Опасность рядом с нами

Проверка, проведенная в ряде городских и районных организаций, показала, что они потенциально опасны для жителей.

29.01.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   3992 просм.    Автор: По материалам зам. прокурора О.А. Карпенко.

Каждый террористический акт вызывает у правоохранительных органов ответную волну тревоги, которая завершается проверками. Силовики хотят знать, насколько защищены от террористических актов и стихийных бедствий вроде пожара наши дома и улицы. Не стал исключением и взрыв на железнодорожном вокзале Волгограда. Орловская областная прокуратура  приказала местным органам проверить антитеррористическую защиту во всех районах  и городах Орловщины.
-- На этот раз мы проверяли городской рынок, автовокзал, центральное городское почтовое отделение и Никольский и Екатериновский сельские клубы, -- рассказал ст. помощник прокурора О.А. Карпенко. – И оказалось, что каждый проверенный объект потенциально опасен для  жителей города и района.
В первую очередь, это относится к крытому и открытому рынкам. По словам О.А. Карпенко, в крытом рынке опасны не только теснота между рядами, скученность, возникающая от обилия торговцев и товара, стиснутого на малой площади, но еще и от того, что все выходы из рынка закрыты на навесные замки, закупорены наглухо. Случись беда, и посетители рынка, и торговцы окажутся в ловушке, из которой нет выхода.
Та же самая проблема на открытом рынке. Ларьки и лавчонки закрывают проходы, в случае возникновения пожара эвакуировать людей будет очень трудно.
Директор рынка заплатит за  нарушения штраф в сумме 6 тысяч рублей.
Те же самые проблемы на автовокзале и городском почтамте. К тому же проверка обнаружила, что в одном из помещений автовокзала устроена самодельная электропроводка.
Проблема почтамта – неисправная электропроводка, которая постоянно угрожает безопасности персонала и посетителей, эвакуационные выхода также захламлены или закрыты.
— Но особенно тяжелое положение в сельских клубах, — рассказал О. А. Карпенко. – Помещения этих очагов культуры давно не ремонтировали, в плохом состоянии отопительная система, проводка, да и сами здания. И опять-таки в случае пожара или взрыва посетители не смогут быстро покинуть клуб.
В адрес руководителей организаций владеющих автовокзалом, почтамтом и клубами направлены предписания прокурора с требованием устранить недостатки.



написать комментарий