Солдат необъявленной войны

В этом году исполняется 20 лет с начала Первой чеченской войны. 353 наших земляка стали участниками военных действий на территории Чеченской республики.

19.02.2014   Общество   0 коммент.   3392 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -

Александр Николаевич Дорофеев был призван в ряды Вооруженных сил Российской Армии в 1994 году. Его служба началась в поселке Каменка Выборгского района Ленинградской области. В декабре этого же года  пехотный полк войсковой части, в которой служил рядовой Дорофеев, был переброшен в Заводской район города Грозного, где развернулись широкомасштабные военные действия между федеральными войсками Российской Федерации и незаконными чеченскими вооруженными формированиями. Как потом писали военные аналитики, попытки России урегулировать мирными средствами затяжной чеченский кризис, возникший после провозглашения Чечней в 1991 государственной независимости и выхода из состава России, оказались безуспешными. К концу 1994 года ситуация обострилась. Штурм Грозного антидудаевской оппозицией, поддержанный федеральным центром с целью свержения режима Д. М. Дудаева  закончился неудачей. 30 ноября 1994 Президент Ельцин подписал указ «О мероприятиях по восстановлению конституционности и правопорядка на территории Чеченской Республики». Было принято решение об использовании регулярной армии.
11 декабря 1994 российские войска пересекли административную границу Чечни, начались кровопролитные бои за Грозный.
Александр Дорофеев служил механиком-водителем МТ-ЛБу, который еще называли советским плавающим бронетранспортёром. За Первую чеченскую войну он награжден медалями «За отличную службу II степени» и «За отвагу»
Казалось, 4 с половиной месяца, которые он находился на срочной службе в Чечне — не такой уж и большой срок. Но для рядового Дорофеева это время стало временем настоящих испытаний, которое он не сможет забыть никогда.
-- Мне повезло, я был водителем у командира артдивизиона, -- говорит Александр Николаевич, -- до армии успел закончить Орловский техникум электрификации и механизации сельского хозяйства.  
Ему не пришлось участвовать в прямых боях с боевиками, так как всё это время он вместе со своими однополчанами сдерживал обстрелы Грозного.
Чеченский декабрь совсем не такой морозный и снежный, как в Центральной России.
—  Слякоть, изморозь, грязь, в которой можно увязнуть по колено — вот такой погодой меня встретил Грозный, — рассказывает Александр Николаевич, — там ведь нет чернозема, а глинозём. А еще нищета, руины, разрушенного от постоянных обстрелов города.
Видеть боевиков пришлось не сразу и то на расстоянии 100 метров.
-- Спать, да и жить, приходилось в машине, -- вспоминает Александр Дорофеев, -- а те, кто служили в пехоте спали на земле. Но не голодали. Нас постоянно снабжали провизией. Работала полевая кухня.
-- Военные действия развернулись в селе Толстой- Юрт, --  вспоминает Александр Дорофеев, -- оно расположено недалеко от Грозного. На тот момент там находилось свыше 15 тыс. мирных жителей. Мы корректировали огонь. Новый 1995 год мы встречали под очень сильным обстрелом города.
В тот момент А.Н.Дорофееву впервые пришлось увидеть смерть. Каждая минута жизни могла стать последней. Вспоминать то,  что было 20 лет назад Александру Николаевичу невыносимо больно: на глазах погибали друзья, ставшие за месяцы службы родными, мирное население, среди которого старики и дети. До сих пор война приходит к нему во сне своими кошмарами и горем.   
После прохождения срочной службы рядовой Дорофеев вернулся домой в село Тим Должанского района. Что ждало его на родине? Мизерная пенсия в 600 рублей, бесплатный проезд на транспорте, в котором он не нуждался и всё.  Пожив 3 года у родителей, Александр женился, переехал в Ливны, где родилась дочь. Семейная жизнь не заладилась, семья распалась. Теперь живет один. Смыслом жизни есть и остаётся шоферская профессия. В настоящее время, вот уже более 10 лет, он является водителем  автобуса по маршруту № 13. В свободное от работы время он любит посмотреть телевизор, а еще почитать любимую газету «УГ». Александр Николаевич активно участвует во всех мероприятиях, которые проводит Ливенский клуб воинов-интернационалистов.
— Саша Дорофеев всегда на подхвате, — говорит председатель клуба воинов-интернационалистов Сергей Михайлович Шеламов, — если надо, он отвезет и привезет на своем автобусе делегацию на любое мероприятие, которое проводит клуб. Он безотказный человек.
На вопрос, что хотел бы пожелать Александр Дорофеев тем ребятам, которым предстоит пройти службу в Вооруженных силах Российской Армии, он ответил так:
— Чтобы служба была нормальной, а это значит, чтобы не было дедовщины. Чтобы наши ребята возвращались домой здоровыми. А самое главное, чтобы никогда им не пришлось испытать то, что испытали мы, прошедшие Чеченскую войну, и те ребята, которые прошли Афганистан!



написать комментарий