Не существует, а живет!

В редакцию пришло письмо нашей читательницы в ответ на публикацию статьи от 22 января 2014 года о жизни в поселке Ямском Сергиевского поселения.

26.02.2014   Общество   0 коммент.   3243 просм.    Автор: Е.И. Синникова

Автор С. Печерская сожалела о том, что в родном поселке затухает жизнь, люди живут сами по себе. Сегодня наша читательница рассказывает о том, что поселок действительно живет, а не существует.
«Уважаемая Светлана, очень хорошо, что Вы неравнодушно реагируете на те недостатки, которые увидели в Ямском поселке, приехав проведать родные места.
Но полуразрушенные баня и клуб — это результат прошедшей по всей стране перестройки. Вы правы — надо вывозить навоз и обрезать разросшиеся деревья (хотя их обрезали уже не раз). В поселке разрослись кусты, посаженные в 80-х годах, да и трава в этом году выросла от бесконечных дождей — ее просто не успевали окашивать.
Но меня задели слова о том, что люди живут сами по себе и никому не нужны. Почему-то Светлана увидела цветник только у одного восьмиквартирного дома, а там как раз живут все приезжие, как и в других домах. У каждого в палисадниках растут цветы, и около сараев тоже, приятно радует глаз каждое лето разнообразие петуний около ФАПа.
Весной зацветет черемуха, много сирени, вишня. Небольшой старый сад снова порадует антоновкой, запоют соловьи. Ну а приехавшие сюда около 20-ти лет назад люди давно перестали быть чужими. Наш поселок небольшой, но тем дружнее все здесь живут, всегда выручат в любом деле.
Приезжайте летом, у Вас есть, где жить. Вашим детям не будет скучно—здесь много детворы. 17 детей для поселка, где 9 домов — это немало!
Поселок Ямской входит в племзавод «Сергиевский». Да, сегодня работы для молодежи мало. Некоторые молодые люди нашли работу на стороне, но они остаются  нашими односельчанами. А те, кто здесь живут, работают в растениеводстве и животноводстве. На нашей свиноферме, например, работают все молодые женщины.
Ежегодно труженики полей и ферм получают от руководства подарки.
Не все так неприглядно в Ямском, как это может показаться на первый взгляд. Поселок живет, и примером тому — наши дети, которых с наступлением летних каникул станет еще больше»



написать комментарий