Козьминское бездорожье

КамАЗы, принадлежащие фирме «Авангард-Агро» окончательно уничтожили дорогу, которая ведет к Козьминке.

26.02.2014   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   3330 просм.    Автор: Полина Королёва
Новости Ливны -Разбитая дорога — фотофакт.

Разбитая дорога — фотофакт.

Новости Ливны -Разбитая дорога — фотофакт.

КамАЗ «Авангард-Агро»

Во всем Ливенском районе с наступлением оттепели появляются проблемы с дорогами. На прошлой неделе в нашу редакцию с  очередной жалобой на московское предприятие обратились жители села Козьминка. Сельчане беспокоятся, что КамАЗы, принадлежащие «Аванград-Агро»,  безжалостно убивают местную дорогу. Чтобы подробнее разобраться с этим делом, на место скандала выехала и наш корреспондент. Не успела редакционная машина съехать с трассы на козьминскую дорогу, как сразу потонула в грязи.  Пока мы добирались до центра села по слякоти и ухабам, наш автомобиль качало, словно по волнам. В то, что тут когда-то был асфальт, даже трудно поверить. Сейчас на дороге сплошной песок, грязь и раздробленные куски асфальта. Когда наш сотрудник вышел из машины, чтобы сфотографировать дорогу, он оказался почти по колено в грязи. Проехав немного подальше, мы увидели, как один за другим еле-еле караваном едут
КамАЗы с прицепами, по самые борта груженые зерном. После этого стало ясно, почему жители подняли такой скандал. Мы проехали по этой «великолепной» дороге только один раз, а им приходится ездить там постоянно.  
— С наступлением оттепели сотрудники московской фирмы начали  возить зерно из других сел к нам на весовую, — пояснила нашему корреспонденту Нина Алексеевна Неклюдова, директор местной школы . — И тем самым они окончательно разбили нашу дорогу.  Конечно, она  и до этого была не в очень хорошем состоянии, но под такими  тяжеловесами окончательно разрушается. На все наши замечания водители никак не реагируют. Нам непонятно, почему, когда были морозы, зерно никто не возил, а как началась оттепель, им «приспичило». Они выполняют свое дело, а нам тут жить и ездить по этой дороге, о ходьбе вообще страшно подумать.
Жители села не раз обращались с жалобой на плохое состояние дороги в сельскую и районную администрации, но там получали отказ. Все дело в том, что эта дорога областного значения, и местные власти ничем помочь в этой ситуации не могут.  
— Последний раз эта дорога ремонтировалась в 1998 году, — пояснил нашему корреспонденту Александр Алексеевич Хорев, глава администрации Козьминского сельского поселения. —   Больше капитального ремонта не было. Безусловно, мы понимаем, что и «Авангарду» тоже нужно возить свое зерно, но надо же соблюдать хоть какое-то уважение к  местным жителям. Надо не ставить на первое место свои задачи, а в первую очередь необходимо учитывать погодные условия. Похожая ситуация с дорогами у нас в Липовце и Грязцах. Мы волнуемся: ведь по этим аварийным дорогам ездит транспорт, в том числе школьный автобус.
Свои претензии  сельчане выражали не раз  «Авангард-Агро», но там на них никто не обращал внимания. Местное руководство отвечает людям, что, мол, мы люди подневольные, нам сказали в Москве - возите, вот мы и возим.  Да уж, против начальства не пойдешь, только неясно, при чем тут местные люди. На днях в Козьминку приезжала специальная комиссия, которая установила, что проблема действительно серьезная.
—  Состояние дороги действительно очень  плохое, — рассказал Сергей Николаевич Курский, начальник ливенского дорожного отдела. — Все это из-за того, что увеличился грузовой поток. На такую нагрузку, которую сейчас испытывает дорога, она не была рассчитана. Ежедневно по ней едут десятки тяжеловесов, причем как в одну сторону, так и в другую.  Они окончательно разбили дорожное покрытие. Сейчас, чтобы починить эту дорогу, необходимо очень много средств. Мы уже сообщили об этой ситуации  в Орел, поскольку эта трасса областного значения, но что будет дальше, пока не знаем.
По словам козьминцев, кроме того, что «москвичи» окончательно уничтожили дорогу, они еще и не уважают природу. Часто, после того как грузовики разъезжаются, на их месте остаются горы мусора и деталей от машин. Такое хамское отношение просто-напросто отбивает руки тем, кто не жалея своих сил, трудится над благоустройством села.
Чудно получается: одни возят свое зерно и  набивают свои карманы, при этом  варварски разбивая дороги, а сельские администрации ни копейки не имеют на их восстановление. Люди вынуждены тонуть в грязи.  При всем при этом на москвичей никто не может найти управы.  Так где же справедливость?



написать комментарий