаи, когда в домах на 20 кв. метрах селили бесконечное количество жильцов. Сейчас есть законные рычаги воздействия, позволяющие навести и в этом вопросе порядок. В прошлом году выявляли ряд мигрантов, которые находились здесь незаконно, так, по суду, 9 человек были выдворены за пределы РФ.
Вопрос: - Сын после института (юрфак) хочет поступить в МВД. Сразу после института, без армии можно поступить? Или после аспирантуры (пока проходит обучение в армию также не берут)?
Ответ: - Без службы в армии попасть на службу в МВД невозможно. Значения не имеет, в каких войсках служил человек, главное, чтобы армия была в его биографии. Сейчас, согласно закону «О полиции», на службу в полиции нельзя устраиваться со средним специальным образованием на должность, связанную с административным расследованием, а это практически все должности в полиции. Раньше это допускалось. Теперь требуется только высшее юридическое образование.
Вопрос: - Андрей Владимирович, как Вы оцениваете результат работы коллектива в прошлом году. Область оценила ее высоко, Ливенский межмуниципальный отдел признан лучшим…
Ответ: - Первое место по итогам работы – это, безусловно, показатель хорошей работы коллектива. Но всем довольным оставаться нельзя. Радует, что большая профилактическая работа, проводимая сотрудниками, дала результаты: снизилось количество преступлений более чем на 5 процентов, увеличилось число раскрытых преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких (77 процентов). Соответственно возросла неотвратимость наказания до 59 процентов. Результаты, конечно, есть, но пока останется хотя бы одно преступление, за которым стоят люди и их материальный и моральный ущерб, успокаиваться нельзя. Причем степень ущерба нельзя разделять и оценивать, даже если в числе пострадавших бабушка, у которой украли курицу, человеку нужно помочь и раскрыть преступление.
Вопрос: - Что тревожит Вас, как руководителя.
Ответ: - Неудовлетворительная работа по выявлению фактов обнаружения наркотиков. Тому есть объективные и субъективные факторы. Изменился видовой состав данных преступлений. Раньше выявляли места притоносодержания, где приготавливались наркотики растительного происхождения. А сейчас происходит переход на синтетические наркотики, которые не требуют приготовления и быстро распространяются. Большую заботу и опасение вызывают спайсы, которые так часто меняют химический состав, что законодатели не успевают их вносить в перечень наркотических веществ.
Мог бы помочь делу тот же телефон доверия, но у нас, в России, почему то сотрудничество с правоохранительными органами считается зазорным. В отличие от Америки, на которую мы все киваем в качестве примера, так вот там человек, сотрудничающий с полицией, чуть ли не флаг вывешивает над своим домом, гордится этим. А у нас – наоборот. А я уверен, тут стоит задуматься: у каждого есть родные, дети, по соседству с которыми может поселиться сосед, появиться друг, который предложит наркотики и поломает жизнь человеку.
Вопрос: - Какова численность сотрудников ППС, сколько человек выходит на дежурство, пешими отрядами или на машинах одновременно по городу, особенно в темное время суток.
Ответ: - Сейчас численность сотрудников ППС 50 человек. Для поддержания порядка на улицах города этого достаточно. Но сейчас в стране проводится подготовка к массовым мероприятиям, к Олимпиаде, например, и туда отправились 12 наших сотрудников. Плюс командировки на Кавказ. Соответственно, нагрузка на оставшихся возрастает. Но ребята справляются. Помимо работы с нарушителями общественного порядка они зачастую способствуют раскрытию других преступлений. В конце года именно сотрудники ППС задержали несколько человек, которые совершали кражи бензина и магнитол из автотранспорта, припаркованного во дворах. Кстати, среди задержанных не только ливенцы, но и приезжие люди.
Вопрос: - Волнуются дачники. Как только заканчивается садово-огородный сезон, так начинают «бомбить» дачи. В оперативных сводках не обходится без подобных случаев.
Ответ: - Дачные массивы попадают в зону патрулирования отрядов ППС по территориальному признаку, где сотрудники, скажем так, контролируют, курируют ситуацию. Но количество хищений растет, и оно связано с увеличением закупочной цены на металл в приемных пунктах. Как только она поднимается, так по дачам проходит волна краж емкостей для воды и прочих металлических изделий. На днях был задержан гражданин, который признался в совершении 20 краж имущества, на средства от продажи которых он жил.
Осложняет раскрываемость таких преступлений временной фактор. Кстати, в настоящее время, один из последних задержанный признался в ряде краж имущества из дачных домиков, но только часть из них проходит по заявлениям граждан. И теперь сотрудники полиции ищут владельцев украденного, которые, скорее всего и не подозревают, что стали жертвами воров.
Вопрос: - Последнее время в двери ливенцев часто стучат неизвестные люди и предлагают, причем очень навязчиво, религиозную литературу. Кто это? Сектанты? Баптисты? Можно ли их за это привлечь к ответственности?
Ответ: - В нашей стране свобода вероисповедания. На территории Ливенского района нет религиозных организаций, чья деятельность была бы запрещена на территории России. У тех, кто ходит по домам с книгами, мы изымали литературу, отправляли на исследование на предмет содержания экстремизма, что не подтвердилось. В настоящее время людей или организаций, распространяющих литературу, подстрекающую к экстремизму или национальной розни, также на территории нашего города не выявлено. Поэтому оснований для привлечения их к ответственности нет.



написать комментарий