Странная ферма

Предприниматель из Москвы откармливал скот на территории Ливенского района. Но делал это, пренебрегая правилами ветеринарной безопасности.

19.02.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   3404 просм.    Автор: Людмила Владимирова

Судьба ферм, закрытых по случаю гибели животноводства в отдельных хозяйствах Ливенского района  оказывается разной. В некоторых случаях никому не нужные помещения просто разваливаются. Бывшей свиноферме в селе Кунач повезло. Она была выкуплена каким-то предпринимателем и сдана в аренду жителю Москвы Алексею Николаевичу Якунину.  
Генеральную доверенность на ведение дел ИП А. Н. Якунин оформил своей матери, проживающей в Измалковском районе. Она наняла рабочих, и несколько месяцев назад в Кунач завезли овец, свиней и даже несколько коров, и разместили на арендованной ферме.
А еще через некоторое время посыпались жалобы в поселенческую администрацию, полицию и Россельхознадзор. В них жители Кунача писали, что ферма стала очагом экологической опасности  для села. Больше всего проблем причиняла яма с трупами павших животных и остатками от забоя скота. Местные собаки кормились около неё и растаскивали падаль по селу. Запах стоял соответствующий, да и псы на дармовой еде становились слишком агрессивными.
Но специалистов Россельхознадзора и работников прокуратуры, которые в январе провели проверку на якунинской ферме, встревожили другие обстоятельства.
— Конечно,  неправильная утилизация отходов животноводства – серьезное нарушение правил ветеринарной безопасности, — рассказал госинспектор Росссельхознадзора А.А. Агарков. – Но куда опаснее тот факт, что животные, завезенные в Кунач, не имеют сопроводительных документов, что завезены они неизвестно откуда.
Проверка выяснила, что партия овец и свиней, содержащаяся на ферме, первоначально была направлена из Липецкой области в Воронежскую на убой. Потом животные загадочным образом появились в Куначе. Ветеринарной службой они не были обследованы, из какого региона они были доставлены в Ливенский район неизвестно.
— По сути этим поставлено в опасное положение все ливенское свиноводство, — говорит А.А. Агарков. – Африканская чума свиней уже почти вплотную приблизилась к границам нашей области. Если бы свиньи из Кунача оказались больными, под нож пошло бы все ливенское свиноводство.
На ферме не соблюдаются ветеринарные правила и животные разных пород содержатся в одном помещении, что категорически запрещено.
— Это не ферма, а очаг опасности, — утверждают в Россельхознадзоре.
Изумила специалистов и сама затея А.Н. Якунина. В Кунач было завезено свыше трехсот овец. Пока на улице мороз, их содержат в помещении, но летом этим животным необходим выпас, а пастбищ у новоявленных животноводов нет.
Словом, животноводство в Куначе иначе как странным не назовешь.
По итогам поверки вынесено постановление, на предпринимателя будет наложен крупный штраф.  



написать комментарий