Амнистия касается немногих

Начала свое действие так называемая «конституционная амнистия», объявленная Государственной Думой в честь двадцатилетнего юбилея Конституции РФ. Амнистия вызвала множество надежд среди заключенных и их родственников.

29.01.2014   Суд да дело   0 коммент.   3732 просм.    Автор: Ксения Некрасова

-- Последнее время у меня просто раскалился телефон, -- говорит заместитель прокурора Г.А. Кочегарова. – Самые разные люди просят разъяснить, могут ли их родные, отбывающие различные сроки в исправительных учреждениях, получить свободу в ходе этой амнистии.
Вопросов, недоумений и надежд так много, что Галина Александровна попросила поместить ее разъяснения по поводу амнистии в нашей газете. Она объяснила, что на освобождение от наказания могут рассчитывать осужденные, совершившие преступления малой и средней тяжести и, в первую очередь, женщины, беременные женщины, женщины имеющие на иждивении маленьких детей, женщины старше 55 лет и подростки, нарушившие закон. Это вполне соответствует цели амнистии. Она задумана как повод для гуманизации пенитициарной системы. Но это, конечно, сужает круг лиц, которые могут быть амнистированы.
В настоящее время амнистированы только две женщины и четыре подростка, осужденные ливенским судом. Сорокалетняя К., работавшая продавщицей магазина «Виктория», присвоила 20 тысяч рублей из выручки магазина. Она была осуждена, но так как имеет на иждивении малолетнего ребенка, получила освобождение от наказания.
Двадцатишестилетняя Е. была привлечена к уголовной ответственности за кражу имущества из автомашины. Воровала она вместе с мужем. Но у этой пары есть двое маленьких детей. Поэтому женщина была амнистирована, а вот её муж был осужден.
Посчастливилось попасть под амнистию четырем подросткам. Несовершеннолетние правонарушители были осуждены за кражи из автомашины, из сарая, из учительской. Амнистированы два драчуна, избившие младшего школьника.
Все, совершенное ими, -- преступления небольшой тяжести. Тем, кто осужден за тяжкие и особо тяжкие преступления рассчитывать на амнистию не стоит.



написать комментарий