Любите ли вы театр?

В минувшую пятницу, 21 февраля, в ЦРДК состоялась театральная премьера «Наказание без преступления». Люди соскучились по искренности, общению, и поэтому, даже несмотря на «негромкую» рекламу, пришли посмотреть новый спектакль.

26.02.2014   Культура   0 коммент.   3089 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -Сцена из спектакля.

Сцена из спектакля.

В воскресенье на суд зрителей режиссер М.С Норицына представила комедию. Драматург пьесы А.Софронов обозначает время: конец 60-х — начало 70-х годов. Песни, звучащие в зрительном зале, уже погружают нас в атмосферу тех лет: «Лада», «Сегодня праздник у девчат», из фильма «Бриллиантовая рука». Декорации на сцене тоже поддерживают этот колорит. А сюжет вовсе не «лихо закручен»--семья молодых супругов, врача и архитектора, решили женить своего легкомысленного друга, а он взял и всерьез влюбился. Но приятно находиться в этой атмосфере от того, что действие происходит в одной семье, что играют молодые актеры, что нет никакой пошлости и современных  «страшилок». Герои играют на рояле и поют. Некоторые могли бы сказать, что все скучновато, «драйву» не хватает, но мы все действительно соскучились по неспешному течению жизненных событий, по русской нормальной речи, по тому, что отношения между людьми всегда должны быть достойными и уважительными.
--Мне очень понравился спектакль, --говорит Т.С. Морозова.—Приятно, что есть молодежь, которой  интересно играть, работать над ролью, реализовать себя творчески. Я получила огромное удовольствие!
--А мне внук говорит—какой театр? Ха-ха-ха! Он изжил себя, это только «недобитые» интеллигенты туда ходят, особенно в наш РДК. Он считает нас, культурных людей, ненормальными! А что, приходится доказывать, что ты «не верблюд», что читать книги и быть в курсе культурных событий престижно. Ну и что, что у нас провинция. Время такое горькое наступило…А спектакль замечательный!—поделилась Н.М. Васина.
--Удивило то, что премьера прошла на такой теплой ноте. И еще  сюрприз—в роли тетушки Анжелики Сигизмундовны выступила директор ЦРДК Л.А.Слуцкина! Очень тонко и иронично!—не скрывает удовольствия П.И.Красильников.
Действительно, для многих это было сюрпризом. Но в интервью Людмила Анатольевна призналась, что в ее деятельности театр всегда был на первом месте
--Первая моя специальность была как раз руководитель театрального коллектива. Много лет назад я сама ставила этот спектакль, а в этот раз была рада поучаствовать как актриса. Я вообще люблю театр, а сцена—это моя вторая жизнь!
Исполнитель главной роли Г. Егоров — индивидуальный предприниматель, но уже 16 лет играет в театре. Он привел сюда и своего друга: О. Умирзаков тоже предприниматель. К Варнавский—студент. М. Волченкову ливенцы знают как замечательную исполнительницу песен.
О.Агеева, работник ЦРДК и исполнительница одной из ролей, признает, что молодежь сегодня скептически относится к классическому театру.
--Они воспитаны больше на примере телевидения, современных скетч-шоу и т.д. Но когда молодежь попадает к нам в процесс (Новый год, например), им становится очень интересно. Стоит только окунуться в Игру—и все, это поглощает тебя!
--Да, друзья иногда ерничают, посмеиваются,--соглашается К. Варнавский.-- Но я стараюсь не обращать на это внимания. (Кстати, после премьеры друзья брали в фойе у Кости автографы!)
В общем, актерам от 20 до 33 лет, но игре, как говорится, все возрасты покорны.
Я присутствовала на репетиции спектакля и премьере. Дружеская теплая атмосфера в актерском коллективе действительно притягивала и заражала. Она возвращала ту возможность интеллектуального, духовного и творческого общения, которое всегда было свойственно нашему обществу.
В наступившем году Ливенский народный театр отметит 55-летний юбилей. Все это время здесь работали талантливые режиссеры и играли известные горожане. Сегодня коллективом руководит режиссер М. С. Норицына. И то, почему театр живет, объясняют сами актеры, творчески одаренные, интересные и интересующиеся люди: «Мы хотим играть!». И за ними придут другие.



написать комментарий