Простота — помощник воровства

Цыганка украла у ливенских дам золотые украшения на сумму 200 тысяч рублей. Помогли ей в этом патриархальные привычки жителей нашего города.

19.02.2014   Суд да дело   0 коммент.   3361 просм.    Автор: Лариса Минц

Жительница нашего города Анна Н. (имя изменено)  1 июля прошлого года приехала домой в пять часов вечера и увидела, что шкатулка, в которой она обычно держала свои золотые украшения, исчезла из шкафа. Поиски продолжались недолго. Шкатулка лежала в детской кроватке. Она была пуста.
Конечно, серьги, кольца, браслет, кулон и прочее были украдены. С утра до трех часов дня в доме оставался брат хозяйки, он ремонтировал комнату на втором этаже. Потом ушел, заперев за собой дверь. По его словам, никто за это время в дом не заходил.
Да и в комнатах все, кроме шкатулки, было на своих местах.
Единственный след — отпечатки пальцев, оставленные на дверце шкафа и не принадлежавшие никому из членов семьи  Да еще некоторый свет на кражу пролила соседка Анны.
—Утром по улице бродила цыганка с мальчишкой, — вспомнила она. — Зашла, не стучась ко мне. Когда я выпроводила её из дома, она стала просить деньги, якобы на операцию. Потом пошла к дому Анны.
Украшения на общую сумму около 139 тысяч рублей украла  цыганка Рада Федорова. Цыганка  заходила в дома частного сектора, если хозяева были дома, просила милостыню. Если никого не было, забирала, что подвернется под руку: деньги или украшения. С собой она приводила кого— нибудь из своих троих детей. Ребенок должен был сделать сердца людей отзывчивей. А заодно и посторожить, пока мама ворует.
В тот день ей очень повезло. Уходя из дома, Анна оставила входную дверь открытой, на втором этаже дома находился её брат, который ремонтировал комнату. Видимо, Анна рассчитывала, что брат закроет входную дверь, а брат надеялся на сестру— и дверь осталась открытой. На лай собаки мужчина не обратил особого внимания. Дверь он запер только уходя из дома за час до прихода хозяйки. К тому времени шкатулка была уже пуста.
Жители нашего города оказались настолько простодушны и доверчивы, что двери не запирали и даже в полицию после кражи не обращались. Проходя по улице Колхозной, Рада увидела  открытую калитку, зашла в дом через незапертую дверь. На полочке возле икон  лежала маленькая пачка пятисотрублевых купюр, в общей сумме 6 тысяч. Это была полученная в этот день пенсия хозяина дома. Рада схватила деньги и была такова. Пожилая хозяйка дома объясняла следователю:
— Я думала, что деньги куда- то переложила и забыла о них. Думала, что на следующий день найдутся. Но они не нашлись. Спрашивала мужа и свекра, но они о деньгах ничего не знали.
В полицию женщина обращаться не стала, о том, что деньги украдены, узнала только через полгода, после того, как началось следствие.  Обворованная семья достатком похвастаться не может. Пожилые супруги и отец мужа живут только на свои пенсии. Но в кражу они долго поверить не могли.
— Как же так? — изумлялись они. — Мы работали на огороде. Оттуда хорошо видны двор и входная дверь. К нам никто не входил, мы бы увидели!
То, что наклонившись к грядкам можно легко прозевать неожиданного посетителя, не приходило им в голову.
Плохую шутку  с хозяевами домов играла привычка прятать ключ от входной двери  где— нибудь за наличником или на крыльце дома. Выбрав время, когда хозяева уходили, цыганка открывала замок, входила в дом и «распоряжалась чужим имуществом по своему усмотрению».
В одном доме она отыскала золотых украшений на 23 тысячи рублей. Из другого унесла  монеты, кольца, серьги и прочее на  75 тысяч рублей. К  июлю 2013 года общая сумма похищенного составила свыше двухсот тысяч.
Такие удачные кражи Федорову, увы, не обогатили. Все добытое она сбывала за бесценок.
Так украшения Анны Н., стоившие более 100 тысяч рублей, она продала за всего 20 тысяч.
Деньги, по её словам, тратила на продукты, ей нужно было кормить троих детей. Милостыня и кражи были единственным источником дохода цыганского семейства. Но в июле прошлого года добычливой мамаше, наконец, не повезло. Она открыла ключом, найденным на крыльце, дверь дома на улице Дружбы народов, собрала и сунула в карманы золотые украшения. Но тут вернулась хозяйка дома. Двенадцатилетняя дочка Рады еще не успела предупредить мамашу, как молодая женщина ввезла во двор коляску с малышом.
Хозяйка не растерялась и заперла калитку, потом попробовала отобрать у цыганки краденое. Не тут— то было. Досталось в первую очередь обворованной. Рада дралась за свою добычу всерьез. Даже сосед, который прибежал на крики о помощи, получил пустой бутылкой по голове и вынужден был отпустить воровку.
Рада сбежала. Но ненадолго. Во время скоротечной схватки её успели хорошо разглядеть, да и свои отпечатки пальцев на местах краж она оставила. Так что задержали её через несколько суток после попытки кражи и улики были серьезные. Пришлось признаваться.
Впрочем, признаваться ей было не впервой. Она уже дважды отбывала сроки за кражи. Так что и в этот раз запираться не стала. Федорова знала, что наличие малолетних детей является смягчающим обстоятельством. Вот и в этот раз по совокупности совершенных преступлений ей было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 8 месяцев.  
А когда одна из обворованных женщин наивно спросила, когда вернут ей украденные украшения, цыганка только усмехнулась в ответ. Что в цыганский карман попало — то пропало, могла бы сказать она. Но предпочла помолчать. Через два года она опять будет бродить по ливенским улицам.



написать комментарий