Слава прошедшим Афган

13 февраля в центральном районном Доме культуры состоялся фестиваль афганской песни, посвященный 25?й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

19.02.2014   Культура   0 коммент.   3334 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Анатолий Пчельников.

Анатолий Пчельников.

В мероприятии, которое проводится в Ливенском районе во второй раз, приняли участие воспитанники школ Ливенского района. В этот день в фойе ЦРДК развернулась экспозиция, посвященная памятной дате, которую подготовили педагоги и воспитанники Крутовской школы-интернат. Здесь можно было увидеть много интересных и разнообразных по жанру работ, среди которых мини-макет памятника воину-афганцу, макет часовни, сделанный из деревянных палочек для мороженого, диораму вывода советских войск из Афганистана, всевозможные картины и многое другое. Здесь была зажжена свеча в память погибшим на афганской войне советским воинам.
Среди присутствующих на мероприятии был участник боевых действий в Афганистане Леонид Иванович Леденёв.
— Мне пришлось участвовать в выводе наших войск из Афганистана, — вспоминал Леонид Иванович, — песня сопровождала солдат всегда. Обычно её пели после отбоя или на отдыхе. Исполняли всё, что хотелось петь для души: и простые народные, и шансон. Сегодня всем конкурсантам желаю петь афганские песни, не думая о том, какое место вы займете, а от души.
Конкурс открыла Казанская средняя школа. Дети пели сольно, дуэтами, трио, хором, под аккомпанемент и под фонограмму. Многие от волнения и сложности, которая свойственна  военным песням, не попадали в ноты, но каждая песня затронула сердца зрителей, у которых на глазах наворачивались слёзы. Одни песни были давно знакомы, как, например «Кукушка», другие пришлось услышать впервые. Выступавшие в этот день дети разного возраста говорили об одном, что афганская песня любима и близка молодому поколению. Значит, подвиг воинов-интернационалистов не забыт, и не будет забыт.
Особенно сильным было выступление девятиклассника из Навесненской средней школы Анатолия Пчельникова. Анатолий под собственный аккомпанемент точно и пронзительно исполнил песню «Пришел приказ». Анатолий Пчельников стал лауреатом фестиваля афганской песни. Лауреатом фестиваля стал также Виталий Широков из Ливенской средней школы.



написать комментарий