Запишись к врачу из дома

С 20 января в нашем городе была запущена «Электронная регистратура». Теперь ливенцы не выходя из дома, смогут записаться к врачу через Интернет.

05.02.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   3952 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Регистратура в ливенской поликилнике.

Регистратура в ливенской поликилнике.

Виртуальную регистратуру планировали запустить в нашем городе еще несколько лет назад. Но из-за технических неполадок сразу это сделать не получилось. Поэтому некоторое время компьютеры в кабинетах медицинских работников стояли без работы. Но пару недель назад в ливенской поликлинике, наконец-то, произошло  долгожданное событие – электронная запись к врачу была запущена.
Для этого необходимо сначала зарегистрироваться на портале государственных услуг, а затем войти на сайт федеральной электронной регистратуры и выбрать необходимое лечебное заведение. После этого пациент самостоятельно сможет посмотреть график приема, выбрать нужного ему врача и записаться на прием в любое удобное ему время, а затем просто прийти к специалисту. Правда, пока электронная регистратура только внедряется, и программа действует в регистратуре, но медики обещают, что уже скоро и в кабинетах врачей появится такая программа. В будущем, когда услуга появится во всех кабинетах, доктор сможет сам записать пациента на повторный осмотр или перенаправить его к другому специалисту. Это позволит избежать огромных очередей и бумажной волокиты. Однако, электронная регистратура не исключает живой очереди.
—  Срочная очередь не отменяется, она по прежнему остается, — пояснил нашему корреспонденту Олег Поздняков, программист Ливенской ЦРБ, — в программе есть такой пункт, как специальная срочная запись. Если люди пришли к врачу, то они к нему и попадут. Правда, кому-то придется подождать 5-10 минут.
Пока еще программа находится на стадии внедрения, ливенцы могут записаться к любому врачу.  Но уже в скором времени запись через Интернет может ограничиться – до терапевта, педиатра и врача общей практики.  На сегодняшний день электронная запись вызывает некоторые сложности. Многие  ливенцы пока еще не могут к ней привыкнуть.  
— Бывают ситуации, когда люди не хотят тратить свое время у окна регистратуры и начинают скандалить, — пояснила Наталья Соломатина, медицинский регистратор, —  но мы объясняем пациентам, что программа только внедряется, что потом будет легче. Мы пока еще и сами не привыкли к такой работе и только осваиваемся, но в будущем мы надеемся, что будет все быстрее и удобнее как нам, так и больным.
Пока одни ливенцы спорят с медсёстрами в регистратуре, другие вовсю знакомятся  с  электронной регистратурой у себя дома, и она приходится им по душе.
— Я посмотрела на сайте федеральной регистратуры как пользоваться электронной записью, — поделилась Татьяна Семенова, пациент, — и мне понравилось. В этом много плюсов, например, будет меньше бумажной волокиты, не придется занимать очередь в регистратуре с 6 часов утра, чтобы взять талончик к врачу. Одним словом, больные смогут сэкономить время.
Кроме записи к врачу через Интернет, в будущем  будут запущены электронные карточки пациента. Больному достаточно будет сказать свои паспортные данные, как врачу станет доступна его карта со всеми болезнями.



написать комментарий