Обгони дядю Володю!

Наверное, такую задачу ставят перед собой мальчишки, когда на катке появляется их сосед — Владимир Петрович Быков. Своей спортивной формой и закалкой он удивляет до сих пор. Ребятня на коньках за ним не поспевает! А дяде Володе — 73.

26.02.2014   Общество   0 коммент.   3262 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -В. П. Быков на катке.

В. П. Быков на катке.

Ледовый каток расположен во дворах домов по улице Мира, недалеко от школы №7. Сегодня там с утра и до позднего вечера в хорошую погоду людно и шумно, звучит музыка. А еще год назад едва собиралась «горстка» молодежи.
Владимир Петрович давно для них пример. Упорство и любовь к спорту у него заразительны. А в общении доброта и непосредственность Быкова просто обезоруживают.
— Спортом я любил заниматься с детства. С 10 лет из родной деревни Быково ходил пешком в Ливны  и обратно, а это 35 километров. По утрам отводил нашу корову на пастбище (где теперь горгаз), вечером забирал. Но ее приходилось искать – ради свежей травы она забредала в городской парк или под Казначеевский сад.
По воскресеньям на городском стадионе всегда проходили футбольные матчи с участием команд Орла или Ельца. Владимир ни один из них не пропускал.
— Пробуду на стадионе, бегу к Заливенскому мосту, стадо уже собрали и ведут по домам. А я свою корову опоздал пригнать. И вот порой до сумерек приходилось искать ее, благо ноги быстрые! От родителей попадало!
Действительно, закалка у Быкова еще та! После окончания строительного училища он 20 лет отработал а стройке и еще 20 лет на заводе «Автоагрегат».
И все эти годы он дружит с физкультурой и спортом. Начиная с детских лет, Владимир Петрович не расставался с рекой Ливенкой: летом плавал, зимой катался на коньках и лыжах. В начале 50-х годов Ливенка была широка, глубока и полноводна. В плавании Быкову не было равных. Кроме этого, он был членом юношеской футбольной команды «Сокол». Ему везло на физруков и тренеров.
Будучи уже шестиклассником, Владимир стал посещать новую открывшуюся детскую спортивную школу. Ему очень нравились лыжи. Тренером его был вернувшийся из армии Евгений Сафонович Воробьев, который имел титул чемпиона области в беге на лыжах на дистанцию 15 и 30 км. Воробьев работал преподавателем в техническом училище №3. Кстати сказать, все три ливенских техучилища входили в спортивное общество «Трудовые резервы» и равных им в области никого не было.
— Инвентарь тогда у нас был очень слабый. Два года я тренировался и выступал на лыжах с мягкими креплениями, обутый в сапоги. Это было тяжело, но любовь к спорту побеждала все.
Семиклассником Быков боролся за честь школы уже в настоящих лыжных ботинках.
— Я принес их домой и от радости не заметил, что они были с загнутыми носами и с огромным количеством гвоздиков вместо прошивки. Однако я все равно пришел к финишу первым!
В армии спортивная жизнь Быкова продолжилась.
— Я служил в погранвойсках на границе Норвегии и Финляндии. Уже был чемпионом области среди юниоров по лыжам. И вот мне повезло: к нам пришел тренер, чемпион Советского Союза в гонке патрулей (похоже на биатлон). Сослуживцы были северянами, из Кирова: они с лыжами рождались! Мы участвовали во многих соревнованиях.
Сегодня В. П. Быков тоже ходит на лыжах, но чаще всего его можно встретить катающимся на беговых коньках в дворовом корте или на озере под ТЭЦ.
Его сыну как-то приятель говорит: «Ты знаешь, тут один дед рассекает на коньках, так классно!»
Вячеслав с гордостью ответил, что это его отец.
Беговые коньки Владимир Петрович случайно нашел в подвале — кто-то выбросил их в кучу с ненужным скарбом.
— А для меня это была настоящая находка!
И он действительно «рассекает» по льду на коньках так, что мальчишки за ним не могут угнаться!
— Надо личным примером отрывать молодежь от компьютеров и всячески пропагандировать спорт. Спорт — это жизнь!
Близкие и знакомые гордятся тем, что В. П. Быков — чемпион области по плаванию в стиле «брасс», имеет множество грамот и наград. А главное — авторитет среди спортсменов и горожан.
По семейному альбому Быковых можно писать спортивную историю города — столько интересных снимков разных лет хранятся в нем!
— У меня были прекрасные друзья! Мы дружили 10 лет, ни разу не поссорились и не подрались. Сегодня их никого уже нет… — с грустью говорит Владимир Петрович.
Спортивную форму он сохранил, кроме всего прочего, и благодаря своей супруге Людмиле Митрофановне. Нежность и любовь к ней ему трудно скрыть.
— Она очень вкусно готовит, чистюля, и вообще, к ней все идут за советом, поговорить, поделиться. У меня очень мудрая жена!
Супруга смущается, но и невооруженным глазом видно, что в этой семье царят лад и гармония.
Дети Быковых, Юлия и Вячеслав, сегодня уже имеют свои семьи, но в детстве и юности тоже занимались спортом, играли в баскетбол.
Сегодня Владимир Петрович бодр и активен, почти как в молодости. Он обладает интересными познаниями в области восточной медицины, и вообще — большой эрудит. На любую тему поддержит разговор, даст такой заряд оптимизма, что диву даешься.
Спорт и жизненная энергия позволяют ему принимать активное участие во всех городских событиях, петь в хоре ветеранов, посещать все соревнования.
—Жаль, что на новой Галерее спортивной славы не нашлось места, где бы рассказывалось о спорте в нашем городе 50-х — 80-х годов. А это огромный период, славный мастерами спорта! — сетует наш герой. И он наверняка помог бы восполнить эти пробелы.
Буквально скоро Владимир Петрович отметит 74-й день рождения! Будьте здоровы!



написать комментарий