Легкие деньги

Бывший инспектор Ливенской исправительной колонии Виктор Скуридин заплатит огромный штраф за то, что снабжал заключенных сотовыми телефонами.

29.01.2014   Суд да дело   0 коммент.   4175 просм.    Автор: Лариса Минц

На следствии бывший рядовой внутренней службы, младший инспектор второй категории Ливенской исправительной колонии Виктор Скуридин признался, что был очень недоволен своей заработной платой.
— Ожидал, что в 2013 году всем работникам службы исполнения наказаний повысят зарплату, — рассказывал он следователю. — Но когда долгожданное повышение случилось, оказалось, что мне по — прежнему не хватает денег.
Денег вообще-то не хватает всем и всегда. На карманную чахотку жалуются и отцы семейств, и такие, как Скуридин — молодые неженатые парни. Но видно Виктор сердился или горевал как— то очень уж откровенно и обратил на себя внимание опытных заключенных. А уж играть на человеческой жадности, чтобы втянуть человека в противоправные действия их учить не надо. В феврале прошлого года заключенный Н. Дзюбин остался с ним наедине в инструментальной кладовой и исподволь завел разговор о том, что охраннику легко поправить свое материальное положение, оказывая мелкие услуги заключенным. Всего и дела, что пронести в колонию два телефона и зарядки к ним. За каждый заплатят по пять тысяч рублей.
— Может, ты сомневаешься, думаешь, что обману, — искушал молодого человека Дзюбин. — Так ты проверь, я на твое имя уже перечислил тысячу рублей в банк. Вот, запиши код. Придешь в банк, назовешь код, предъявишь паспорт и получишь денежки.
По словам Скуридина, он твердо отказался от преложенной сделки. Но миновало несколько дней и охранника стало мучить любопытство. Неужели зэк не врал и за здорово живешь перечислил ему деньги. Поначалу он добросовестно гнал от себя эти мысли. Но в один из своих выходных дней, проходя по городу, он обратил внимание на вывеску банка.
И не смог сдержаться. Зашел, назвал код, предъявил паспорт…
— Сам не знаю, зачем я это сделал, — рассказывал Скуридин. — И деньги мне в это время были не нужны. А вот попробовал, и получилось.
Работники банка выдали ему обещанную зэком тысячу рублей. Она подействовала на охранника самым волшебным образом. Он уже был готов выполнить просьбу Дзюбина. О чем и сообщил ему во время своего следующего дежурства. Только поставил условие — деньги вперед.
А у того уже был готов план «работы». Через пару дней Дзюбин встретил Скуридина на плацу и сообщил, что его условие выполнено — деньги переведены в банк, вот код. Теперь охраннику остается ждать сигнала. Заключенный взял номера двух мобильных телефонов Виктора.
— Когда у тебя будет выходной, на один из этих телефонов тебе позвонят из Орла и скажут, что нужно сделать, — поучал Дзюбин.
А Скуридин после поспешил в банк. Там его ожидал приятный сюрприз — 10 тысяч рублей, которые он и получил 5 марта 2013 года.
А через пять дней раздался звонок. Незнакомый мужской голос сказал, что Виктору нужно подъехать на автовокзал и забрать посылку из Орла. Пусть отыщет машину «Фольксваген Пассат» зеленого цвета.
И действительно, машина ожидала его. За рулем сидел незнакомый мужчина, рядом с ним светловолосая девушка. Незнакомка передала пакет и машина быстро уехала.
Забегая вперед, скажем, что оперативники отыскали шофера. Это был обычный ливенский таксист, зарабатывающий на жизнь извозом. По его словам, случайная пассажирка из Орла захотела с его помощью передать какой-то пакет парню из Ливен. Кто она, и что было в пакете, он не знает.
Зато Виктор дома сразу же проверил пакет и обнаружил в нем два телефона «Нокиа» в черных корпусах. Один из них он сунул в карман и передал Дзюбину на следующий день, другой пронес позже.
Удачная операция вдохновила. Да и аппетит на получение легких денег разыгрывается быстро. Разыгрался он не только у Скуридина, но и Дзюбина. Установив контакт со сговорчивым охранником, осужденный решил еще раз сделать маленький бизнес. С помощью охранника заполучить парочку телефонов, но уже не для личных нужд, а для торговли. Дзюбин рассчитывал продать дефицитный товар другим заключенным.
Он позвонил в Орел жене своего товарища по заключению Ниталье Щербаковой и попросил ее купить два телефона и привезти их в Ливны.Скуридина предупредил, что на этот раз ему позвонит девушка по имени Наташа.
Наталья быстро выполнила просьбы, приобрела в подземном переходе около орловского автовокзала телефоны «Самсунг» и «Нокиа». Деньги за эту покупку ей оперативно перевели на счет.
Потом была поездка в Ливны и встреча с Виктором Скуридиным в районе Заливенки.
— Я увидел темноволосую девушку, сидевшую за рулем темно-вишневой «Нексии», — вспоминал Виктор Скуридин. — Мы ни о чем с ней не говорили, она спросила, как мое имя, я — её имя. Убедившись, что я действительно Виктор, она передала мне белый непрозрачный пакет и быстро уехала.
В пакете лежали телефоны, зарядки к ним и сим-карты. На этот раз Скуридин получил за услугу 6 тысяч рублей.
Один телефон он передал сразу же, другой вместе со всем необходимым положил в багажник своей машины. И тут жадного охранника попутал бес. Видимо, слух о том, что Скуридин проносит телефоны, распространился по колонии, потому что к нему обратился другой заключенный по фамилии Мордвин и просил пронести телефон для него. За услугу пообещал заплатить 2 тысячи рублей. Телефон должна передать жена Мордвина Евгения Александровна.
Виктор Скуридин легко согласился на эту сделку. Он не учел того, что в Ливнах за его перемещениями легко проследить. 7 апреля он встретился с Евгений возле фонтана в гидромашевском парке и получил от нее «Нокиа» с зарядкой. А 8 апреля понес телефон. И встретился по дороге с работником оперативной части. Его задержали, обыскали, нашли телефон. Денег за последнюю свою коммерческую операцию он так и не получил. Зато сразу же признался во всем содеянном и сообщил, что в багажнике его машины, приготовленные к передаче телефоны, зарядки и код на получение денег.
— Я пошел на это потому, что уже собирался увольняться со службы, — объяснял он свои действия, — Еще в марте я подал рапорт об увольнении.
Решил, значит, перед уходом немного подработать.
В общей сложности рядовой внутренней службы Виктор Скуридин передал заключенным три сотовых телефона. Получил за свои действия немного больше десяти тысяч рублей. И во время следствия и суда очень боялся того, что наказанием за его преступные действие станет реальное лишение свободы. И когда услышал, что придется всего-навсего заплатить штраф, вздохнул с облегчением. Правда, когда он осознал, что сумма штрафа составила 700 тысяч рублей, облегчение сменилось самым искренним огорчением. Самое тяжелое наказание для скряги — лишение денег. Что делать, легкие деньги всегда обходятся дорого.

По материалам зам. прокурораГ.А. Кочегаровой.



написать комментарий