Ох, и поедим блинков!

С 24 февраля по 2 марта россияне отмечают Великую Масленицу.

26.02.2014   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   3628 просм.    Автор: Полина Королева
Новости Ливны -Роман Котаев, студент.

Роман Котаев, студент.

Новости Ливны -Роман Котаев, студент.

Евгения Валерьевна Мосолова.

Новости Ливны -Роман Котаев, студент.

Екатерина Вакун.

Новости Ливны -Роман Котаев, студент.

Алена Яковлева.

Масленица была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков. Этот праздник пришел из древней языческой культуры. Главное угощение Масленицы – это блин, который считается символом  солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий. На днях наш корреспондент вышел на улицы города и спросил у ливенцев, что они знают про Масленицу и её традиции.
1. Знаете ли вы, что за праздник - Масленица?
2. Как вы будете отмечать Масленицу?

Екатерина Вакун, заведующая отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Ливны:
1. Масленица - это древний славянский праздник, сохранившийся до наших дней еще со времен языческой культуры. Это многодневный праздник, посвященный проводам зимы и встрече весны. В эти дни так же следует отказаться от мяса. При этом в пищу разрешается употреблять молочные продукты. Следуя этому обычаю, пекут масленые блины. Так же в  этот праздник принято веселиться, кататься с горки, петь песни и в последний день сжигать чучело зимы.
2. Всю неделю я буду печь разные блины, и угощать ими своих родственников и друзей. Обязательно поеду в гости к своим родителям, а в воскресенье пойду на празднование русской зимы. Так же в эти дни я посещу храм.

Евгения Валерьевна Мосолова, учитель:
1.  Масленица- это мясопустная неделя, предшествующая самому строгому Великому посту. На масленичной неделе принято печь блины, приглашать в дом гостей и самим ходить в гости к друзьям и близким.
2. В эти дни будем с сыновьями печь разные блины - сладкие, с припёком, я, например, люблю больше с сырным. В воскресенье, конечно, постараемся попасть на проводы русской зимы и там повеселиться.

Алена Яковлева, студентка:
1. Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Она открывает сырную неделю. Безусловно, Масленица  — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла и  весеннего обновления природы. Главный символ этого праздника - это круглые, румяные, горячие блины.  Они имели значение  солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.
2. На протяжении масленичной недели вместе со своими родными мы будем готовить наши традиционные блины со сметаной, и употреблять их в пищу. В воскресенье мы с друзьями планируем пройти на площадь и посмотреть, как будут сжигать чучело зимы.

Роман Котаев, студент:
1. В народе Масленица   - это праздник весны и проводов русской зимы.  В христианских кругах она еще называется сырной седмицей, потому что в эти дни можно кушать только сыро-молочную пищу и рыбу. Так же необходимо воздержаться  от мяса.  В эти дни принято кататься с гор, веселиться, наряжать и сжигать чучело зимы и, конечно же, печь блины – символы весеннего солнца. По традиции считалось, что, сколько на масленицу блинов напечешь, то столько солнечных дней привлечешь.
2. Я буду отмечать Масленицу в домашнем кругу. Родители всю неделю будут печь разные вкусные блины, которые я очень люблю. Так же в эти дни я постараюсь с друзьями немного повеселиться. Жаль только, что в этом году практически нет снега, и не получится покататься с гор.



написать комментарий