Путь домой

На днях, «блуждая» по Интернету, наткнулась на сайт «Путь домой». На главной странице фотографии детей-сирот. Их наставники рассказывают об их интересах и особенностях, увлечениях и мечтах. С экранов мониторов совсем юные лица улыбаются тебе, и это несмотря на то, что жизнь с самого начала уготовила им одно из самых тяжелых испытаний: становиться на ноги, расти и познавать этот мир без родных глаз и рук мамы, папы, родных людей…

19.02.2014   Общество   0 коммент.   3132 просм.    Автор: Оксана Песоцкая

Фотографии воспитанников интернатных учреждений переплетаются с «пустыми» картинками, на которых только имя ребенка, а вместо фото детский рисунок с подпись: «Я уже дома». Тихая радость за них наполняет сердце. И вопросы: сколько ребятишек еще останутся в детских домах Орловщины? Есть ли среди них ливенские? За ответами иду в отдел опеки и попечительства нашего города.
Прежде всего выяснилось, что интернет-проект «Путь домой» стартовал в нашей области в середине прошлого года. Это своеобразный банк данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей,  и адресован людям, желающим усыновить ребенка или взять его под опеку.
Не будем углубляться в его возможности, отметим для начала лишь то, что этот социальный проект дает возможность потенциальным родителям предварительно познакомиться с ребенком. И обратить внимание на какого-то конкретного, не причиняя детям психологической травмы.
И есть результаты. За короткий срок сделано много. Совсем недавно специалистам ливенского отдела опеки и попечительства удалось  устроить в семью четверых ребятишек. В отношении еще четырех сестер идет работа.  Но в интернатных учреждениях области еще  находится 21 ливенский ребенок.  
В 2013 году выявлено 19, а устроено 29 детей за счет, прибывших из интернатных учреждений, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, других районов и регионов. За истекший год все дети были устроены в семьи.  В настоящее время  на учете в отделе  состоят 117 детей (63 ребенка проживают в 56 опекунских семьях, 33 – в 25 приемных семьях, 21 – находятся в интернатных учреждениях, куда они были направлены до 2012 года), усыновлены - 5 детей. Наблюдается тенденция к снижению числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: для сравнения: 2011 год – 139, 2012 год - 128.
- В  городе Ливны в прошлом году в семью устроили 93 процента детей-сирот, - показатель существенно выше прошлых лет и  один из лучших в области. Правда, он касается маленьких детей.  Хотелось бы, чтобы люди, настроенные принять ребенка в семью, обращали внимание не только на детей первых лет жизни, но и на тех, кто постарше, - говорит начальник отдела опеки и попечительства Татьяна Владимировна Воробьева.
Известно, что в настоящее время развивается система материального стимулирования семейного устройства детей-сирот, поддержки замещающих семей. Деньги, конечно, имеют значение для любой семьи. Но главное другое: брать ребенка в семью нужно по велению сердца. Поэтому, как отмечает Татьяна Владимировна, к потенциальным родителям особое внимание.
Также стоит отметить, что за последний год ни один ливенский ребенок не был отправлен в интернат, а четыре ребенка из интернатных учреждений области, трое из которых инвалиды, обрели семью.
Этих ребятишек взяли родственники. Кого-то -  старшие  сестры, которые выросли и создали уже свои семьи, в двух случаях ребят забрали бабушки. К слову, их специалистам опеки пришлось разыскивать, так как всякие связи были потеряны. И работать с ними. Кропотливо, тонко, чтобы осознание необходимости возвращения маленького создания к родным окрепло в сердцах усыновителей и опекунов.
- Мы продолжаем общаться с этими семьями, знаем, как у них идут дела, даем разные советы, когда в этом есть необходимость. Семьи эти живут в согласии, возвращать обратно детей в интернат никто не собирается. Это важно, - говорит Татьяна Владимировна.
Трудно вам, или, напротив, радостно, если сердце готово открыться и подарить хотя бы одной маленькой живой душе то, в чем она больше всего нуждается, - семью, любовь, заботу, - вы можете это сделать. Глядишь, еще не одна детская душа обретет путь домой, а вы, как знать, - путь к собственной  гармонии.

Справка
На содержание ребенка в 2014 году приемным родителям (опекунам) ежемесячно выплачивается  5580,84 рублей, плюс в качестве вознаграждения приемному родителю за каждого приемного ребенка также ежемесячно выплачивается  3751,62 рублей, за ребенка-инвалида – 5627,42 рублей.
При усыновлении ребенка родители получат из областного бюджета единовременное пособие 50 000 рублей. Дополнительная единовременная выплата в размере 13741,99 рублей положена из федерального бюджета на каждого взятого в семью ребенка, независимо от формы семейного устройства. В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше 7 лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, пособие выплачивается в сумме 100 000 105000 рублей на каждого такого ребенка. Все суммы ежегодно индексируются.



написать комментарий